Канализационная яма

В загородный дом проводим воду. На каком расстоянии от дома допустимо выкопать канализационную яму и какова ее минимальная глубина?
 
Согласно Санпину, выгребная яма должна быть минимум в 15 метрах от дома. Глубина - это дела лично каждого, обычно яму делают на столько, чтобы грунтовые воды не подмывали ее весной.
 
Достаточно 15 метров до канализационной ямы, чтобы не было проблем с надзорными органами. Необходимо учесть и наличие уклона, чтобы яма не была выше от дома. Наличие колодца с чистой водой тоже играет роль.
 
Расстояние от дома не принципиально. Главное, чтобы сточные воды не подмывали фундамент, а самое главное не было запаха в доме при открытых окнах.
 
Нужно помнить, что расстояние от дома имеет значение, но главное это расстояние от колодца. Для глинистой почвы 20 м, суглинистой почвы 30 м, супесчаная или песчаная почва 50м.
 
При устройстве канализационного колодца учитывают не только расстояние до дома, которое должно быть не менее 15 метров, расстояние до колодца с водой, но ещё и про соседей нельзя забывать. Колодец не должен мешать соседям.
 
А как же на маленьких участках септики копают? Там явно никто не придерживается ни 15 м от дома, ни тем долее 20 метров от колодцев. Как заставить соседей сделать яму правильно, если весь участок 10х40 м ?
 
При постройке септиков, кроме близости от жилых домов, необходимо учитывать и подъездной путь для откачки. Если это возможно, лучше вывести за пределы участка. Чем глубже будет яма, тем реже придется ее чистить.
 
В нашем кооперативе практикуется устройство общей выгребной ямы на несколько участков. Каждый хозяин устанавливает в своем доме не большой фекалевый насос и по очереди оплачивают утилизацию.
 
Недавно делал проект водоснабжения индивидуального дома. Сливная яма, (септик) в проекте намечена на расстоянии 4-х метров от стены дома. Ни про какое, необходимое расстояние в 15 метров, от дома ни в водоканале, ни в санэпидстанции даже не упоминали.
 
Моя канализационная яма находится примерно в девяти метрах от двухэтажного дома, а в глубину 3 метра. Не вижу необходимости делать расстояние 15 метров. Главное, чтобы не было рядом колодца или скважины.
 
Располагаться яма должна за забором, это требуется для того, что бы, потом было удобно подъехать и откачать яму. Глубина, чем больше, тем лучше.
 
Яма вполне может быть и во дворе, если туда способна заехать ассенизационная машина. Если у ямы оборудована бетонная крышка с закрывающимся люком, то она никак не будет вам мешать.
 
У нас дома канализационная яма глубиною три метра, а находится от дома на расстоянии нескольких метров и вполне отлично.
 
Последнее редактирование:
Вы например можете установить автономную установку очистки сточных вод для загородного дома ТОПАС и не от кого не зависеть. Такую установку производит компания ТОПОЛ- ЭКО. Ее специалисты проведут монтаж установки под ключ и предоставят 3 года гарантии на сооружение. Все ваши проблемы в одночасье будут решены.
 
Назад
Сверху