Купили дом с плесенью и сырой глиной стен...

Здравствуйте.
Живу в средней Азии, рядом с солнечным Ташкентом. Осадков мало, зимы теплые
3 месяца ездили, смотрели дома для покупки - 70% домов с трещинами, как правило сверху (пристройки не учитываю, т.к. там 100%)

Дом, который мы купили, отличается от всех остальным тем, что трещин в нем небыло, и снаружи у него очень хорошая шуба. Знаете, такие мелкие камешки, по пол-сантиметра, залитые в цемент. Построен дом лет 20-30 назад, но выглядит за счет этой шубы как новый. Звонкого звука при простукивании снаружи нет. Отмостка залита качественная. Это его плюсы

Минусы - дом стоит на грунтовых водах, внутри на побелке - плесень, за батареями земля обвалилась. Если ковырять пальцем стену или пол, то они сырые. Мокрых пятен нету, но сырость чувствуется. Пол - вроде как на землю наложены ДСП и сверху ДВП (оргалит). ДСП потерял свою прочность и ковыряется так же, как сырая земля.
Прошу заметить, что в доме толком не жили 10 лет (периодически перебивались квартиранты-алкаши, да и то не во всех комнатах). И при этом трещин на стенах нету.

В итоге у меня комплексная задача - высушить этот дом и защитить его от влаги. Буду убирать лужи во дворе, сточные ямы и нависающие деревья.

Вопрос - что делать с полом и гидроизоляцией внутри дома? Пока ясно что - все лето держать двери, окна открытыми, сушить дом, содрав отделку со стен. Зимой хорошенько жарить дом отоплением, не допускать холода в комнатах.

Какой пол должен быть в моем случае?

Как пол должен в таком случае стыковатся с фундаментом? Фундамент кстати низкий
 
"Высушить" такой дом не получится, Вы не единственные, кто попал на такую "удачную" покупку. Лучший вариант - продать и купить что-нибудь другое. Можно ещё это дом снести и построить на этом месте новый, на свайном фундаменте.
 
Аналогичная ситуация на даче, а именно низкий фундамент. Так вот, по опыту могу сказать - это дело дрянь. Не важно как там сушить, как проветривать, все что можно перепробовали - тут дело в фундаменте. Причем, нельзя сказать чтобы очень уж близко были грунтовые воды в моем случае... Вам еще повезло, у нас 25 лет борьбы с сыростью (хотя и с переменным успехом), а результат стены уже давно начали трескаться, половина дома буквально "поплыла". А начиналось все просто с постоянного неприятного чувства сырости, причем в основном по ночам.
 
Если не отапливалось помещение такой период времени, то конструкции сильно пострадали. Как минимум обследование точное нужно.
 
Если в доме не живут то все равно отопление должно поддерживаться на минимуме. Иначе дом быстро приходит в упадок. Затраты на приведение дома в жилое состояние большие. Шкурка вычинки не стоит.
 
Что сказать, неудачный дом вы купили. Если завелась плесень, ее крайне сложно вывести, а по вашему описанию надо еще вносить множество конструкционных исправлений.
 
Для того, чтобы сырость не шла от земли, надо сделать вентиляционные отверстия(продухи) в фундаменте; срывать полностью пол и устраивать его на кирпичных столбиках, лагах. Само собой следует понизить уровень грунтовых вод на участке.
 
Проблема конечно требующая много вложений, поднять дом на фундамент, если дом на земле. Организовать вентиляцию пола. Обезательно сделать отмостку и отливы для отвода воды с крыши. Летом хорошо просушить и обработать стены антисептиком.
 
Неудачная покупка и это факт. Вашу ситуацию исправить довольно проблематично, и я бы сказала просто нереально. Сушка дома ни чего не даст.
 
Все отлично. После проживания в доме более двух лет дом "ожил" - плесени и сырости нету, влажность зимой не более 50%, летом от 25 до 19 (такой сухой регион). Дом стал теплым и уютным. Все проблемы были из за того, что дом пустовал и аккумулировал сырость. Грунтовых вод тоже не оказалось - сливную яму в трех метрах от дома закопали, дренажи и отмостку сделали.
Из недостатков - кривые саманные стены, в планах убрать 3 см стен и наложить новую, ровную штукатурку. Знаю что для глины штукатурка - плохо, но сухость региона позволяет это сделать. К тому же уйдет вторая проблема - насекомые, которые уютно поселились в щелях между саманными кирпичами. Снаружи саркофаг из бетонных плит 50мм, а вот со внутренней стороны трещин некоего подобия штукатурки и осыпавшихся стен появилось много.
 
Назад
Сверху