Какую купить бензопилу для домашнего пользования?

Подскажите, хочу купить не дорогую бензопилу для личного использования в домашнем хозяйстве, переодически нужно распиливать дрова кругляк по 1-2 машины, возможны и дополнительные нагрузки, так что нужно бензопила хорошего качества и чтобы как можно меньше ломалась, на распилке можно еще нормально заработать. В селе без нее не обойтись, но и дешевую покупать не хочется, потому что дорогие ремонты и тем более сервисных центров по близости нету.
 
Если стоит задача приобрести дорогую брендовую пилу и так, чтобы она не сломалась завтра, то подойдёт, например, такая Bosch AKE 30 LI.. Цены на неё начинаются от 23 тысяч рублей. Фирма брендовая. И работает качественно и долго. У неё один недостаток - она работе непрерывно не более часа. Затем перерыв. Зато это аккумуляторная электропила. Тоже удобна для напилки небольшого количества кругляка. А если убрать параметр дорогая, то можно и такую взять Bosch AKE 40 S. Она как раз для профработ.
 
Для домашнего хозяйства подойдет электро пила. Стоят пилы дешевле бензиновых. Ресурс и электропил выше намного по сравнению с бензиновыми. Берите пилу за 18000-25000 рублей. Такая пила прослужит не один год. При выборе смотрите на мощность. Берите с запасом по мощности на 50% больше требуемой. При выборе смотрите чтобы у пилы была официальная гарантия минимум 1 год. Также обратите внимание на длину кабеля и его качество. У подделок он плохого качества.
 
А как на ваш взгляд бензопила WERK WS-52 PRO? Мощность у неё 3 квт и скорость приличная. По- моему, этого вполне достаточно для распилки не одной машины кругляка. С ней спокойно и на заработки можно отправляться. Не подведёт. Цена, естественно, кусачая, но при правильном раскладе, расходы оправдаются. Аккумуляторный вариант тоже хорош, но бензопила надёжней. Я так думаю. Ну, а с электрической в сырую погоду не разгонишься.
 
Я бы советовал не смотреть на дорогие названия, у них в цену заложены огромные расходы на рекламу, а само устройство практически не уступает менее именитым. Если купите такой дорогой электроинструмент и он поломается будет очень обидно. Вам ведь нужен на дом, поэтому советую недорогую эконом версию. Тем более для пилки на дрова. Есть множество разных марок, именно эконом версий. В основном такие пилы довольно миниатюрны, не так чтобы сильно, но некоторые части менее крупные. Зато цены ниже, и в хозяйстве более удобны. Почти всегда более экономные работают от сети.
 
Многие боятся дешевых аналогов. А ведь вам нужно всего лишь пилить незначительный объем дров. Я пользовался бензопилой фирмы Arsenal модель PN4500 и в принципе остался доволен. Правда длина шины слишком большая для такой, прямо скажем не мощной пилы. Спасла меня смена шины и пила стала шустрее и оборотистей. Пригодится после этого и на более серьезный фронт работы. Придется менять звездочку на пиле но стоит она недорого.
 
Если нужна надежная бензопила, то электрическая пила никак не подойдет, хотя бы даже из того резона, что она не бензопила и потому что надежность у электропил цепных не высока. Особенности конструктива.
Из всего продаваемого сейчас, относительно за не дорого и прилично-хорошего купить можно только Штиль 180.
Из своего личного опыта знаю, пила с легким запуском пилит хорошо. Не так щустро как 440-я модель, но вполне сносно. Пила легкая. Цепей на нее валом. Впрочем за все время я только одну цепь и укатал и то по причиене что кто когда в дерево гвозди забил.
 
Если нужна надежная бензопила, то электрическая пила никак не подойдет, хотя бы даже из того резона, что она не бензопила и потому что надежность у электропил цепных не высока. Особенности конструктива.
Из всего продаваемого сейчас, относительно за не дорого и прилично-хорошего купить можно только Штиль 180.
Из своего личного опыта знаю, пила с легким запуском пилит хорошо. Не так щустро как 440-я модель, но вполне сносно. Пила легкая. Цепей на нее валом. Впрочем за все время я только одну цепь и укатал и то по причиене что кто когда в дерево гвозди забил.
Штиль 180 нормальная пила но все же вся продукция этой марки подорожала. Сейчас 180 стоит больше 10 тысяч рублей. А по мощности он как и Арсенал. Не подумайте что я рекламирую. Я работал и той и той пилой. Штиль мне вымотал все нервы с запуском. Заводил с толкача потом, прежде чем завести уставал так что пот градом шел. Но это уже штиль выработал когда весь ресурс. Новые конечно другой разговор. Но думаю зачем переплачивать когда у китайца система легкого старта и дешевле стоит? тем более можно менять запчасти с других пил.
 
На сегодняшний момент все пилы с которыми я сталкивался выполнены из пластика. Ну то есть не сама пила, а корпус пилы выполнен из пластика. Единственное, вот есть исключение в профессиональных пилах, где стартер выполнен из магниевого сплава, крышка тормоза бывает выполнена из магниевого сплава, а так в основном бак и другие части корпуса сделаны из пластика. Есть пластик глянцевый и матовый. Глянцевый будет царапаться, а на матовом будет меньше загрязнения, но так как это бензоинструмент, то это не принципиальный вопрос.
 
Выбор бензопилы является занятием сложным и неблагодарным. Бывает, что купишь дорогую, самую что ни на есть фирменную, а она работает плохо, то свечка сгорит, то масло её подавай самое изысканное, иначе не заведётся. А стоимость ремонта таких "брендовых" пил вообще заоблачная. Делаем вывод, что для сельской местности необходима бензопила абсолютно неприхотливая и дешёвая. Берите не задумываясь бензиновую пилу мощностью 2...2,7 кВт стоимостью 50...70 долларов. Уверяю Вас, что недостатков в ней будет не больше, чем в дорогих именитых изделиях.
 
Выбор бензопилы является занятием сложным и неблагодарным. Бывает, что купишь дорогую, самую что ни на есть фирменную, а она работает плохо, то свечка сгорит, то масло её подавай самое изысканное, иначе не заведётся. А стоимость ремонта таких "брендовых" пил вообще заоблачная. Делаем вывод, что для сельской местности необходима бензопила абсолютно неприхотливая и дешёвая. Берите не задумываясь бензиновую пилу мощностью 2...2,7 кВт стоимостью 50...70 долларов. Уверяю Вас, что недостатков в ней будет не больше, чем в дорогих именитых изделиях.
Вот! Кстати про свечу! В Арсенале свечка быстро обгорает стандартная, которая поставляется в комплекте. Это единственный косяк походу, который я заметил. Ставил и Резеровскую, и Хускварновскую. Надолго их не хватало. Свечка фирмы Бош хоть и чуть дороже но дольше прослужила. А так из-за неисправной свечи система легкого старта и не работает. Мучение одно. Вывод-менять свечи придется почаще, чем на штиле. Но они стоят копейки.Это не проблема-заменять придется все равно в любой)
 
По работе пользовался бензопилами Partner в 2003-м году. Модели уже не помню, за прошедшие годы весь ряд наверняка обновился. Тогда на стройке пилы себя оправдывали, мы кроили по длине оцилиндрованные бревна. Инструмент оказался простым в эксплуатации, легким, удобным. Производитель КНР. Посмотрел предложения в магазинах. Много есть моделей и сейчас: P350S, P340S, P360S, которые отличаются мощностью, исполнением и ценой. Для домашних работ, пиления дров что-то из этой линейки можно подобрать.
 
Главное - это толщина пластика и его качество. Если мы нажимаем на него пальцем, он не должен прогибаться, хрустеть. Все детали должны быть выполнены аккуратно, без всяких заусениц и т.д и т.п.
При выборе пилы, очень важен материал изготовления частей двигателя, смотрим на звёздочку, исполнение картера, цилиндра. Очень важно внутреннее покрытие стенок цилиндра. Есть несколько видов: хром, никосил.
 
От чего зависит уровень комфорта при работе с бензопилой:
Не нужно выбирать сверхмощные пилы. Если вам нужно для дома или дачи, то сверхмощная пила вам не нужна! Не нужно забывать, что чем выше мощность двигателя, тем больше её вес. Второе, на что необходимо обратить внимание, это длина режущей гарнитуры. То есть не нужно брать пилу, к примеру с пятидесятой шиной, если вам необходимо просто во дворе пилить дрова, а не валить лес.
 
Для дома хватит сороковой шины, для заготовки дров, для каких-то более сложных задач- сорок пятую. Пятидесятая шина и выше - это наверное для уже специфических задач, которые в домашнем хозяйстве, да и вообще используются крайне редко. Если это пила для частного использования, то нужно обратить внимание на систему запуска. Есть два типа стартера: лёгкий пуск и обычный стартер, которым запустить пилу немножко сложнее.
 
По работе пользовался бензопилами Partner в 2003-м году. Модели уже не помню, за прошедшие годы весь ряд наверняка обновился. Тогда на стройке пилы себя оправдывали, мы кроили по длине оцилиндрованные бревна. Инструмент оказался простым в эксплуатации, легким, удобным. Производитель КНР. Посмотрел предложения в магазинах. Много есть моделей и сейчас: P350S, P340S, P360S, которые отличаются мощностью, исполнением и ценой. Для домашних работ, пиления дров что-то из этой линейки можно подобрать.

кстати да Partner неплохая бензопила, сам пользовался такой, правда сломалась потом.
 
Я отдаю предпочтение качественному инструменту. Если уж покупать, так стоящую вещь, тут не стоит экономить.
 
Назад
Сверху