Керамический или силикатный кирпич

Собираемся строить дом. Собираемся уже давно: дело непростое и дорогое, так что пока все на стадии планирования, но вопросы возникают постоянно. Вот нарисовалась очередная проблема: из какого кирпича строить, силикатного или керамического. Уже вроде остановились на силикатном (честно говоря, он мне внешне нравится), но одолели сомнения: будет ли такой дом прочным? Производители уверяют, что силикат не уступает по прочности керамике, но так ли это?
 
Прочность кирпича зависит от его марки, например и силикатный и керамический кирпич марки 100 имеют одинаковую прочность. Но теплопроводность у них совершенно разная. Силикат придется дополнительно утеплять.
 
Силикатный кирпич всегда ценился, как прочный и долговечный материал. Если вы найдёте производителя, который делает хороший качественный силикат, то такой кирпич можно использовать для кладки под расшивку, традиционным способом. Вы посмотрите вокруг – из силикатного кирпича строили дома по 9 этажей, и стоят они не один десяток лет.
 
А другие материалы не рассматривали? Пеноблоки и сэндвич-панели.?
 
Силикатный кирпич имеет один существенный минус - он плохо сохраняет тепло. Если вы живёте не в тропиках), обязательно придётся делать утепление фасада. Однако постройка из силикатного кирпича +утепление, всё равно обойдётся значительно дешевле, чем постройка из керамического кирпича.
 
На мой взгляд, у силикатного кирпича есть одно положительное качество - это низкая цена, других преимуществ перед керамическим кирпичом нет.
 
Я взял себе керамический,, Кератерм,, сезон постоял на улице и борода ему, половина лопнула... Брал за бешенные деньги, помещение 6на 8 выходило 4.5 у.е. по старому курсу, так что надежности в нем не вижу.
 
Для строительства дома чаще всего используют обожженный глиняный керамический красный кирпич. Его еще называют строительным. И лучше брать полнотелый а не щелевой.
 
А почему? По идее, теплоизоляционные характеристики пустотелого "щелевого" кирпича должны быть гораздо выше.
Полнотелый кирпич выдерживает большие нагрузки и его предпочтительней брать на несущие стены. А щелевой можно на перегородки пустить.
 
Полнотелый кирпич выдерживает большие нагрузки и его предпочтительней брать на несущие стены. А щелевой можно на перегородки пустить.

Если речь идет о маленьком 1 - 2 этажном коттедже, разнице в максимально выдерживаемой нагрузке не столь важна.
 
Назад
Сверху