Обязательно алоэ сажать в специальный грунт или песчаная почва ему больше подойдёт? Он всё-таки немножечко кактус. Какую подкормку (подручную, не покупную) использовать, чтобы скорее прижился и разросся алоэ?
 
Перед посадкой алоэ необходимо насыпать в горшок дренаж. Почва для растения должна быть суглинистой и легкой. Для нормального развития растения в почву вносят небольшое количество битого кирпича. Растение часто испытывает потребность в железе, поэтому в горшок с землей можно воткнуть ржавый гвоздь. Если при посадке использовать покупной биогрунт, то смесь должна быть предназначена для посадки кактусов.
 
В качестве дренажа попробуйте использовать мелкую гальку и кусочки черепицы. Нужно не насыпать слой земли в горшке до края на 1 см, а земляную смесь подготовьте в пропорции: 2 части земли, 1 перегноя и 1 песка. Также в почву можно добавить немного древесного угля, который имеет обеззараживающие свойства.
 
У меня алоэ неприхотливый ,песок. обычная земля и камешки, и он прекрасно себя чувствует
 
Мое алое живет в чорноземе на улице. Но оно под крышей и туда не попадают солнечные лучи, а также дождь. Чувствует себя прекрасно. Не сохнет, не вянет. Сок дает правильный.
 
В смысле в землю посажено? Или Вы в горшке его на улицу выносите? А зимой как, если в Вашем регионе, конечно, зима вообще бывает нормальная со снегом и морозами.
 
В смысле в землю посажено? Или Вы в горшке его на улицу выносите? А зимой как, если в Вашем регионе, конечно, зима вообще бывает нормальная со снегом и морозами.
В прямом смысле в земле. А зимой пересаживаем и заносим в дом.
 
И что нормально переносит растение такие постоянные манипуляции с пересаживаниями и изменениями климатических условий. Ну, в смысле домашние и уличные.
 
я не заморачиваюсь. Как посадил маленьким в большой горшок так и сидит мой Алое единственное когда болею использую его что бы нос закапать и для горла пожевать.
 
мне кажется этому цветку вообще все равно где и в чем расти... подарила мне соседка данный цветок ... поставила я его на подоконник и забыла про него ... когда вспомнила думала все засох подошла к нему а он нет какой был такой и остался )))
 
Алое неприхотливое растение, но в глинистой почве запросто может загнить, а на чистом черноземе будет жировать. Так что лучше все-таки почва для суккулентов, дренаж обязательно.
 
Ну, так можно смешать глину с черноземом и получится что-то среднее. Дренаж и так все стараются делать хоть какой-нибудь. Либо горшок с дырками выбирают, либо керамзита насыпают на дно.
 
Алоэ может на любой почве расти, но чтобы растение стало кустистым, черенок надо подержать в воде до появления корешков.
 
Обязательно алоэ сажать в специальный грунт или песчаная почва ему больше подойдёт? Он всё-таки немножечко кактус. Какую подкормку (подручную, не покупную) использовать, чтобы скорее прижился и разросся алоэ?
Алое это растение которое не прихотливое и универсальный грунт ему отлично подойдет. А в качестве удобрения можно использовать настой из шкурок банана.
 
Алое неприхотливое растение, но в глинистой почве запросто может загнить, а на чистом черноземе будет жировать. Так что лучше все-таки почва для суккулентов, дренаж обязательно.
У меня 1 часть чернозёма и 2 части песка - вроде чувствует себя нормально, но растёт только полгода не могу сказать что всё и дальше будет хорошо.
 
Назад
Сверху