Когда производить обрезку сада?

Некоторые деревья в нашем саду требуют обрезки. Я слышал, что ее можно делать осенью. Подскажите, с какого месяца можно начинать обрезать деревья?
 
Я всегда делаю плановую обрезку садовых деревьев в зимние месяцы, когда у растений прекращается движение сока. Конечно, случается, что что-то приходится удалить и в другие времена года, но это, как правило, исключительные случаи.
 
Плодовые деревья обрезают ранней весной или поздней осенью, когда процесс движения сока приостановлен.
 
Плодовые деревья обрезают ранней весной или поздней осенью, когда процесс движения сока приостановлен.
Не все деревья. Косточковые (черешня, вишня, абрикос, персик) лучше не обрезать на зиму - может подмерзнуть почка возле среза и весной придется делать все заново. А яблоню, грушу можно и весной и осенью. Я сад обрезаю в конце февраля-начале марта.
 
Деревья необходимо обрезать каждый год в период покоя. Осенью обрезку можно начинать после того, как опала почти вся листва, зимой в период оттепели, весной до начала вегетации. Главное, чтобы стояла тёплая (выше -8 градусов), сухая погода. Ми обрезаем деревья весной, когда уверенны, что не будет сильных заморозков и в начале лета, засохшие или очень разросшиеся молодые ветки.
 
Плодовые деревья обрезают ранней весной или поздней осенью, когда процесс движения сока приостановлен.
Все верно, к тому же если уточнить месяцы то скорее осенью это октябрь, когда еще не сильно холодно, а весной это март.
 
Осенью вырезаются все больные веточки, их нельзя оставлять в зиму. Основная обрезка деревьев проводится в октябре до наступления сильных холодов. Весной же обрезать рекомендуется до начала сокодвижения в зависимости от региона.
 
Лучше всего обрезать сад осенью, до наступления сильных заморозков. Обрезаются сухие, больные ветки. Ветки которые растут внутрь дерева и которые переплетаются, мешают друг другу.
 
А я с обрезкой не заморачиваюсь, доверяю природе. Только изредка, если крона слишком вытягивается, спиливаю верхушки при сборе урожая; и в то же лето спилы затягивает смолой.
 
Осенью ничего в саду не вырезаю, всю обрезку делаю весной, независимо там или яблони, или слива, или кустарники. Садовый вар в руки и пошел обрезать.
 
Назад
Сверху