Квартира-студия: проблемы планировки и дизайна

Удалось по очень привлекательной цене купить однокомнатную хрущевку. Площадь ее большой, а тем более достаточной, даже для одного человека, не назовешь. Вот и появилась идея убрать все перегородки и максимально использовать каждый сантиметр пространства так, чтобы было и комфортно, и красиво. Ищу идеи о том, каким образом лучше организовать имеющееся пространство. Буду признателен за любые советы и подсказки, которые помогут в работе. Ремонт решил проводить своими силами с помощью друзей.
 
Если у вашей квартиры есть балкон или лоджия, то, по-моему, будет лучше расширить комнату за их счет. Выигрыш в метраже очевиден, ведь убрав перегородку, между комнатой и кухней вы добавите всего около 1м2 , да и то навряд ли, а минимальный балкон у «хрущевки» больше 2-х квадратов.
 
В однокомнатной Вы сможете убрать только перегородку между комнатой и кухней. Остальные - на балкон и огораживающие санузел - несущие. Между кухней и гостиной ставите барную стойку, вдоль какой-либо из стен - шкаф-купе или стеллаж во всю стену, иначе некуда будет вещи складывать. Других вариантов оформления я лично не вижу.
 
Убирайте перегородки между кухней и комнатой обязательно. Сразу же увидите положительный результат. Тем более, квартиры-студии сейчас в моде.
 
Я бы на вашем месте убрала бы перегородку между кухней и спальней. Сделать это достаточно просто. И советую вам сделать барную стойку вместо обычного обеденного стола. Это тоже сэкономит пространство.
 
Первым делом разработайте новый план своей квартиры и отправляйтесь в БТИ. Без разрешения квартиру не переделаешь.
 
А я не сталкивалась с хрущевками, в которых можно балкон к комнате присоединить! Обычно это крошечный выступ, который можно в лучшем случае застеклить, чтоб хоть белье ветром не сдувало...
 
А я не сталкивалась с хрущевками, в которых можно балкон к комнате присоединить! Обычно это крошечный выступ, который можно в лучшем случае застеклить, чтоб хоть белье ветром не сдувало...

Конечно, в случае с хрущевками "играться" с реконструкцией балкона бессмысленно, но в более поздних проектах на месте лоджии можно получить солидную "добавочную" жилплощадь.
 
Честно говоря, не понимаю, как у вас могли вообще возникнуть проблемы с планировкой квартиры-студии. На вашем месте я бы разделила пространство с помощью барной стойки.
 
разбирать стены санузла нельзя потому, что это незаконно. Кухня-студия - единственный вариант. Еще можно убрать перегородку между коридором и комнатой, сделав арку вместо дверей.
 
Первым делом разработайте новый план своей квартиры и отправляйтесь в БТИ. Без разрешения квартиру не переделаешь.
Для начала обратитесь в БТИ. И узнайте о возможности перепланировки. Ведь, насколько мне известно, законом предусмотрено, что в квартире должна быть хотя бы одна жилая комната, изолированная от других площадью не меньше 9 м.кв.
 
Ведь, насколько мне известно, законом предусмотрено, что в квартире должна быть хотя бы одна жилая комната, изолированная от других площадью не меньше 9 м.кв.

При обустройстве студии объединяют комнаты, а не разделяют их. Поэтому "ограничение 9 м кв." в данном случае неактуально.
 
Если служба разрешит и у Вас есть средства на приобретении хорошей вытяжки, то, конечно. делайте. В противном случае и начинать не стоит.
 
Я в своей однокомнатной квартире снесла стену между кухней и комнатой, заказала недорогую барную стойку повыше, чтобы иллюзия "отдельности" сохранялась. И плюс еще отгородила прозрачной занавеской комнату от кухни.
 
Можно, конечно, сделать большой зал из квартиры - вариант на любителя. Кухню я бы оставил в покое, все-таки запахи, готовка и прием пищи должны обособленно быть в квартире. к тому, снести стенки - на это еще и разрешение надо получить.
 
перед тем как получить советы, Вы дайте планировку своей квартиры, а то сейчас насоветуют "специалисты" что как сделать)
 
Большой зал в "хрущевке" в любом случае не получится. Снос перегородок позволит лишь сделать единственную комнату "не шкафом". :-)
Если говорить о серийном доме, не о хрущевке. Снос перегородок я вообще не рекомендую - все это только кажется простым делом, а там одной бюрократии полно.
 
Если говорить о серийном доме, не о хрущевке. Снос перегородок я вообще не рекомендую - все это только кажется простым делом, а там одной бюрократии полно.

Как минимум 80% "реконструкторов" не утруждают себя оформлением "бумажек", а оставляют бюрократию "не потом".
 
Назад
Сверху