Кислая и тяжелая почва.

В огороде кислая да тяжелая почва, урожай в ней растет не охотно. Хочу улучшить состав земли, но не химией. Выступаю за экоземледелие! Скоро пахотный сезон, не знаю за что браться.
 
Для раскисления почвы годится зола, известь и доломитовая мука. Золу можно вносить весной - 100 гр на м2, доломитовую муку -до 1кг на 10м2. А известь вносить лучше осенью под перекопку.
 
Под вишнями и сливами всегда большая кислотность почвы. Это наблюдается и в теплице, особенно после выращивания помидор. Плюс я беру у соседа свинной навоз он тоже кислотный. Но рассыпаю по огороду золу (которая осталась с печки, с мангала) весь зимний период. Летом, если есть зола - тоже сыплю в межрядье, особенно капусты (заодно и с вредителями борется). Весной перед вспахиванием рассыпаю по почве сухую известь, немного, как пылью присыпаю. Через день-два вспахиваю землю. Кислотность значительно уменьшивается. Еще нужно чередовать выращиваемые культуры. Допустим не сажать помидоры постоянно на одном месте. На месте помидор посадите огурцы и т.д.
 
Я определяю кислотность по растениям. Мокрец, подорожник растут на кислой почве. Я применил пушенную известь. Количество этих растений уменьшилось. Зола самая безапасная для раскисления почвы.
 
Вам надо определится сначала. Что вам исправлять в первую очередь, кислотность или малоплодородную тяжелую почву?
 
Вам надо определится сначала. Что вам исправлять в первую очередь, кислотность или малоплодородную тяжелую почву?
Расскажите как это связанно кислотность и малоплодородность почвы. Можно ли совместить и одновременно выполнить эти два условия.
 
С кислотностью можно бороться применив известь или доломитову муку, а с тяжелыми почвами нужны совершенно другие мероприятия для превращения их в плодородные.
 
Можно использовать золу, а лучше всего когда выкопали и убрали урожай нужно засеять огород с горчицей, а еще было бы не плохо весной посеять люпин и именно когда зацветет скосить его и перепахать. Очень удобряет землю, делает ее мягкой и добавляет азот.
 
С кислотностью можно бороться применив известь или доломитову муку, а с тяжелыми почвами нужны совершенно другие мероприятия для превращения их в плодородные.
Как часто нужно боротся с кислыми почвами? А если тяжелую почву превратить в легкую и плодородистую это на долго или нет.
 
Кислотную почву нужно разбавить щелочным составом. Для каждого растения рекомендуется определенный вид почвы. Лучше подобрать подходящие культуры.
 
Тяжелая почва, имеется ввиду глина? Визите песок, торф, опилки, вплоть до рубленной соломы и измельченной коры. Что сможете достать подешевке.
 
В огороде кислая да тяжелая почва, урожай в ней растет не охотно. Хочу улучшить состав земли, но не химией. Выступаю за экоземледелие! Скоро пахотный сезон, не знаю за что браться.
Некоторые люди завозят себе на огород чернозем или же торф, так почва станет более легкая и плодородная, но так сильно на долго не хватит и через пару лет придется опять добавлять торф.
 
Для улучшения состава почвы сеяли несколько лет подряд осенью рожь, а весной перепахивали. Сейчас сею на осень только горчицу или вику. И пахать лучше не плужком, а культиватором( у меня небольшой, электрический).
 
Мне в своё время помогла зола и гашеная известь. Есть, конечно, и в садовых магазинах специальные смеси, но они содержат много химии.
 
Где кислая среда - там кишит полевой хвощ. По осени закладываю в грядки навоз, золу, поливаю удобрением "Байкал-Эм 1".
 
Кислые и тяжелые почвы нужно раскислять - Вам в помощь древесная зола, известь. Кроме этого ежегодно засевайте участок различными сидератами, а затем заделывайте их в почву с применением ЭМ препаратов Байкал и Восток, Эмпакт. А нет ли у Вас поблизости промышленных теплиц? Они выбрасывают торфяные маты - это замечательное средство для улучшения почвы,только их нужно обеззаразить от грибков.
 
Назад
Сверху