Кухонная столешница. Какую выбрать?

Если деньги есть, можно хоть из золота отлить, когда заняться нечем больше. Но нужно быть реалистом, что-то изысканное мало кому по карману.
Да, отсутствие денег - "основной тормоз" дизайнерской фантазии.
Кстати, кухонные столешницы бывают и стеклянными.
 
Так чего удивляться, если фартуки делают из стекла, то почему бы собственно и столешницам не быть стеклянными. Все логично.
 
Так чего удивляться, если фартуки делают из стекла, то почему бы собственно и столешницам не быть стеклянными. Все логично.
Фартуки выполняют, в основном, декоративные функции. Прочность и твердость поверхности там не слишком важна.
 
Сейчас множество вариантов покрытий для столешниц. Есть и акриловые, и каменные, и пластиковые. Какая у вас и довольны ли вы своим выбором?
Я у себя на даче, несколько лет назад, в виде эксперимента сделал бетонную столешницу. Сделал деревянную опалубку прямо по месту, уложил бетонную смесь, заровнял, а через две недели, когда бетон достаточно затвердел, отполировал при помощи болгарки со специальным диском. Получилось оригинально и недорого.
 
Фартуки выполняют, в основном, декоративные функции. Прочность и твердость поверхности там не слишком важна.
Не думаю, что люди на столе какие-то слишком убойные, ударные функции выполняют. Нарезку хлеба стекло выдержать должно.
 
Не думаю, что люди на столе какие-то слишком убойные, ударные функции выполняют. Нарезку хлеба стекло выдержать должно.
Понятно, что каленое стекло при нарезке хлеба не разобьется. Речь идет о появлении на столешнице царапин.
 
Царапины такая штука, что на любом материале могут появиться, тут уж ничего не поделаешь. Даже металл подвержен им.
 
Царапины такая штука, что на любом материале могут появиться, тут уж ничего не поделаешь. Даже металл подвержен им.
Могут появиться. Но вероятность появления царапин на пластиковой столешнице гораздо больше, чем на стеклянной.
 
У на слет 20 была кухня обклеенная пластиком, с советских времен, до сих пор ящики напольные стоят в разных местах, абы как их используют не бережно и ни одной царапины на столешнице нету.
 
Да можно и стекло, надо так же смотреть что бы и по дизайну подходило, к примеру мне классику сложно с стеклянной столешницей представить, но в принципе - возможно.
 
Да можно и стекло, надо так же смотреть что бы и по дизайну подходило, к примеру мне классику сложно с стеклянной столешницей представить, но в принципе - возможно.
Смотря какое стекло. Крашенное в массе толстое стекло с виде ничем не отличается от полированного камня.
 
Но хозяин то точно знает, что это не камень, а стекло. Понятно, что камень натуральный не каждому по карману, но искусственный можно взять.
 
Смотря какое стекло. Крашенное в массе толстое стекло с виде ничем не отличается от полированного камня.
Я даже придумал - если стекло использовать, то с нижней стороны можно наклеить к примеру поталь, узоры какие то или орнамент - для дизайна это очень привлекательно.
 
Но хозяин то точно знает, что это не камень, а стекло. Понятно, что камень натуральный не каждому по карману, но искусственный можно взять.
Можно даже самому отлить из цементного раствора под мрамор - технология простая, а материалы не дорогие.
 
Можно даже самому отлить из цементного раствора под мрамор - технология простая, а материалы не дорогие.
Да, бетонные столешницы (даже самодельные) несмотря на "страшное" название выглядят весьма привлекательно.
 
Да, бетонные столешницы (даже самодельные) несмотря на "страшное" название выглядят весьма привлекательно.
Даже очень, я когда отладил под мрамор - много разных декоративных изделий начал делать по этой технике отливки, весь фокус в пропорциях и разбросе комков по разному окрашенного цемента.
 
И что гладенько получается в итоге? Понятно, что подкрасить можно, но столешница же не только для красоты, но и для удобства пользования. Не хочется, чтобы она была шершавой.
 
И что гладенько получается в итоге? Понятно, что подкрасить можно, но столешница же не только для красоты, но и для удобства пользования. Не хочется, чтобы она была шершавой.
Поскольку интересуетесь опишу некоторые детали технологии: берёте белый цемент, добавляете пигмент, размешиваете, добавляете воду в процессе замеса, добавляете пластификатор, высыпаете в форму и на вибростол. Нижняя поверхность будет идеальной и какой то обработки вообще не требуется.
 
И что гладенько получается в итоге? Понятно, что подкрасить можно, но столешница же не только для красоты, но и для удобства пользования. Не хочется, чтобы она была шершавой.
Отполированная бетонная столешница с мраморной крошкой совершенно гладкая и блестит. Кстати, ее не красят.:grinning:
 
Отполированная бетонная столешница с мраморной крошкой совершенно гладкая и блестит. Кстати, ее не красят.:grinning:
А её и полировать не надо, если делать по технике отливки что написал - у неё вид нижней поверхности и боковин как отполированного сразу.
 
Назад
Сверху