Космические спутники смогут диагностировать заболевания глаз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Диагностирование глазных болезней теперь будет проходить с использованием космических спутников. Такая возможность появилась благодаря использованию учеными инновационной технологии. Специалисты теперь смогут тщательно изучить сетчатку глаза пациента, который может находиться на весьма далеком расстоянии.

Идея технологии принадлежит австралийским исследователям. Теперь для качественной диагностики врачам не надо находиться рядом с пациентом. Программа космического аппарата сможет захватить изображение сетчатки глаза, и загрузить его на специальный облачный сервер. Офтальмолог сможет забрать снимок для тщательного изучения. На сегодняшний день в тестировании технологии приняли участие 900 пациентов, проживающих в удаленных уголках планеты. Эксперимент прошел более чем успешно – благодаря спутнику удалось определить 70 случаев заболеваний, при которых отсутствие своевременного лечения могло бы привести к полной потере зрения.

На сегодняшний день глазные болезни – одни из самых распространенных в мире. Напомним, что недавно ученые смогли сделать шаг на пути к полной ликвидации такого заболевания, как глаукома, которое вызывает нарушение глазного давления. Исследователи создали микроскопический имплант-насос, который сможет перекачивать глазную жидкость, при этом нормализуя показатели внутриглазного давления.

Как считают эксперты, подобное изобретение поможет не только полностью победить глаукому, но и облегчить послеоперационный период после оперативного вмешательства на глаза. В качестве материала для создания микроустройства послужил кремниевый сплав. Специалисты уверены, имплантирование микронасоса в глазное яблоко поможет избежать дополнительных процедур для регулировки глазного давления – устройство способно работать совершенно автономно.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху