Лак или краска

Краской покрывать тоже нужно уметь, чтобы не было ни разводом и цвета были однотонные. Да и краска может облупиться со временем, стереться или поцарапаться.
 
У нас на даче пол покрыт краской. За столько лет использования (более 20) она конечно не выглядит прям как новая, но не стерлась нигде. Конечно на любителя, кому что нравится. Но лак мне не нравится, слишком пол блестящим кажется.
Интересно, а что это за краска такая нестираемая? Я у себя на даче за семь лет уже дважды полы красила. Или это мы слишком много ходим? Но у нас краска в некоторых местах просто полностью вытирается. С лаком в городской квартире таких проблем не возникает.
 
Краску нужно будет делать в несколько слоев, с учетом ремонта раз в два года будет стоять до 10-ти лет. Лаком покрывают на более длительный срок без ремонта, года на три, но покрытие идет толстым слоем. Первый слой тонкий, второй умеренный, третий слой почти залить.
 
Интересно, а что это за краска такая нестираемая? Я у себя на даче за семь лет уже дважды полы красила. Или это мы слишком много ходим? Но у нас краска в некоторых местах просто полностью вытирается. С лаком в городской квартире таких проблем не возникает.
Точно не подскажу. Наши соседи по даче купили участок, в 2000 году построили домик щитовой (по документам жилой). Оба этажа полы покрыли краской. И судя по толстому слою, там несколько слоев. Мы их домик купили по ипотеке в 2014 году. Краска везде равномерная. Даже в коридоре. Но у них и половик все время лежал. Поэтому нигде не стерлось.
 
Краску нужно будет делать в несколько слоев, с учетом ремонта раз в два года будет стоять до 10-ти лет. Лаком покрывают на более длительный срок без ремонта, года на три, но покрытие идет толстым слоем. Первый слой тонкий, второй умеренный, третий слой почти залить.
Если ремонт делать раз в два года (красить полы), то краска не десять лет продержится, а намного дольше. Но красить полы раз в два года - это слишком часто. Процесс довольно трудоемкий, потому что мебель надо сдвигать, да и красить частями, чтобы обитатели дома могли как-то проходить.
 
После покрытия краской нового пола последующее освежение покрытия вряд ли стоит делать каждые два года. Если есть потертости, то надо. Но потом окрашенные полы могут стоять по 10...15 лет в нормальном состоянии.
 
Однозначно сказать нельзя. Зависит от краски, от того, как красили, может там только один слой нанесли и все. От наличия животных, которые могут пол царапать когтями. Есть нюансы.
 
В один слой красить новый пол вряд ли целесообразно. Дерево будет первоначально хорошо впитывать жидкий компонент, укрывистости может не хватить. А вот второй слой уже прикроет погрешности, покрытие станет лучше.
 
Сейчас и то, и другое можно купить без запаха. Поэтому думаю это не проблема в запахе от химических средств.
 
Я бы лучше лаком покрыла, чем краской. Такой покрытие, как правило, держится дольше. Ну и, разумеется, использовать нужно только лакокрасочные покрытия от известных торговых марок.
Известная торговая марка не гарантия качества лака. Не раз такое подтверждалось на практике. Нужны какие-то новые подходы.
 
В новом доме будут делать полы из доски-шпунтовки. Что лучше - покрасить их или покрыть лаком? Какое покрытие продержится дольше?
Я бы отдал предпочтение масляной краске, она прослужит дольше на полах. Касаемо покрытия полов лаком, вначале полы нужно хорошо отшлифовать, а затем придётся в несколько слоёв наносить лак.
 
Думаю, вид покрытых краской полов даже лучше. Тут, кому что нравится. Да и выбор красок шире. Однако, лаки тоже могут быть непрозрачными.
 
Выбор одного из способов покрытия пола связан, на мой взгляд, с общим замыслом ремонта в помещении. На дизайн стоит ориентироваться. По сути и лак, и краска сделаны из похожих составляющих. Добавили в лак пигмент - вот и краска получилась. Поэтому по прочности и износостойкости оба вида аналогичны.
 
Считаю для пола краска практичней лака. Мебель, окна, двери - да, лак. Но пол никогда не буду покрывать лаком.
 
Поциклевали, зашпаклевали все гвозди, чтобы не бросались в глаза, и покрыли два раза лаком. Даже морилку не использовали. Мне полы мои нравятся.
 
Я предпочитаю покрывать полы лаком, очень нравится структура дерева, создает уют. Можно перед этим использовать морилку, богатый выбор оттенков. К тому же при полировки создается привлекательный блеск.
 
Блеск и текстура древесины - очень веский аргумент, чтобы лаком покрывать. Но лак тоже стирается и покрытие перестает блестеть.
 
Блеск и текстура древесины - очень веский аргумент, чтобы лаком покрывать. Но лак тоже стирается и покрытие перестает блестеть.
Лак, действительно стирается, но это еще зависит от качества лака. Также надо учитывать и то, что лаком поверхность покрывается намного проще и быстрей чем лаком.
 
Теперь очень большой выбор лакокрасочных материалов. Помню, раньше прямо надписи были на банках "лак для пола", "краска для пола". Они помогали быстро сориентироваться. Сейчас приходится читать описание и нет гарантии, что выбор будет правильный. Много универсальных материалов, для металла, дерева и бетона, основы разные...
 
Назад
Сверху