Камин на месте русской печи

В загородном доме много лет стояла русская печь. Теперь ее решили убрать, на ее месте планируется сделать камин. Позволит ли старый дымоход от русской печи установить камин? Или необходима его замена?
 
Последнее редактирование:
Если у вас классическая русская печь, так вам придется ее полностью разбирать вместе с дымоходом. Ведь он выложен прямо на печи и ничем к потолку не прикреплен, да и мал он по высоте. Что касается той части дымохода, что расположена на чердаке, а именно лежак и труба. То тут нужно смотреть индивидуально. Ведь в дымоходе камина лежак не предусмотрен, но если у вас он небольшой, то можно и оставить.
 
Не стоит испытывать судьбу, лучше сделать всё новое, хотя лично я вообще не стал бы разбирать русскую печь, она ведь выполняет и полезные функции, в отличии от декоративного камина...
 
Я также как и bask, за русскую печь, поскольку это очень полезная вещь. Но если печь очень старая то ее можно разобрать и построить новую, причем вместе с камином, то есть создать 2 в 1. Это полностью реально.
 
Для каминов обычно используется прямой дымоход - камин очень требователен к тяге воздуха. Для каждого камина есть свой диаметр и высота дымохода. Дымоход русской печи может не подойти, так как в нем могут быть изгибы.
 
В загородном доме много лет стояла русская печь. Теперь ее решили убрать, на ее месте планируется сделать камин. Позволит ли старый дымоход от русской печи установить камин? Или необходима его замена?
Я вам заявляю как печник что сделать на месте русской печи и используя её дымоход вполне возможно. Избежать обрушения дымохода можно подперев его снизу.
 
Делайте не просто камин, а печь-камин. По сути это должна быть печь, но с увеличенной камерой сгорания, дверца которой со вставкой из жаропрочного стекла. Огонь будет виден, и тепла достаточно. (см. фото)
Камин.jpg
 
У русской печки и у камина абсолютно разные дымоходы, зачем рисковать и приделывать к старому дымоходу новый камин? Сделайте все новое у будете уверены в надежности и безопасности.
 
Трубу надо однозначно сносить вместе с печью. А для камина установить современный дымоход
из нержавейки. Он легкий и простой в установке.
 
Не стоит испытывать судьбу, лучше сделать всё новое, хотя лично я вообще не стал бы разбирать русскую печь, она ведь выполняет и полезные функции, в отличии от декоративного камина...

Почему декоративного? В той же Англии в сельской глубинке камины - до сих пор единственные отопительные приборы.
 
Но в таких каминах много тепла уходит в трубу. А так, конечно, они красиво смотрятся в доме.

Если камин используется только эпизодически (например, во время воскресных визитов на дачу) его энергоэффективность не имеет определяющего значения.
 
Мы тоже все полностью меняли, сносили и саму печь, и переделывали дымоход, когда купили дом. Некоторые знакомые говорили не надо менять, и так все нормально будет, но я обратился к специалисту, он посмотрел каким образом была сделана старая печь и сказал все менять, я так и сделал. Поэтому советую обратиться к специалисту.
 
Русская печь отлично подходит для того чтобы отопить ею одну комнату. При этом в ней можно приготовить еду. Подогреть чайник и прочее. Дымоход от старой печи не подойдет к новому камину из-за того что требования разные. У печи дымоход без крепления стоит на печи. Придется вам заделывать и кровлю, так как под камин нужно будет делать отдельный дымоход который должен быть прямым. Или же ставить принудительную вытяжку.
 
У камина совсем другие требования к дымоходу. Печной дымоход ему точно не подойдёт, так что старый нужно однозначно разобрать.
 
Назад
Сверху