Конструктивизм - это тупик?

Как вы относитесь к конструктивизму? Одни предлагаю все постройки снести, другие говорят, что это памятники архитектуры. А ваше мнение?
 
То, что рассыпается на глазах и не имеет никакой исторической ценности нужно снести. Хотя у нас и к исторически ценным предметам не особо бережно относятся.
 
То, что рассыпается на глазах и не имеет никакой исторической ценности нужно снести. Хотя у нас и к исторически ценным предметам не особо бережно относятся.
]Конструктивизм ушел в прошлое, но некоторые здания очень необычны и интересны. Одна беда, перекрытия у них деревянные.
 
]Конструктивизм ушел в прошлое, но некоторые здания очень необычны и интересны. Одна беда, перекрытия у них деревянные.
Некоторые идеи конструктивизма воплощаются и сейчас. Например, необычно смотрятся треугольные балконы.
 
Вот что думаю. Конструктивизм - это двадцатые годы, когда денег было мало, а строить надо. Поэтому формы такие лаконичные. Но согласитесь, это здания интереснее "хрущёб", которые строили также от недостатка средств.
 
Вот что думаю. Конструктивизм - это двадцатые годы, когда денег было мало, а строить надо. Поэтому формы такие лаконичные.
Жилые дома той эпохи действительно выглядят ужасно и жить в них опасно. Но общественные здания бывают недурственные. Если отреставрировать.
 
Речь идет о комбинации призм и цилиндров, плюс большие окна, на остальное после гражданской войны не было денег. Но даже этого талантливым архитекторам хватило, чтобы делать шедевры.
 
Знаете, буквально вчера обратил на строившийся дом, к которому был сделан немаленький треугольный пристрой. Это ведь из двадцатых годов идея.
 
На некоторых конструктивистских домах пробовали использовать колонны. По моему, не очень удачный опыт.
 

Вложения

  • Коструктивизм колонны.jpg
    Коструктивизм колонны.jpg
    181.9 KB · Просмотры: 152
Жилые дома даже хуже "хрущевок", их можно точно снести. Рассыпаются на глазах.

Это правда. Хуже жилых построек еще не было. Да и вряд ли хрущевки можно назвать исторической ценностью. По мне так в зданиях конструктивного стиля нет ничего примечательного - примитивные коробки, которые вряд ли простоят долго.
 
К каждому зданию должен быть индивидуальный подход. Если оно вписывается в окружающий ландшафт и в хорошем состоянии, то зачем его сносить?
 
Вот пример современного здания в стиле конструктивизма. Идеи никуда не делись.
 

Вложения

  • МЧС здание.jpg
    МЧС здание.jpg
    176.9 KB · Просмотры: 146
Наблюдая данный стиль в современных проектах частных коттеджей и общественных зданий, трудно сказать что это тупик, скорее перезагрузка, обновление...
Лично, не отношу объекты советского конструктивизма к памятникам архитектуры.
 
Наблюдая данный стиль в современных проектах частных коттеджей и общественных зданий, трудно сказать что это тупик, скорее перезагрузка, обновление...
Лично, не отношу объекты советского конструктивизма к памятникам архитектуры.
А мне эта постройка очень нравится. После ремонта дом буквально преобразился, стал украшением города. А раньше была развалюха.
 

Вложения

  • Конструктивизм Московская 12.jpg
    Конструктивизм Московская 12.jpg
    213.3 KB · Просмотры: 120
Я бы подходил индивидуально к каждому такому вопросу. Объекты представляющие культурное наследие не трогать, те, которые не относятся к этой категории или не пригодны для реконструкции, или для жилья по современным нормам - снести.
 
Я бы подходил индивидуально к каждому такому вопросу. Объекты представляющие культурное наследие не трогать, те, которые не относятся к этой категории или не пригодны для реконструкции, или для жилья по современным нормам - снести.
Беда в том, что строили в 20-30 годы по бедности из чего попало, перекрытия деревянные. Даже стены стали ветхие. Малоэтажные постройки можно отреставрировать, но что делать более высокими домами не понятно. Даже если они представляют художественную ценность.
 
А толку обсуждать, денег то у бюджета нет, чтобы снести все и построить новое. По мне ничем не хуже Сталинской, или Хрущевской эпохи. У нас все, что было построено в СССР выглядит мерзко, если вы поедете например в Челябу, то постройки 20х годов уже не будут казаться столь удручающими. Всегда нужно делать сноску на ту эпоху и экономическую ситуацию.
 
На некоторых конструктивистских домах пробовали использовать колонны. По моему, не очень удачный опыт.
А по мне, вполне себе приемлемый вариант. Во всяком случае, смотрится куда интереснее, чем простая коробка правильной формы.
 
А по мне, вполне себе приемлемый вариант. Во всяком случае, смотрится куда интереснее, чем простая коробка правильной формы.
Вот еще конструктивисткие колонны. Как-то необычно смотрятся, как будто смешение стилей.
 

Вложения

  • Репина Колонны.jpg
    Репина Колонны.jpg
    345.9 KB · Просмотры: 139
Назад
Сверху