Хочу сделать в доме настоящий (не декоративный) камин. Все в принципе понятно, но по поводу устройства дымохода хотел все-таки посоветоваться. Дело-то серьезное.
 
Лично у меня была печь с большим дымоходом, так после того как ее развалили и перестроили в камин, дымоход остался тот самый
 
Самому дымоход сделать не так просто, я бы не рисковал) Лучше попросить сделать это профи, а вот камин уже сделать самому.
 
В устройстве дымохода меньше сложностей, чем в изготовлении самого камина - есть некоторые нюансы с правильным наклоном зеркала и др. Дымоход главное хорошо изолировать от конструкций крыши и поднять на ПРАВИЛЬНУЮ высоту относительно конька.
keramicheskaya-truba-dlya-dymohoda.png
 
Я хотел спросить, на один дымоход можно сделать и камин и печь?точнее к тому что уже есть(от печи), добавить камин?и если одновременно топить?
 
images.jpg
Можно конечно, только нужно чтобы дымоход от камина подходил к последнему печному колодцу, который уже идет к лежаку на чердаке, иначе тяги может не быть. Плюс сам лежак должен быть не сильно длинным.
 
Не знаю, мы на два уровня дымоход сделали. Теперь один камин в доме, а второй в подвале.Правда пришлось много переделывать, ведь дымоход после печки остался. В целом получилось хорошо.
 
Не стоит рисковать и делать камин своими руками. Вы же не декорацию построить хотите, а настоящий камин.
 
Вот наглядная картинка принципа работы камина: Посмотреть вложение 1766 все разложено по полочкам.
Задумка у Вас просто великолепная. Если реализуете всё так, как нарисовано на этой картинке, то камин работать явно будет, причём работать будет на отлично! Есть нюанс. Как Вы думаете герметизировать место выхода дымохода через крышу? При всей красоте конструкции не отпускайте мастеров, пока не пройдёт хороший ливень и вы убедитесь, что на потолке нет мокрых пятен, этот момент один из самых важных.
 
Тут нужен опытный мастер. Задумки задумками, а несчастные случаи случаются с довольно частой периодичностью, так что к вопросу постройки камина нужно отнестись с особым вниманием и доверить все это дело профессионалам. Мокрые пятна на потолке - еще не самое страшное, что может произойти. Это, конечно, тоже неприятно, но не до такой степени. Схему найти в Интернете совсем не проблема, а вот все учесть и самому сделать - труднее раз в сто.
 
Цены на строй материалы не большие. В интернете очень много схем для самостоятельного строительства камина для дома. При строительстве нужно учесть нормы и стандарты. Также решите вопрос с давлением воздуха. В помещении оно должно быть избыточным, а иначе весь угарный газ и дым пойдет в дом. Еще один важный вопрос это термоизоляция камина от стен и пола. Есть специальный огнестойкий кирпич. Его нужно использовать по максимуму.
 
Задумка у Вас просто великолепная. Если реализуете всё так, как нарисовано на этой картинке, то камин работать явно будет, причём работать будет на отлично! Есть нюанс. Как Вы думаете герметизировать место выхода дымохода через крышу? При всей красоте конструкции не отпускайте мастеров, пока не пройдёт хороший ливень и вы убедитесь, что на потолке нет мокрых пятен, этот момент один из самых важных.
Это стандартный проект, которых в сети огромное количество и ничего такого в нем нету. Тем более нету привязки к конкретному дому, а это значит ожидать того, что этот камин в любом доме будет хорошо смотреться и хорошо отапливать весь дом не нужно. Да и мастеров, которые будут вам его собирать держать не стоит, если они качественно сделают свою работу, вы сразу все это увидите. Просто внимательно наблюдайте за всем тем, что они делают.
 
Не хотите пожара в доме - вызывайте мастеров, которые сделают Вам уникальный камин, потому что нюансов при его монтаже - масса. И непрофессионалы все учесть просто не смогут!
 
Хочу сделать в доме настоящий (не декоративный) камин. Все в принципе понятно, но по поводу устройства дымохода хотел все-таки посоветоваться. Дело-то серьезное.
Камин самая простая по конструкции печь и поэтому сделать её не так сложно как кажется на первый взгляд. Ведь в нём нет сложной системы дымоходов как в других моделях печей, но важно понять для каких целей вы его строите: для отопления или как источник открытого огня. Если камин будет служить для отопления нужно будет рассчитать ширину и толщину дымохода, а если как источник открытого огня то дымоход можно заменить трубой подходящего диаметра.
 
Может, и не самый сложный механизм, но все равно опасный, до сих пор вон люди от тех печей угорают, задыхаются и едва ли в будущем что-то изменится. Причем не городские даже люди, а деревенские, которые с самого детства пользовались печью. А выложить самому сейчас конечно проще, информации в сети предостаточно, инструкций всяких и даже видео можно найти наверняка.
 
Делайте камин, классно получится, современно. Но конечно и лежанка с печкой тоже полезные вещи, фольклор. До сих пор помню у бабушки в селе эти чудные приспособления.
 
Лично у меня была печь с большим дымоходом, так после того как ее развалили и перестроили в камин, дымоход остался тот самый
Ну да, если хороший дымоход, то зачем заморачиваться и делать новый. Ведь это очень сложное и специфическое строительство.
 
Если есть готовый дымоход, то нет смысла все переделывать и делать новый. Вы вряд ли добьетесь каких-то улучшений, а денег потратите немало. К тому же, если у вас опыта в выполнении таких работ нет, то тогда лучше обратиться за помощью к профессионалам.
 
Я бы советовал обратится по-поводу строительства к профессионалам. Там много нюансов.
 
Если нет опыта, лучше обратиться к специалистам, а то можно поплатиться своим здоровьем или даже жизнью.
 
Назад
Сверху