Конструктивизм - это тупик?

Тут немного другой масштаб, поэтому похуже, но все равно интересно. Плюс тут есть изогнутые линии по бокам, округлые балконы, так что и без колонн было бы неплохо, но они вида тоже не портят, на мой вкус.
 
Исторические ценности я бы не рекомендовала сносить, должно же у нас остаться хоть что - то ценное. А вот "хрущёвки" сносила бы постепенно, реставрация вряд ли им уже поможет.
 
Все дома не вечны, если в них небезопасно, то сносить нужно однозначно.
 
Хочу обратить внимание на 2 здания. Справа это "настоящий" конструктивизм. А слева, на втором плане, "конструктивизм" восьмидесятых.
 

Вложения

  • констр 80.jpg
    констр 80.jpg
    185.8 KB · Просмотры: 140
Всё надо по ситуации решать, если здание выходит за рамки общего стиля района или города - незачем его оставлять, а вот если весь район из таких зданий и состоит, то какой смысл избавляться, разве что они в негодность пришли.
 
От старых зданий избавляться все равно будут, если они ветхие и не представляют никакой ценности. А как в будущем будут строить, одному богу известно, может опять вернутся к такому стилю.
 
Про эту постройку ходит легенда, что проектировал ее американец, сбежавший в Советскую Россию от Великой депрессии. И называется она "Корабль на Миссисипи".
 

Вложения

  • Динамо.jpg
    Динамо.jpg
    314.2 KB · Просмотры: 137
От старых зданий избавляться все равно будут, если они ветхие и не представляют никакой ценности. А как в будущем будут строить, одному богу известно, может опять вернутся к такому стилю.
Хорошо бы, но мы и экономические реалии должны учитывать, к сожалению сегодня советские отвратительные дома с кошмарной планировкой стоят, хотя уже давно должны были быть снесены.
 
Аварийные сносят периодически, а пригодные сносить видимо не очень выгодно по финансам. Да и какой смысл, если жить можно?
 
Современное здание в центре города. Но мотивы конструктивизма явно просматриваются. Никуда конструктивизм не исчез.
 

Вложения

  • современный конструктивизм.jpg
    современный конструктивизм.jpg
    247.9 KB · Просмотры: 124
Современное здание в центре города. Но мотивы конструктивизма явно просматриваются. Никуда конструктивизм не исчез.
Такие дома любили строить братья-демократы из стран восточной Европы во времена Союза. Дешево, и симпатично.
 
Я считаю, что памятники архитектуры нужно сохранять, когда это действительно уместно, когда это привлекательно для туристов.
 
Я считаю, что памятники архитектуры нужно сохранять, когда это действительно уместно, когда это привлекательно для туристов.
Ну не знаю, привлекут ли такие здания туристов. Обычные построй каких тьма в нашей стране. Смотрим на них и не обращаем внимание. Не вижу в них какой-то гениальности.
 
В итоге все сведется к рациональности. Как и всегда в этой жизни победят деньги. Оставят только общепринятые памятники, а остальное снесут, тем более в крупных мегаполисах цена земли такая, что плевать на памятники и память!
 
Нужно конкретно понимать, нужен ли этот памятник архитектуры как таковой. Ведь он требует больших затрат на реконструкцию.
 
Я за снос и постройку нормального жилья для граждан. Согласитесь, что вместо 3 пятиэтажек можно построить дома для тысячи людей только вверх. И те кто жил в пятиэтажке получат нормальную квартиру и люди смогут купить.
 
Назад
Сверху