Кто-нибудь пробовал жить "без отходов"?

Мы все управляемы, в том числе и взрослые, а которые думают, что нет, те управляемы вдвойне. Конечно на грубое воздействие типа пойди туда и сделай это, можно получить лишь агрессию, но существует масса скрытых воздействий, когда индивид думает, что эта мысль пришла ему в голову сама, а она кем-то очень искусно подброшена...
Пробуйте, может выйдет, я могу сказать даже на уровне саморазвития это трудно, а другого человека менять не возьмусь.
 
Да нет не пакеты самая главная проблема, низкая нравственность населения нашей планеты- вот, пожалуй то, что действительно мешает всем нам жить в гармонии с природой...
А при чём тут нравственность? Бытовые отходы и мусор есть и у людей с самой высокой нравственностью. К сожалению пластиковые пакеты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что несмотря на все призывы экологов, от них сложно отказаться, слишком уж они удобны. Вопрос в другом как минимизировать ущерб от пластиковых пакетов. Какие есть идеи?
 
Если канализация и мусоропровод работают исправно, то отходов у Вас дома не будет. А вообще надо покупать продукты в бумажных упаковках или в упаковках из разлагающегося пластика, их можно просто сжечь во дворе без особого вреда для экологии. Вот и получится "жизнь без отходов".
Но сейчас в магазинах практически все напитки в пластике который очень вреден и его нигде не утилизируют, а просто ссыпают все на свалке.
 
А при чём тут нравственность? Бытовые отходы и мусор есть и у людей с самой высокой нравственностью. К сожалению пластиковые пакеты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что несмотря на все призывы экологов, от них сложно отказаться, слишком уж они удобны. Вопрос в другом как минимизировать ущерб от пластиковых пакетов. Какие есть идеи?
Если конкретно по этому вопросу - то можно перейти на бумажные пакеты, причём уже есть технологии, которые позволят сократить стоимость производства, но всё равно будет дороже на 25-30% в сравнении с пластиковым, хотя в целом это приемлемо - мало кто перейдёт.
 
Пробуйте, может выйдет, я могу сказать даже на уровне саморазвития это трудно, а другого человека менять не возьмусь.
Вы меня не так поняли. Я не призываю никого менять. Мы воздействуем на других фактом своего существования. И если это воздействие в русле Божьего промысла, вам будет по жизни счастье и зелёный свет во всём, если нет, то соответственно неудачи и огорчения... А вообще то всегда нужно начинать положительные преобразования с себя. Я тут придерживаюсь идей экзистенциализма. Изменишься сам- всё вокруг начнёт меняться. Только начинать с себя очень трудно, поэтому то обыватель готов начинать с чего угодно, но только не с себя...
 
А при чём тут нравственность? Бытовые отходы и мусор есть и у людей с самой высокой нравственностью. К сожалению пластиковые пакеты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что несмотря на все призывы экологов, от них сложно отказаться, слишком уж они удобны. Вопрос в другом как минимизировать ущерб от пластиковых пакетов. Какие есть идеи?
Да, безусловно, продукты жизнедеятельности возникают у всех. Но ведь высоконравственные люди не положили бы их туда, где вы их видели... Я вот о чём. Поэтому в нравственности дело и ни в чём другом... А пакеты нужно перерабатывать на мусороперерабатывающих заводах. Простите за тавтологию...
 
Вы меня не так поняли. Я не призываю никого менять. Мы воздействуем на других фактом своего существования. И если это воздействие в русле Божьего промысла, вам будет по жизни счастье и зелёный свет во всём, если нет, то соответственно неудачи и огорчения... А вообще то всегда нужно начинать положительные преобразования с себя. Я тут придерживаюсь идей экзистенциализма. Изменишься сам- всё вокруг начнёт меняться. Только начинать с себя очень трудно, поэтому то обыватель готов начинать с чего угодно, но только не с себя...
С себя это понятно, могу из опыта точно сказать - что когда берёшь на себя ответственность за всё что случается - меняешься очень быстро, только это вечная дорога, останавливаешься - назад несёт.
 
Лет 30 назад частично получалось жить без отходов. За продуктами шли с авоськами плетеными или тканевыми сумками. Молоко и пиво на розлив носили в баллонах или бидонах. Бутылки из-под напитков несли на пункты приема.
 
С себя это понятно, могу из опыта точно сказать - что когда берёшь на себя ответственность за всё что случается - меняешься очень быстро, только это вечная дорога, останавливаешься - назад несёт.
А нам по другому и не дано воздействовать. Любой другой примитивный тип воздействия будет натыкаться на злобу и агрессию. Но если даже на миллиметр изменился в лучшую сторону- не зря прожил этот кусочек жизни. И подыматься всегда тяжелее, чем опускаться...
 
Лет 30 назад частично получалось жить без отходов. За продуктами шли с авоськами плетеными или тканевыми сумками. Молоко и пиво на розлив носили в баллонах или бидонах. Бутылки из-под напитков несли на пункты приема.
Пластиковых бутылок точно было минимальное количество и пакетов в таком количестве не было. А ведь это реально выход - перейти на пакеты бумажные. Все же уже давно придумали за нас.
 
Пластиковых бутылок точно было минимальное количество и пакетов в таком количестве не было. А ведь это реально выход - перейти на пакеты бумажные. Все же уже давно придумали за нас.
По каждому техническому вопросу ответ уже есть и даже не один вариант, что касается пластиковых пакетов и тары в какой то африканской стране - уже запрещены.
 
Если конкретно по этому вопросу - то можно перейти на бумажные пакеты, причём уже есть технологии, которые позволят сократить стоимость производства, но всё равно будет дороже на 25-30% в сравнении с пластиковым, хотя в целом это приемлемо - мало кто перейдёт.
У нас одно время в нескольких супермаркетах начали фасовать в бумажные пакеты. Так что могу сравнивать - бумажные пакеты менее удобны. И главное, чтобы сделать бумажный пакет необходимо рубить деревья. Ещё неизвестно, что более экологично.
 
Раньше были только бумажные пакеты и всем было удобно. А лес можно вырастить снова, посадил - вырубил. Деревья тоже не могут расти вечно, падают, гниют, становятся трухлявыми и их срубают или сами вообще падают и вреда приносят больше.
 
Что-то не очень помню времена, когда использовали бумажные пакеты... Может, очень давно.:yum: В бумагу заворачивали- это да, было такое... Авоськи, сетки.
 
Может и давно, хотя мука, сахар до сих пор в бумажных пакетах. А вот крупу, макароны продают уже в полиэтилене, а при советах как было, кто помнит?
 
Судя по всему фасовали в пакеты из бумаги, если верить фотографиям, едва ли эти фото монтаж или появились в постсоветское время.
 

Вложения

  • пакеты.jpg
    пакеты.jpg
    109.8 KB · Просмотры: 88
У нас одно время в нескольких супермаркетах начали фасовать в бумажные пакеты. Так что могу сравнивать - бумажные пакеты менее удобны. И главное, чтобы сделать бумажный пакет необходимо рубить деревья. Ещё неизвестно, что более экологично.
А кому именно неудобно продавцу или покупателю, я так понимаю что продукты клали в пакет без ручек - если неудобство в этом, то можно просто сделать с ручкой, а что до деревьев - в производстве можно использовать вторсырьё, по техническим вопросам решения есть на всё, проблема - человек.
 
А кому именно неудобно продавцу или покупателю, я так понимаю что продукты клали в пакет без ручек - если неудобство в этом, то можно просто сделать с ручкой, а что до деревьев - в производстве можно использовать вторсырьё, по техническим вопросам решения есть на всё, проблема - человек.
Именно. Проблема в нём начинается и им, этим человеком, заканчивается. Если он будет весь свой мусор оставлять везде, то одними бумажными пакетами проблему не решишь... А зайдите в лес. Что с ним сотворяет этот самый человек: банки, бутылки, пакеты кстати бумажные с мусором, очистки от кабеля. Вообщем, может, не тот биологический вид назвали свиньями...:yum:
 
А кому именно неудобно продавцу или покупателю, я так понимаю что продукты клали в пакет без ручек - если неудобство в этом, то можно просто сделать с ручкой, а что до деревьев - в производстве можно использовать вторсырьё, по техническим вопросам решения есть на всё, проблема - человек.
Я был в роли покупателя, поэтому о проблемах продавцов не в курсе. Такие пакеты в основном были в отделе хлеба. В оличии от пластикового, его нельзя было завязать. Поэтому складывать хлеб в общую сумку было очень неудобно - в любой момент мог выпасть. Пакеты были очень непрочные, легко рвались, иногда не выдерживая дорогу домой.
 
Может и давно, хотя мука, сахар до сих пор в бумажных пакетах. А вот крупу, макароны продают уже в полиэтилене, а при советах как было, кто помнит?
Тогда с полиэтиленовыми пакетами было туго Их так просто не выбрасывали, стирали, использовали по многу раз. Я и сейчас так делаю. Чистые в одну сторону, что погрязнее из под овощей в другую. Правда уже не стираем. Макаронные изделия в советское время продавались в картонных пачках, как и пельмени. Расфасовка пельменей, кстати была неудобной - одному многовато, а двоим маловато. А вот крупу - не помню.
 
Назад
Сверху