конденсат в погребе

Помогите разобраться с конденсатом в погребе.

Погреб стены красный кирпич, пол кирпичный 2,20 высотой ширина 2,00 длинна 2,50. Потолок бетонный обклеенный пенопластом 100

Сделал вытяжки одна глубокая от пола 0,50 м вторая под потолком, труба 100. Постройки над погребом нет. Постоянно собирается конденсат на потолке, что делать уже не зная, если есть возможность подскажите, как выйти с этой ситуации, убрать конденсат.

С Уважением Александр
 
Уберите пенопласт и посмотрите на ситуацию, сейчас между материалами погреба слишком большая разница в температуре и теплопроводности, в условиях повышенной влажности, а в погребах чаще всего именно так - влага конденсируется на самом холодном участке, и вытяжки маленькие.
 
Спасибо. Но если я уберу пенопласт зимой не будет промерзать потолок
Если у вас потолок бетонный в том смысле что плиты перекрытия или толстый слой бетона - ничего страшного, закатки и прочее сохранятся нормально.
 
Мне в вашем погребе немного не нравится пол, то есть, то что он есть. Не исключено, что если бы он был земляной, то конденсата не было бы.
 
У Тестя был замечательный погреб: приточка, вытяжка.

Приточка: труба более 2 м длины, нижний край - около 30 см от пола, верхний - на улице, 50 см (выше уровня снега зимой)
Вытяжка: такая-же труба, нижний край - заподлицо с потолком, потом труба шла внутри сарайчика и заканчивалась над его крышей.
Вот и условия работы погреба:
Масса холодного воздуха извне в приточке должна быть больше массы теплого воздуха в вытяжке.
Поэтому
1. вытяжную трубу следует утеплять на всей ее длине (как вариант - чтобы она проходила через постройку над погребом)
2. Нижний и верхние срезы вытяжки должны быть выше на 180 см соответствующих срезов приточки.

Для погреба 2,5×2 м труба 100 более чем достаточно.
 
У меня - аналогичная проблема. Вытяжную трубу нарастили, она сейчас на 2,5 м выше приточной. А чем её лучше утеплять?
 
У меня - аналогичная проблема. Вытяжную трубу нарастили, она сейчас на 2,5 м выше приточной. А чем её лучше утеплять?
-Купите вспененный полиэтилен (теплофол, пенофол), 1см толщины. Нарезать полосками по 10 см и обмотать вокруг трубы несколько рядов. Только герметично. Так сам производитель рекомендует для труб канализации.
Сверху закрыть каким-нибудь эластичным материалом, так как теплофол не любит солнца, крошится.
- или дешевой рулонной стекловатой и тоже закрыть.
 
Помогите разобраться с конденсатом в погребе.

Погреб стены красный кирпич, пол кирпичный 2,20 высотой ширина 2,00 длинна 2,50. Потолок бетонный обклеенный пенопластом 100

Сделал вытяжки одна глубокая от пола 0,50 м вторая под потолком, труба 100. Постройки над погребом нет. Постоянно собирается конденсат на потолке, что делать уже не зная, если есть возможность подскажите, как выйти с этой ситуации, убрать конденсат.

С Уважением Александр
Привет коллега по несчастью к счастью бывший. У меня была та же проблема что и у вас. В деревне достался дом по наследству. Мы его используем как дачу. Там погреб-копанка очень сырой был и я его хотел забросить. Каждый год приходилось цементировать и ничего не помогало не гидроизоляция ни вентиляция как у вас. Потом где-то увидел сюжет о компании Вентдефлектор и её продукции вихревых дефлекторах их называют ещё турбодефлекторы, решил установить. Заказал в "Вентдефлекторе" с установкой. Через день приехали спецы что-то измеряли и записывали. Дня через 4-5 приехали монтажники установили вентиляцию и поставили вихревой дефлектор. Недели через 3 мой погреб стал сухой. Работает он тихо, не требует дополнительного обслуживания, не дорогой. Уже после установил ещё два таких дефлектора на подвал под домом.
 
Назад
Сверху