Камни для альпийской горки.

Подскажите, где вообще люди берут красивые камни для альпийской горки? На какие породы стоит обратить внимание.
 
Лучше всего использовать песчаник и известняк для горки, но можно и гранит, тоже очень красиво получается. Камни нужно выбирать весом от 11-12 кг и дальше в зависимости от Ваших предпочтений. Я бы использовал все три вида камней. Гранит очень красиво смотрится зачёт цвета, песчаник хорошо сочетается с любыми растениями, потому что по составу близок к почве с нейтральной кислотностью. Известняк вообще универсал, меняет цвет от времени и структуру, да и мхом с лишайником очень хорошо обрастает, делая горку более зеленой.
 
Staslv, спасибо за совет. У меня возник еще один вопрос: под тяжелые камни нужен какой-то фундамент, или их можно класть прямо на грунт?
 
В любом карьере можно найти камни самой разной величины, конфигурации и даже расцветки. Под камни фундамент делать не нужно, главное красиво их разложить.
 
Нужно сделать небольшой котлованчик глубиной сантиметров 30, насыпать туда слой гравия и песка, чтобы вода не застаивалась, вы ведь будете растения еще высаживать, нужно сделать дренаж, чтобы не погнили.
Известняк смотрится красиво, но не все растения на нем будут приживаться, зато мхи и лишайники его очень любят. А вот на песчанике приживется все что угодно.
 
Невероятно смотрится в ландшафте крымский морской камень, без лишних финансов, можно привезти из самого Крыма, или же купить в гипермаркете.
 
Камни для альпийской горки наверное продаются в Альпах, но сейчас туда проблематично съездить.
 
Назад
Сверху