колоновидные саженцы

Из-за малого размера участка решил посадить колоновидные саженцы. У нас в Краснодаре продают колоновидную не только яблоню, но и сливу и грушу и даже абрикос. Вот только есть ли в них прок, будут ли плодоносить?
 
Плодоносить то будут, но собирать с них урожай - одна мука. Лучше деревья, с которых плоды можно достать с земли.
 
Плодоносить то будут, но собирать с них урожай - одна мука. Лучше деревья, с которых плоды можно достать с земли.
Я сначала мучился со стремянкой, собирая яблоки. Один раз свалился, вместе со стремянкой. После этого верхушки яблонь обрезал, чтобы боковые ветки росли.
 
Колонновидные бывают только яблони, причём их довольно много сортов. Колонновидные персики, сливы - это всё обман покупателей.
 
Я сажала колоновидные груши и яблони неоднократно, всё хотелось чтобы необычные растения были на участке, но у нас увы вымерзали они все время, так что урожая я так и не увидела. В Краснодаре зимы теплее, думаю у вас все приживутся и плодоносить будут. По описаниям сортов должна быть не плохая урожайность у таких плодовых деревьев.
 
Колонновидные груши - тоже "кидалово" недобросовестных продавцов. Нет пока сортов, способных перенести наши морозы (даже на юге России).
 
Я тоже знаю (из достоверных источников), что колонновидными бывают только яблони - все остальное обман. Плодоносить саженцы будут, но их не очень удобно выращивать из-за слабой корневой системы (часто ее вымывает сильными дождями или выворачивает ветром), урожайность низкая - высаживать придется много растений. По мне - не стоит с ними возиться.
 
Назад
Сверху