Хочется добавить, что конструкция каркасного дома собранного по так называемой "канадской" технологии достаточно легкая, что позволяет сэкономить и на фундаменте.
Как он без фундамента на земле стоит? Насколько надёжно? Ведь у нас в некоторых широтах ветра ураганные. Не сдуло бы такой домик.
 
Фундамент нужен и под такой вид каркасных домов, просто он не большой, так как в большом нет необходимости - поэтому это экономнее обычных вариантов, скорее всего это имели в виду, а не полностью исключение фундамента.
 
Я считаю, что канадские дома не для россии)) У нас другие зимы, климат, условия. Да, они дешевле и быстрее их возвести. Но я бы себя некомфортно чувствовала в таком доме! Не безопасно как-то что ли
 
Кто что знает про канадские технологии строительства домов. Знаю, что строится быстро. Но какие еще плюсы (и минусы конечно) этого вида?
Все что быстро строиться, быстро приходит в не годность. Время эксплуатации канадских блочных домов менее 50 лет.
 
Канадские дома имеют признанный авторитет, но финские дома ценятся больше. Да и стоят дороже канадских. видно разные у них показатели качества или еще чего-нибудь.
 
На окраине Батайска в сторону Ростова целый микрорайон построили по канадской технологии. "Солнечный" называется. Знакомые там трудились. На фундаментах не экономили, отливали из бетона.
 
Ну даже не знаю, канадские технологии ведь могут и не подойти, для наших то условий.
А какие наши условия? Коротенько опишу климат в районе Ростова-на-Дону, где построен микрорайон по канадской технологии. Ветра бывают сильные с порывами до 20 метров в секунду. Может дуть неделями. Летом жара 35...40 держится пару месяцев. В январе-феврале иногда стоят морозы - 18...25°С. Люди живут больше 10 лет уже, сам район считается элитным. Значит здесь канадские технологии себя оправдывают. Еще и проектов большое разнообразие, где варьируется количество комнат, планировка, этажность.
 
У нас очень много дерева, цены на него не высокие если сравнивать с тем же кирпичом. Такой дом простоит минимум 30 лет если при строительстве учли все нюансы по качеству. Возвести домик на 100 квадратных метров можно буквально за два месяца. Половина денег у вас уйдет на услуги строителей. Дом обойдется в 700000-1300000 рублей. Все зависит и от дополнительных работ. Проводка и остальные работы обойдутся еще в 100000-300000 рублей.
 
Так разве такие дома недолго стоЯт? Много зафиксировано случаев, когда дома, построенные по подобной "технологии", разваливались?
Да, есть, статистика англоязычных форумах, по правобережью США, в особенности район Маями, там такие дома, эксплуатация - 30 лет при соблюдении постоянного обслуживания и регулярного своевременного ремонта, не выдерживают они ветров, однако популярность приобретена вполне объективно:
1. По срокам возведения.
2. Сравнительная дешевизна.
3. Простота возведения.
В США строительство обходится крайне дорого - и стоимости земли с налогами ужас, налоги на землю - крайне шокирующие.
 
Странно, что речь именно о Майами. Там же район как у нас говорят курортный, богачи скупают землю и строят, что хотят. Едва ли размениваться будут на дешевку.
 
Странно, что речь именно о Майами. Там же район как у нас говорят курортный, богачи скупают землю и строят, что хотят. Едва ли размениваться будут на дешевку.
Я иногда поражаюсь как там плохо осведомлены о разных типах конструкций и в местах где частые ураганы строят домики Нуф-нуфа, от того наверное (каждый слышал из новостей) такие разрушения, но это есть.
 
Да теперь про разрушения много говорят, в разных уголках планеты они случаются и разной направленности, так что никто не застрахован. Какой бы дом там не был, повреждения все равно будут.
 
Когда район подвержен не просто ураганам, а еще и торнадо, то многие дома не устоят. Легкий каркасный ветер может развалить. С добротного кирпичного возможен срыв крыши.
 
Со срыва крыши тоже хорошего мало, особенно, если потом второй волной сильного ветра из дома вынесет все, что там есть или просто разрушит.
 
Назад
Сверху