Комбинированные стены из самана и кирпича

Безымянный.png
Еще относительно не так давно в моей местности основным стеновым материалом был саман. Глина рядом бесплатная, соломы в колхозе тоже можно было набрать в страду, сколько хочешь и задаром.
Сейчас конечно такой шары нет, за все платить нужно, но по подсчетам все равно выходит дешевле чем полностью кирпичные стены или стены из того же пеноблоков.
Единственный минус, по изготовлению самана, тех, кто знает, каким должен быть замес уже не осталось. Может, кто на форуме что знает по этому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Саманные дома имеют кучу положительных моментов, помимо дешевизны. В первую очередь очень высокие теплоизоляционные свойства стен из самана. Но! Этот строительный материал - технология прошлого. Обложить старый саманный дом кирпичом и придать ему шикарный вид - это дело, а строить из самана новый дом - это долго и трудоемко!
 
Трудоемкой и требующей дополнительное время является только фаза изготовления самана, здесь я согласен, такое строительство проигрывает против других. Но во всем остальном ни чем не отличается от других методов, где применяются блочные стеновые материалы. Зато экономия может достигнуть 40%.
 
Капитальный дом конечно же лучше строить из более современного строительного материала нежели саман, а вот для строительства дачи - это неплохой и экономичный вариант!
 
Нужно учесть климат перед постройкой- саман не любит влаги. Да и мелкие вредители и грызуны могут ослабить стены- требуется обработка поверхности. По срокам такой дом строится дольше, один плюс- это конечная стоимость. Я бы не рискнула.
 
Нужно учесть климат перед постройкой- саман не любит влаги. Да и мелкие вредители и грызуны могут ослабить стены- требуется обработка поверхности. По срокам такой дом строится дольше, один плюс- это конечная стоимость. Я бы не рискнула.
Про влагу я согласен, не обожжённая глина и вода несовместимы, поэтому естественно нужна хорошая гидроизоляция. А вот утверждение что такой дом строится дольше, полностью не согласен. Более того если уж делать такой дом то нужно управится за сезон, примерно с мая до сентября, может где и быстрей от климата зависит. Ведь до дождей дом нужно крышей накрыть, а то стены потекут. Но если крыша есть, да еще и фасад кирпичом закрыли, то уже боятся нечего.
 
Так времени полгода будет, чтобы все работы выполнить. Думаю, если бригаду нанять и они знать будут, с каким материалом работают, то управятся в сроки.
 
Так времени полгода будет, чтобы все работы выполнить. Думаю, если бригаду нанять и они знать будут, с каким материалом работают, то управятся в сроки.
Саман ложат не более трех рядов в день иначе стена начнет ехать, уж такая специфика глиняного раствора. Но не это основная проблема по строкам стройки. Главное то, что саман еще сделать нужно, сформировать и высушить хорошо. Вот и выходит, что первые два месяца сезона уходят на производство самана.
 
Единственный минус, по изготовлению самана, тех, кто знает, каким должен быть замес уже не осталось. Может, кто на форуме что знает по этому вопросу.

В саманном строительстве достаточно много секретов. Кроме оптимальных пропорций важен правильный выбор глины и соломы, технология сушки и т. д. У нас этим занимаются опытные бригады "саманщиков".
 
В саманном строительстве достаточно много секретов. Кроме оптимальных пропорций важен правильный выбор глины и соломы, технология сушки и т. д. У нас этим занимаются опытные бригады "саманщиков".
В родительском селе, каждый сам себе делал саман, по надобности, глинище было одно на два села, солому если стройка намечалась большая, брали в колхозе за ранее, еще в прошлые жнива, а если что-то мелкое построить или подремонтировать, то могли и прямо из- под комбайна. Никто за глину и солому денег тогда не брал. Но я в то время был еще мал и такие нюансы как правильная смесь для самана меня, к сожалению не интересовала.
 
Раньше все было иначе, много чего можно было брать и никто за это ни денег не брал, ни штрафа не давал. Теперь времена изменились.
 
Я сам делал саман и очень хорошего качества: кидал высушенные блоки с 5-ти метровой высоты и они, отскакивали от земли, как мячики. Поэтому, подобрать оптимальный состав для самана, не сложно. Главное - это заготовить нужное количество кирпичей и быстро возвести стены и кровлю, то есть до дождя.
 
Вы в них резину что ли добавляли, что они вот так пружинили от земли. Зачем вообще их бросать о землю. А заготовить это разве проблема, если целью задаться?
 
Интересный и достаточно бюджетный материал для строительства. Я впервые здесь о таком услышала. Мне кажется, что саман отлично бы подошел для хоз построек.
 
Высокая влажность не мешает в тёплом климате, когда не бывает низких температур, и материал не подвергается замерзанию и оттаиванию несколько раз за сезон.
 
Если бы жил в деревне, непременно бы попробовал. Это и дёшево, и экологично. Мне кажется единственный минус- это то, что стройка растянется на долгие годы...
 
Высокая влажность не мешает в тёплом климате, когда не бывает низких температур, и материал не подвергается замерзанию и оттаиванию несколько раз за сезон.
На юге как раз подходящие под Ваше описание условия. Зимой там низких температур не бывает и дома не промерзают насквозь.
 
Трудоемкой и требующей дополнительное время является только фаза изготовления самана, здесь я согласен, такое строительство проигрывает против других. Но во всем остальном ни чем не отличается от других методов, где применяются блочные стеновые материалы. Зато экономия может достигнуть 40%.
Может и больше при особо толстых стенах, только в этом варианте надо выбирать за фундамент монолитную армированную плиту обязательно, я в Украине делал два дома из самана, мне понравился материал - дом легко отапливается, держит тепло, а летом прохладно, но за ним надо следить.
 
Как писали в разных темах, следить все равно приходится за любым домом. Или тут есть свои какие-то особенности и нюансы, что в данном случае означает следить?
 
Назад
Сверху