Крыша из ондулина

Расскажите пожалуйста кто использовал ондулин для кровли дачного коттеджа. Как нужно подготавливать и с каких материалов нужно изготавливать каркас? На сколько прочная и надёжная крыша из ондулина?
 
При выполнении кровли из ондулина, и при наличии угла наклона крыши, например, от 5...10° обязательно нужно изготовление сплошной обрешетки. Ее изготавливают из досок, можно и из фанеры. При этом концевой нахлест должен составлять около 300мм, а боковой - 2 волны шиферного листа.
 
Вы точно хотите ондулин постелить? Лично я бы посоветовал Вам какой-либо другой материал. Ондулин зарекомендовал себя, мягко говоря, не очень. Из личного опыта могу сказать, что процентов 80 из того перекрытия ондулином что я видел имели очень жалкий вид через 3-4 года эксплуатации кровли. Да и трескается он будь здоров.
 
Крыша под ондулин монтируется из дерева (брус и доска). При правильной сборке крыши и ондулин будет служить долго. Дело в том, что листы ондулина должны укладываться на плотную, плоскую (без бугров и ям) основу. Потому доску шалевку прибивать необходимо одна в одну. При большом уклоне крыши можно оставлять не большой зазор для ноги. Так будет удобно и безопасно ходить на крыше при укладке ондулина.
 

Вложения

  • 0_d56b9_27956c66_orig.jpg
    0_d56b9_27956c66_orig.jpg
    287.9 KB · Просмотры: 133
  • 7.jpg
    7.jpg
    68 KB · Просмотры: 126
  • 402.jpg
    402.jpg
    57.4 KB · Просмотры: 165
  • 381783354c70cc3a931b03a8c973df48.jpg
    381783354c70cc3a931b03a8c973df48.jpg
    274.1 KB · Просмотры: 135
Вот именно что при правильной сборке. А далеко не все уже научились, ондулин материал новый, его еще не все умеют монтировать.
 
Я лично ондулином крыл свой дом. Уже 8 лет как он служит и никаких нареканий нет. Технология покрытия ондулином есть в открытом доступе, ничего сверхсложного в этом нету. Все кровельные материалы не вечны, и любой может треснуть или прийти в негодность. Ондулин надежный и очень легкий материал, в этом его плюс.
 
Я лично ондулином крыл свой дом. Уже 8 лет как он служит и никаких нареканий нет. Технология покрытия ондулином есть в открытом доступе, ничего сверхсложного в этом нету. Все кровельные материалы не вечны, и любой может треснуть или прийти в негодность. Ондулин надежный и очень легкий материал, в этом его плюс.
Я бы не сказал, что ондулин - это отличный выбор кровельного покрытия, ведь, этот материал состоит из картона, который пропитан битумными материалами. Летом на солнце такая кроля становится очень мягко, и может потерять форму, вот, поэтому, листы ондулина и крепят таким огромным количеством гвоздей.
 
У нас дачный домик перекрыт ондулином три года. Жалоб нет никаких, уложен качественно. Но вот цвет местами начинает терять, выгорает на солнце.
 
Что же хорошегов покрытии из картона, даже пропитаного битумными материалами? Хотелось бы знать, а какая + температура воздуха критическая? Аномалии природы не повлияют на долговечность ондулина?
 
Что же хорошегов покрытии из картона, даже пропитаного битумными материалами? Хотелось бы знать, а какая + температура воздуха критическая? Аномалии природы не повлияют на долговечность ондулина?
Летом, для ондулина, любая температура будет критичной. Он, действительно, размягчается и начинает терять форму. Выходить летом на такую кровлю, даже имея трап не нужно.
 
Василий, отвечая на ваш вопрос, скажу, что обрешётку под ондулин делают сплошную. И вновь посоветую выбрать что-либо понадёжней. Ну, хотя бы, еврошифер.
 
Крыл ондулином лично, нужно крыть осенью - летом совсем не вариант, температура, в Москве очень жарко, не выйдет ничего. При большом уклоне крыши можно оставлять не большой зазор для ноги. Так будет удобно и безопасно ходить на крыше при укладке ондулина.
 
Крыша из ондулина очень неплохой вариант. Рекомендую сплошную обрешетку, доски, брус и фанера Вам пригодиться.
 
Назад
Сверху