Кто-нибудь пробовал жить "без отходов"?

Сама идея жить без отходов далеко не нова. В СССР не было такого количества пластика, да и его вообще толком не было. В упаковке использовалась бумага и стекло. Сейчас магазины заполонены пластиком, а ведь он очень вреден и это давно доказано, но его воздействие на человека микроскопично и накапливается годами. За рубежом отказываются от его применения в пищевой промышленности, а до нас еще не дошло, что и почему.
 
В СССР бурно развивалась химическая промышленность, строились заводы полимеров. Тогда разные поли- этилены, пропилены, стиролы считались достижениями и их широко внедряли в жизнь. Сохраним "Зеленого друга", перейдем на пластик. О последствиях использования новых в то время материалов и глобальном загрязнении территории особо не думали.
 
Я был в роли покупателя, поэтому о проблемах продавцов не в курсе. Такие пакеты в основном были в отделе хлеба. В оличии от пластикового, его нельзя было завязать. Поэтому складывать хлеб в общую сумку было очень неудобно - в любой момент мог выпасть. Пакеты были очень непрочные, легко рвались, иногда не выдерживая дорогу домой.
Пусть без ручек неудобно, но экология важнее, на мой взгляд, в глобальном даже смысле. Кстати тяжелые пластиковые пакеты тоже рвутся и ручки у них отрываются время от времени.
 
В супермаркетах у касс обычно всегда имеются пакеты для покупок. Они, как правило, одноразовые. Редко кто выкладывает дома из этих кульков товары и повторно берет пакет в магазин. Я такие использую для мусорного ведра.
 
У нас эти пакеты с надписями идут, либо бесплатно на них написано, либо название магазина. Повторно их точно нет смысла использовать, кроме как для мусора, потому что краска с этих надписей мажется и на продуктах может оседать.
 
Я был в роли покупателя, поэтому о проблемах продавцов не в курсе. Такие пакеты в основном были в отделе хлеба. В оличии от пластикового, его нельзя было завязать. Поэтому складывать хлеб в общую сумку было очень неудобно - в любой момент мог выпасть. Пакеты были очень непрочные, легко рвались, иногда не выдерживая дорогу домой.
Все проблемы что вы описали обусловлены просчётами конструкции самого пакета, когда был в Польше в одном из супермаркетов использовали бумажные пакеты, они удобные, крепкие и с ручкой, разницы с полиэтиленом я не ощутил, а вот влияние на среду совсем иное. Однако всё это лишь часть задач, решение которых необходимо вводить.
 
И верхнее образование или даже какая то там степень совсем не панацея от банального бескультурья...
Конечно, не панацея. Но бескультурных среди людей с "образованием и степенью" гораздо меньше, чем среди не имеющих их...
 
Конечно, не панацея. Но бескультурных среди людей с "образованием и степенью" гораздо меньше, чем среди не имеющих их...
Я бы так не сказал. Интеллигентность и культура поведения приходит с генами и немного изменяется воспитанием. А если человек быдло быдлом никакими институтами его не исправишь...
 
Если человек был быдлом, он и образование получать не станет, так что я согласен с постом выше. Может и свинячат такие люди, но реже и число их меньше.
 
А вот у меня совсем другие наблюдения. Если человек быдло. Он и сам понимает свою ущербность и это его или её гнетёт. А как он это может изменить, он же не может заново родиться. Вот он и лезет чем выше, тем лучше. Через образование, через должности или что-то ещё лишь бы казаться культурнее и образованнее. Но изменить себя очень и очень трудно...
 
Пусть без ручек неудобно, но экология важнее, на мой взгляд, в глобальном даже смысле. Кстати тяжелые пластиковые пакеты тоже рвутся и ручки у них отрываются время от времени.
Неудобство, довольно относительное, тут я соглашусь. Всё равно паковали и приспосабливались. А большие пакеты с оторванными ручками идут вместо мусорных. Другой вопрос - почему бумажные пакеты экологичнее? Ведь для их производства рубят деревья.
 
Я бы так не сказал. Интеллигентность и культура поведения приходит с генами и немного изменяется воспитанием. А если человек быдло быдлом никакими институтами его не исправишь...
А что собственно вы понимаете под словом быдло? Речь в этой теме идёт, по большому счёту об экологии.
 
А что собственно вы понимаете под словом быдло? Речь в этой теме идёт, по большому счёту об экологии.
Так с экологией это в первую очередь и связано. И если бы все были высококультурными и высоконравственными людьми проблем бы с мусором, который сейчас встал как нельзя остро, не возникло в принципе... Я имею ввиду снизу доверху.
 
Другой вопрос - почему бумажные пакеты экологичнее? Ведь для их производства рубят деревья.
Лес это все-таки возобновляемый ресурс. Деревья спиливают, пускают в дело, а освободившиеся делянки вновь засаживают. Так должно быть. Сами бумажные пакеты можно сдать как макулатуру на переработку, хотя выгода тут копеечная.
 
Другой вопрос - почему бумажные пакеты экологичнее? Ведь для их производства рубят деревья.
Бумажные пакеты, в отличии от полиэтиленовых, перегнивают. А лес, в отличии от нефти, возобновляемый ресурс.
 
А вот у меня совсем другие наблюдения. Если человек быдло. Он и сам понимает свою ущербность и это его или её гнетёт. А как он это может изменить, он же не может заново родиться. Вот он и лезет чем выше, тем лучше. Через образование, через должности или что-то ещё лишь бы казаться культурнее и образованнее. Но изменить себя очень и очень трудно...
Культурные люди не лезут по головам на должности, туда как раз и лезут те, как Вы их называете и не за культурой, а за деньгами.
 
Конечно, не панацея. Но бескультурных среди людей с "образованием и степенью" гораздо меньше, чем среди не имеющих их...
Просто надо работать исключительно над собой и окружать себя людьми соответствующего уровня, а бумажки - разве что в туалете пригодятся.
 
Просто надо работать исключительно над собой и окружать себя людьми соответствующего уровня, а бумажки - разве что в туалете пригодятся.
Отнюдь не всегда можно выбрать "правильное" окружение. Особенно на работе. А насчет "бумажек" - без них на хорошую работу просто не примут.
 
Культурные люди не лезут по головам на должности, туда как раз и лезут те, как Вы их называете и не за культурой, а за деньгами.
Ну так и я о том же. Странно если это ещё кому то непонятно. А разве криминал явление или предмет назвать своим именем? То есть тем, что оно заслуживает?
 
Похоже, реально использовать все, что мы покупаем в магазине невозможно. Все эти пакеты, банки жестяные, пластиковые, куда их девать - только выбрасывать. Собирать можно, но за год их соберется очень много и будут только захламлять дом.
 
Назад
Сверху