Кондиционер не охлаждает

Такая проблема, перестал охлаждать кондиционер, буквально через год после установки. Вызвал мастера, заправили фреон - работает. Через год снова. Вызвал мастера, заправили - работает. И вот опять... Подозреваю, что это абсолютно не нормально. В чем может быть дело?
 
Это ненормально. Требуется проверка фреоновой ёмкости кондиционера на герметичность. Предугадываю, что выгоднее купить и установить новый кондиционер, нежели бороться со старым.
 
Такая проблема, перестал охлаждать кондиционер, буквально через год после установки. Вызвал мастера, заправили фреон - работает. Через год снова. Вызвал мастера, заправили - работает. И вот опять... Подозреваю, что это абсолютно не нормально. В чем может быть дело?

Дело в некачественном монтаже. В "нормальных" условиях дозаправлять кондиционер нужно раз в 3 - 4 года.
 
По нормам потеря фреона в год от общего заправленного объема составляет 5-8%, в среднем в бытовом кондиционере 500-800 грамм, получаем в среднем 50 грамм. Человеческий организм начинает ощущать плохую работу кондиционера при потере 35-45% фреона это в среднем 250 грамм, то есть, если качественный монтаж вы должны будете почувствовать что он не холодит,где-то через пять лет работы.Вывод ищите нормальных монтажников или сервисников чтоб устранили течь, а этого горе мастера гоните в шею.
 
Какая-то слишком частая у вас заправка кондиционера выходит. Если нет механических проблем, ничего не выявили у компрессора, датчиков, то лучше новый покупать и не мучиться.
 
Утечка фреона на лицо, или же возможно мастер установщик закрепил крепления не слишком хорошо. Кондиционер на 1 заправке обычно лет 10 прослуживает без проблем.
 
Сейчас к мастерам тоже надо осторожно относиться, не говорю конкретно про кондиционеры, но вообще, их заработок зависит от частоты обращения клиента, так зачем делать на совесть?
 
Это слишком оптимистичная оценка. Даже при идеальном качестве монтажа, через 5 лет кондиционер придется дозаправлять.

Не согласен!!!
Занимаюсь кондюками уже 6 лет. Встречал монстры, работающие 8-10 лет без дозаправки и без сервисов(!).
Вид у них, конечно... хм-м! Но работают!!!
Правда это в основном Daikin или Mitsubishi electric.[DOUBLEPOST=1443409560,1443408702][/DOUBLEPOST]
Сейчас к мастерам тоже надо осторожно относиться, не говорю конкретно про кондиционеры, но вообще, их заработок зависит от частоты обращения клиента, так зачем делать на совесть?

Если я у клиента поставлю кондиционер плохо, то он меня никогда не посоветует своим друзьям-родичам-знакомым, а значит работы у меня будет меньше.
Работать на совесть надо! Хотя есть, конечно, и такие, как Вы описываете. А такие, как я, за ними потом э-э-э... хвосты убираем (мягко говоря)!
 
Последнее редактирование:
Занимаюсь кондюками уже 6 лет. Встречал монстры, работающие 8-10 лет без дозаправки и без сервисов(!).
Вид у них, конечно... хм-м! Но работают!!!
Правда это в основном Daikin или Mitsubishi electric.

А причем здесь марка кондиционера? Оконные кондиционера (или бытовые холодильники :-) ) вообще не нуждаются дозаправке.
 
Дело в том что в китайских кондиционерах очень часто начинают подтекать теплообменники внутреннего или наружного блоков. В дорогих кондиционерах такое- большая редкость.
А насчет оконных кондиционеров Вы опять-таки не правы. Буквально в прошлом году дозаправлял 4 оконика. Правда старые, совковые ещё, БК.
Вообще-то дозаправляется любая холодильная техника, где есть разъемные соединения.

А причем здесь марка кондиционера? Оконные кондиционера (или бытовые холодильники :-) ) вообще не нуждаются дозаправке.
 
Вы опять-таки не правы. Буквально в прошлом году дозаправлял 4 оконика. Правда старые, совковые ещё, БК.
Вообще-то дозаправляется любая холодильная техника, где есть разъемные соединения.

Насчет советского БК - странно, что он вообще работает. Ведь этому кондиционеру около 25 лет или даже больше.
 
Небольшой пример: в Мавзолее Ленина поставлена система кондиционирования фирмы Daikin в 1965 году. Работает по-сей день. Да и дома у меня стоит холодильник- мой ровесник; 1972 года выпуска. Не ремонтировался НИ РАЗУ. Работает по сей день...


Насчет советского БК - странно, что он вообще работает. Ведь этому кондиционеру около 25 лет или даже больше.
 
Небольшой пример: в Мавзолее Ленина поставлена система кондиционирования фирмы Daikin в 1965 году. Работает по-сей день. Да и дома у меня стоит холодильник- мой ровесник; 1972 года выпуска. Не ремонтировался НИ РАЗУ. Работает по сей день...
Сравнивать технику Daikin с поделками, выпущенными Бакинским заводом кондиционеров, мягко говоря, некорректно.
 
Сравнивать технику Daikin с поделками, выпущенными Бакинским заводом кондиционеров, мягко говоря, некорректно.
Конечно! Согласен! НО... Средний срок службы "китайца"- 3-4 года, а тем Бакинцам уже лет 20 (плюс-минус), но они работают до сих пор! В задачке спрашивается: почему во времена СССР, которые сегодня не обхаял только ленивый, могли сделать надёжную, работающую (хотя и немного не эстетичную) вещь, а сейчас что made in ukraine, что made in china- одно барахло?! Почему сейчас найти действительно качественную вещь почти невозможно?!
P.S. Простите за риторический вопрос... :blush::blush::blush:
 
Утечка фреона. Нужно после заправки проверить герметичность. Если внутри кондиционера нет фреона, то включать его нельзя. Он выйдет из строя. Ремонтировать будет дороже. Заправщики специально не докручивают места стыков чтобы были постоянные клиенты, это их хлеб. И у них там солидарность, специально так делают, мелкие вредители. Поэтому пригласите хорошего мастера, Пусть осмотрит и устранит утечку фреона. Заплатите ему хорошо.
 
Утечка фреона. Нужно после заправки проверить герметичность. Если внутри кондиционера нет фреона, то включать его нельзя. Он выйдет из строя. Ремонтировать будет дороже. Заправщики специально не докручивают места стыков чтобы были постоянные клиенты, это их хлеб. И у них там солидарность, специально так делают, мелкие вредители. Поэтому пригласите хорошего мастера, Пусть осмотрит и устранит утечку фреона. Заплатите ему хорошо.

От человека всё зависит. Кого как учили... Мои постоянные клиенты знают: я ОДИН раз приехал, поставил и в дальнейшем только сервис (без дозаправки!!!). Да, иначе, и не было бы никаких постоянных клиентов- давно послали бы...
 
От человека всё зависит. Кого как учили... Мои постоянные клиенты знают: я ОДИН раз приехал, поставил и в дальнейшем только сервис (без дозаправки!!!). Да, иначе, и не было бы никаких постоянных клиентов- давно послали бы...
Поэтому нужно требовать гарантию от установщиков или магазине который продал вам этот кондиционер. Когда есть гарантия, то магазине будет за свой счет вам заправлять кондиционер недешевым фреоном. Цены на него в последнее время растут. Раньше был фреон Р22, вот у он стоил очень дешево, сейчас Р410 который дорогой, и кондиционеры работают с ним на износ из-за высокого давления по сравнению с кондиционерами с Р22.
 
Опыт исправления неполадки в отказе работы кондиционера сам говорит, о том что причина отказа это плохой монтаж, выход фреона через соединения, или дефект в самом кондиционере, который ведет к потере фреона. В следующем случае такого отказа следует более детально проверить ваш агрегат и найти причину краткосрочной работы. Можно так же искать мастера который даст гарантию на свой ремонт более 1 года.
 
Любой кондиционер можно угробить неквалифицированными действиями. Посмотрите, сколько сейчас развелось установщиков кондиционеров и каждый корчит из себя "грамотея", а в реальности далеко не все могут правильно пользоваться специализированным инструментом. Лично мне кондиционер устанавливал опытный мастер, который всю жизнь занимается холодильной техникой и имеет соответствующее профильное образование, в итоге фреон не докачивали ни разу и всё работает, как надо.
 
Назад
Сверху