Когда обрезать малину?

Малину нужно обрезать весной или летом? И на какую высоту? Хотелось бы получить крупные сладкие ягоды.
 
Обрезку малины следует проводить как весной, так и летом. Высоту куста оставляют около 1,5 метров, а молодые поросли прореживают.
 
Малину нужно обрезать весной или летом? И на какую высоту? Хотелось бы получить крупные сладкие ягоды.
Я живу в средней полосе России. Малину обрезаю по осени когда уже отплодоносит, ремонтантную вырезаю полностью.
 
Добрый день! Заниматься обрезкой малины необходимо осенью перед заморозками. После обрезки побеги должны быть высотой около двадцати сантиметров от земли.
 
Обрезка весной более показательно. Уже будет видно, какие кусты сохранились после зимы, а какие отошли. Сушняк удаляется полностью. А высота должна быть метр двадцать, не более.
 
Обрезка весной более показательно. Уже будет видно, какие кусты сохранились после зимы, а какие отошли. Сушняк удаляется полностью. А высота должна быть метр двадцать, не более.
Первый раз слышу что бы малину срезали весной, У нас всегда срезают осенью. Болезней будет меньше и сил наберется по осени.
 
Мы все старые одеревеневшие побеги вырезаем. Оставляем только более молодые мягкие. Но из-за погоды в последние два года малины не видать.
 
Отплодоносившую малину вырезают осенью, чтобы на старые ненужные ветки силы растения не тратить. Тогда же разумно вырезать слабые и лишние ветки. В высоту я не подрезаю, у нас и так урожай хороший. Малине площадь питания нужна.
 
на зиму 20 см оставил и все. Что бы малина была крупной оставляй в кусте не больше 2-4 крупной лозы, всю мелочь вырезать, а также на зиму подкормить и укрыть перегноем.
 
Я уже второй год обрезаю летом, в конце июня. Молоденькие веточки обрезаешь, и они пускают боковые побеги, ветвятся. Потом весной еще раз по всем этим веткам пройдешься. И урожай в разы больше получается. Только сажать надо реже, а то все это ветвистое - дебри просто.
 
Когда листву по осени сбрасывает, тогда и обрезаю. Удаляется сушняк и подрезается макушка, чтоб пышнее была. Весь молодняк оставляю. Она у меня в дебри не зарастает. Может сорт такой, не знаю.
 
Обрезку малины следует проводить как весной, так и летом. Высоту куста оставляют около 1,5 метров, а молодые поросли прореживают.
А зачем проводить обрезку малины весной? Если вы ее осенью хорошо обрежете, то весной там нечего будет резать.
 
А зачем проводить обрезку малины весной? Если вы ее осенью хорошо обрежете, то весной там нечего будет резать.
весной обрезают именно молодые паростки которые гонятся. В каждом кусте оставляем по 3 молодых и все, тогда будет крупная ягода.
 
Я уже второй год обрезаю летом, в конце июня. Молоденькие веточки обрезаешь, и они пускают боковые побеги, ветвятся. Потом весной еще раз по всем этим веткам пройдешься. И урожай в разы больше получается. Только сажать надо реже, а то все это ветвистое - дебри просто.
Зачем в июне обрезать, что не дожидаетесь второго урожая? У нас еще до конца осени плодоносит. Немного меньше, зато можно еще к зиме подготовиться, закатать или засыпать сахаром.
 
Зачем в июне обрезать, что не дожидаетесь второго урожая? У нас еще до конца осени плодоносит. Немного меньше, зато можно еще к зиме подготовиться, закатать или засыпать сахаром.
Так это вы имеете в виду ремонтантная осенью плодоносит? А я имею в виду обычную малину. Подрезаю молоденькие побеги этого года, которые только выросли и плодоносить будут в следующем году. Когда я побег подрежу, он пускает боковые побеги и потом урожая больше, чем было бы на одной ветке.
 
Весной можно обрезать только молодые пагонцы, которые вам не нужны, чтобы не тянули соки из хорошей малины.
 
Назад
Сверху