Лак или краска

Albert

Команда форума
В новом доме будут делать полы из доски-шпунтовки. Что лучше - покрасить их или покрыть лаком? Какое покрытие продержится дольше?
 
Если хотите чтобы было видно структуру дерева, то конечно лак, а так можно и краской. А чтобы пол служил дольше, предварительно обработайте доски пропитками против грибка, водоотталкивающими, и противопожарными. Если финансы ограничены, то можно обработать хозяйственным жидким стеклом.
 
С точки зрения дизайна я бы выбрал вид чистого дерева без морилок, то есть лак. Можно какой-нибудь яхтенный, чтобы долго служил.
 
Если вы используете новую древесину, то у нее очень красивая структура и прятать ее под однотонным слой краски не стоит. Возьмите лучше что-то типа лака, сейчас выбор очень большой.
 
Я бы покрыл лаком, только надо учитывать то, что это пол и по нему будут ходить. По этому лак должен быть качественным и стойким к механическому воздействию.
 
Лак будет смотреться более интересно и красиво, да и прослужить может долго. Главное, нужно позаботиться о внешнем виде шпунтованных досок (если необходимо, то , подогнать шпунтованные доски как можно плотнее, чтобы не было больших щелей. Вскрыть пол лаком нужно 2 раза.
 
Да, конечно, лак, тут даже раздумывать и размышлять не о чем. Не половой же масляной красной краской полы красить, нежно естественный древесный вид сохранить.
 
А я бы посмотрел еще на породу дерева и сорт доски. Дорогой дуб или ясень будет красиво играть фактурой под прозрачной отделкой. Сосну, лиственницу хорошего качества можно покрыть лаком. А если шпунтованная доска из пихты или елки, где достаточно сучков, то может быть лучше непрозрачная краска? С помощью цвета пола можно задать определенный стиль всему интерьеру.
 
А чем сучки плохо выглядят под лаком? По мне ничего страшного в низ нет. Тем более, под тонким слоем краски они тоже могут проступать.
 
Если пол новый, то лучше выбрать лак. Краска - это вариант для старых досок, которые даже после циклевки выглядят неэстетично. Я бы покрыла доски паркетным лаком в несколько слоев. И смотрится такой пол красиво, и покрытие достаточно прочное. А какой именно лак выбрать - это зависит от того, из какой доски пол.
 
А чем сучки плохо выглядят под лаком? По мне ничего страшного в низ нет. Тем более, под тонким слоем краски они тоже могут проступать.
Сучки даже, наоборот, можно рассматривать как элементы, которые украшают пол, или дерево. Только в некоторых случаях когда дерево высыхает, то они могут вылетать из доски.
 
Сучки даже, наоборот, можно рассматривать как элементы, которые украшают пол, или дерево. Только в некоторых случаях когда дерево высыхает, то они могут вылетать из доски.
Нет в шпунтовке сучков, не делают её с сучками. В вагонке, низкого класса сучки встречаются часто, а шпунтовке их нет, ибо как вы правильно заметили сучки могут вылетать из доски, и тогда в полу будут дырки. Кому это надо?
 
Шпунтованная доска для пола тоже различается по сортам. Есть высокого качества совсем без сучков, но это дорого. Я работал на деревообрабатывающем комплексе. Там шпунтованная доска была одним из видов продукции и рассортировывалась по видам.
 
Сучки даже, наоборот, можно рассматривать как элементы, которые украшают пол, или дерево. Только в некоторых случаях когда дерево высыхает, то они могут вылетать из доски.
Вы совершенно правы - сучки не помеха, а украшение рисунка древесины.
 
Сучки даже, наоборот, можно рассматривать как элементы, которые украшают пол, или дерево. Только в некоторых случаях когда дерево высыхает, то они могут вылетать из доски.
Можно и как украшение дополнительное, можно, как разнообразие некоторое, потому что сучки имеют цвет отличный от остального дерева и явно выделяются на полу. Это все на любителя и мне такой вариант нравится.
 
У нас на даче пол покрыт краской. За столько лет использования (более 20) она конечно не выглядит прям как новая, но не стерлась нигде. Конечно на любителя, кому что нравится. Но лак мне не нравится, слишком пол блестящим кажется.
 
У нас на даче пол покрыт краской. За столько лет использования (более 20) она конечно не выглядит прям как новая, но не стерлась нигде. Конечно на любителя, кому что нравится. Но лак мне не нравится, слишком пол блестящим кажется.
На блестящем лаке очень хорошо видно разный мусор, а это не хорошо. Но современен блеск лака исчезает. Интересно, а есть ли матовые лаки?
 
Отвечу - есть. Для ознакомления можно сформулировать запрос в поисковике. Ответов получим множество. Мне попались сразу полуматовый и шелковисто-матовый лаки. Дальше лучше почитать инфу про основу, область применения, производителя.
 
Отвечу - есть. Для ознакомления можно сформулировать запрос в поисковике. Ответов получим множество. Мне попались сразу полуматовый и шелковисто-матовый лаки. Дальше лучше почитать инфу про основу, область применения, производителя.
Если я не ошибаюсь, то блеск лака можно убрать с помощью обычного уксуса. Раньше так очень часто делали. Но сейчас, действительно проще купить матовый лак.
 
Я бы лучше лаком покрыла, чем краской. Такой покрытие, как правило, держится дольше. Ну и, разумеется, использовать нужно только лакокрасочные покрытия от известных торговых марок.
 
Назад
Сверху