Конструктивизм - это тупик?

Речь идет о комбинации призм и цилиндров, плюс большие окна, на остальное после гражданской войны не было денег. Но даже этого талантливым архитекторам хватило, чтобы делать шедевры.
Согласна, не все здания конструктивизма нужно под одну гребенку мерить. Есть уникальные постройки с необычными панорамными окнами или линиями. Удивительно, как в те трудные времена с мизерным бюджетом, архитекторам удавалось воплощать в жизнь свои идеи.
 
Я за снос и постройку нормального жилья для граждан. Согласитесь, что вместо 3 пятиэтажек можно построить дома для тысячи людей только вверх. И те кто жил в пятиэтажке получат нормальную квартиру и люди смогут купить.
Да дело даже не в количестве освобождаемого места, само качество и требования нашего времени выросли значительно.
 
Я считаю, что памятники архитектуры нужно сохранять, когда это действительно уместно, когда это привлекательно для туристов.
В сельской местности старые усадьбы, кому они там могут мешать. Там любой может создать туристический бизнес. Скорее в дорогах проблема, которые в ужасном состоянии и добраться трудно.
 
В сельской местности старые усадьбы, кому они там могут мешать. Там любой может создать туристический бизнес. Скорее в дорогах проблема, которые в ужасном состоянии и добраться трудно.
Там проблема в общем инвестиционном климате. Ну создадите вы и кто туда приедет? Даже если дорога хорошая? А поставите такое в Лондоне -ура куча туристов.
 
Там проблема в общем инвестиционном климате. Ну создадите вы и кто туда приедет? Даже если дорога хорошая? А поставите такое в Лондоне -ура куча туристов.
Как ни странно, почти в каждой области есть музей деревянного зодчества под открытым небом. Самый известный в Суздале. И добраться до этих музеев можно по асфальтовой дороге. Пример - Нижняя Синячиха, это из нее последняя фотография 400-летней избушки.
 
Там проблема в общем инвестиционном климате. Ну создадите вы и кто туда приедет? Даже если дорога хорошая? А поставите такое в Лондоне -ура куча туристов.
Но с чего то же надо начинать. Тем более в регионах земли полно и можно не спешить со сносом исторических памятников. Какие то меры можно предпринять, просто если исходить из ваших слов, то вне городов миллионников памятники архитектуры обречены и всегда будут обузой для местного бюджета.
 
У нас на такой огромной территории даже сеть музеев будет раскидана на тысячи километров. А в Европе всё компактно — там на каждом квартале можно что-то найти. Оттого и едут к ним.
 
Вот презабавное офисное здание двадцатых годов. Одно название что стоит!
 

Вложения

  • Дом контор.jpg
    Дом контор.jpg
    166.1 KB · Просмотры: 144
А что, разве все эти реновации в Москве (а может ещё в каких-нибудь городах) не имеют целью снос всех этих безвкусных с архитектурной точки зрения построек? Если я правильно понял смысл конструктивизма, то тут, как мне кажется, все определяется пригодностью здания для жилья, эксплуатации и достойным внешним видом. Россия все-таки не Гонконг, - природные условия не те, а скорее ближе к Финляндии, к примеру. То есть я считаю, что при планировке строительства нужно также учитывать природные особенности местности.
 
А что, разве все эти реновации в Москве (а может ещё в каких-нибудь городах) не имеют целью снос всех этих безвкусных с архитектурной точки зрения построек?
При реновации сносят "хрущевки". Лучшие строения в стиле конструктивизма уже превратились в памятники архитектуры. Ими гордятся. Даже картины рисуют. :)
 

Вложения

  • белая башня, картинка.jpg
    белая башня, картинка.jpg
    163.6 KB · Просмотры: 140
Этот конструктивизм, к слову, часто называют «советским». Видимо, из-за вакуума в архитектуре и рождались такие изыски.
 
Этот конструктивизм, к слову, часто называют «советским». Видимо, из-за вакуума в архитектуре и рождались такие изыски.
А это французский модернизм, тупиком не считается. Великий Ле Карбьюзье, мотивы с советским конструктивизмом общие.
 

Вложения

  • Ле Карбьюзье.jpg
    Ле Карбьюзье.jpg
    196.4 KB · Просмотры: 134
А это французский модернизм, тупиком не считается. Великий Ле Карбьюзье, мотивы с советским конструктивизмом общие.
Во-первых, он всё-таки Ле Корбюзье, а во-вторых, эти стили отличаются. Да, истоки одни и те же, но ведь мы не будем говорить, что советский конструктивизм и, например, брутализм похожи, верно?
 
Во-первых, он всё-таки Ле Корбюзье, а во-вторых, эти стили отличаются. Да, истоки одни и те же, но ведь мы не будем говорить, что советский конструктивизм и, например, брутализм похожи, верно?
А этот современный дом разве не построен под влиянием идей Корбюзье?
 

Вложения

  • Стиль Ле Корбюзье.jpg
    Стиль Ле Корбюзье.jpg
    173.7 KB · Просмотры: 124
Против конструктивизма ничего против не имею. Не вижу смысла сносить, если здание отреставрировано и выглядит вполне прилично.
 
Против конструктивизма ничего против не имею. Не вижу смысла сносить, если здание отреставрировано и выглядит вполне прилично.
Иногда строения той эпохи не лишены даже некоторых декоративных элементов. Когда бюджета хватало на "красоту".
 

Вложения

  • дом с красотой.jpg
    дом с красотой.jpg
    216.1 KB · Просмотры: 132
Интересен казахский опыт, когда они перенесли столицу. Нур-Султан - это бывший советский Целиноград. Узнаете хрущевку?
 

Вложения

  • Нур-Султан, хрущевка.jpg
    Нур-Султан, хрущевка.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 128
Назад
Сверху