Кто ответит за сломанный счетчик?

Установили счетчик на фасаде частного дома. Внутри счетчика вижу надпись о том, что это собственность компании по электроснабжению (указано полное название). Рядом с домом тротуар, по которому ходят всякие люди, в том числе со склонностью к вандализму. Тем не менее мне сказали, что я несу ответственность за сохранность прибора учёта. Так и должно быть? Может мне круглосуточно дежурить возле счётчика?
 
Дежурить возле счетчика, занятие конечно бесперпективное, все-равно не уследишь. Не знаю как у Вас, но обычно счетчики устанавливают в металлическом ящике и добраться до него не так просто. Компании электроснабжения стремяться переложить свои обязанности на клиентов, но у Вас должен быть договор с компанией, в котором это все прописано, в противном случае (если договора нет), в случае поломки счетчика и предъявления Вам счета за установку нового можно подать на компанию в суд.
 
Хозяин дома несет ответственность за сохранность счетчиков, если их целостность будет нарушена, и показания не будут соответствовать действительности. Раньше, когда подъезды были открытыми (без бронированных дверей, как сейчас), так их воровали массово. Не помню, чтобы кто то нес ответственность. Просто установили новые.
 
Автор имел ввиду не внутридомовые, а счетчики установленные на частном доме. У меня счетчик сломался и мне придется платить за новый, так как он установлен в квартире. В Гражданском кодексе РФ четко сказано, что оплачивать сломанный или не исправный эл. счетчик в частном доме или приватизированной квартире должен владелец жилья.
 
Последнее редактирование:
Да ситуация, конечно, анекдотичная, но за сохранность пломб на счётчике несёт ответственность клиент хотя оборудование принадлежит энерго снабжающей организации. Вам нужно внимательно почитать договор, которого у вас не может не быть и который мало кто читает...
 
Автор имел ввиду не внутридомовые, а счетчики установленные на частном доме.
Я понимаю. У нас тоже частный дом, раньше счетчики были внутри дома, но потом всем вынесли счетчики на улицу. Просто, у меня они на внутренней стороне дома, которая выходит во двор. Да и дом на расстоянии от забора. А у автора, похоже, другая ситуация.
 
Если эл.счетчик установлен на лестничной площадке многоквартирного дома, то как правило договора между собственником и электроснабжающей компанией нет. В этом случае замена эл. счетчика ложится на управляющую компанию, если в договоре между управляющей компанией и собственником не прописано обратное.
 
Договора не может не быть. Если энергоснабжающая организация предоставляет свои услуги, то это должно делаться на основании чего-то. И это не зависит от того, скольки квартирный дом...
 
Электроснабжающая компания по закону может заключить договор только с юридическим лицом (ООО,ТОО,ТСЖ и т.д.), именно поэтому договора нет у владельцев квартир. Договор заключает управляющая компания или другое юр. лицо исполняющая ее функции.
 
Назад
Сверху