Какую черепицу выбрать?

Стоит выбор между керамической и металлочерепицей. Я вижу только разницу в цене. А вы бы купили более дешевый вариант или все же стоит потратиться?
 
Разница в цене там не только у самой черепицы - тяжелая керамика требует более мощных и дорогих стропильных конструкций.
 
Стоит выбор между керамической и металлочерепицей. Я вижу только разницу в цене. А вы бы купили более дешевый вариант или все же стоит потратиться?
Я бы взял металлочерепицу. Керамика и тяжёлая и непрочная. А стоит и дороже при старте и в обслуживании более прихотлива.
 
Я бы взял металлочерепицу. Керамика и тяжёлая и непрочная. А стоит и дороже при старте и в обслуживании более прихотлива.
Срок службы у керамической черепицы гораздо больше, чем у металлической. Кроме этого, она просто престижна.:grinning:
 
Самый надежный вариант черепицы это полимерпесчаная. По своим характеристикам на порядок превосходит и керамику и металл.
 
К недостаткам черепицы можно отнести дороговизну материала и всей конструкции кровли из-за повышенных к ней требованиям, которые влекут за собой немалые дополнительные расходы, большая трудоемкость при укладке.
Но плюсов все таки больше, и они существенные:
- большая долговечность, при хорошем качестве до 100 лет;
- экологически чистый материал;
- очень высокая стойкость к агрессивной внешней среде;
- в отличие от металлочерепицы - отличная шумоизоляция;
- и, что немаловажно, легкость в замене отдельных элементов в случае ремонта.
 
Самый надежный вариант черепицы это полимерпесчаная. По своим характеристикам на порядок превосходит и керамику
По каким именно параметрам? Полимерпесчаная черепица точно не прослужит 100 лет, как хорошая керамика.
 
Вроде тут правильно рассуждают: керамическая престижнее, долго служит, но дорогая. По факту в частных новостройках гораздо чаще вижу металлочерепицу. Это легкие оцинкованные листы с полимерным покрытием со штампованным профилем. По-моему, металл надежнее по части протечек - меньше стыков.
 
Если быть честным, то нужно лучше потратить намного больше денег и радоваться хорошему вложению!
Именно вложению!
 
Вроде тут правильно рассуждают: керамическая престижнее, долго служит, но дорогая. По факту в частных новостройках гораздо чаще вижу металлочерепицу. Это легкие оцинкованные листы с полимерным покрытием со штампованным профилем. По-моему, металл надежнее по части протечек - меньше стыков.
У каждого материала есть свои недостатки и преимущества. Но я бы не сказал, что черепица уступала бы металлочерепице в надежности. Надежность заключается в качественно выполненной работе. Конструкция стыков черепицы исключает всякие протечки.
 
Керамика это вековой опыт, но у меня сложилось предвзятое отношение. В трехэтажном доме еще немецкой постройки под Калининградом, где я жил в детстве, черепичная крыша. И много лет, десятилетий не прекращаются протечки. В результате то стена мокнет, то штукатурка с потолка отваливается. Ремонты крыши были с заменой досок стропильной системы. Видимо, мастера сейчас такие, сплошная молодежь. Автовышку жильцам приходится заказывать для проверки состояния кровли. Подправят черепицу, вроде лучше станет. Через какое-то время опять протечки.
 
Вроде тут правильно рассуждают: керамическая престижнее, долго служит, но дорогая. По факту в частных новостройках гораздо чаще вижу металлочерепицу. Это легкие оцинкованные листы с полимерным покрытием со штампованным профилем. По-моему, металл надежнее по части протечек - меньше стыков.
Действительно, 80 или даже 90% частных застройщиков использует металлочерепицу. Сказывается фактор цены.
 
Фактор цены становится определяющим для большинства застройщиков. Плюс обилие теперь в сфере строительства разнообразных покрытий для устройства кровли. Выбор черепичной керамики отдает дань традициям и подчеркивает статус. Это престижно, а не как у всех.
 
Специально прошелся по ценам. Как ни удивительно, на примере германского производителя Creaton, в зависимости от модели цена колеблется примерно от 10 до 30 €/м2. А металлочерепица от 10 до 15 €/м2. Не знаю где и как, но в Украине потребитель все чаще обращает внимание на керамику. Действительно, есть такие экземпляры, что металл и рядом не стоит.
 
По поводу черепицы в Калининграде(Кенигсберге).Проблема не в черепице.Когда оккупанты выгнали хозяев и заняли их дома, то они понятия не имели как их обслуживать. Не знаете почему например если на АЗЛК завезти запчасти для сборки Мерседеса все равно с конвейера будут выезжать Москвичи?
 
У нас строительный форум, а не политический. В 70-е годы черепичные крыши ремонтировали, тогда все получалось хорошо. И выпускали черепицу отечественную, были заводы. Теперь, видимо, люди не обучены, не знают тонкостей и секретов мастерства. Потому и не могут "дать ума" этой крыше уже довольно долго.
 
Самый надежный вариант черепицы это полимерпесчаная. По своим характеристикам на порядок превосходит и керамику и металл.
Тут проблема не только в превосходстве по отдельным показателям, но и соотношение цена - качество. Это важно.
 
Где тут политика? Если криворукие "хозяева" заселившиеся в чужие дома не знают как работать с черепицей это называется по другому. Для того чтобы справится с черепицей много ума не надо, думаю понимаете о чем я. У нас до сих пор в селах дома стоят с черепичными крышами и не текут.
 
Назад
Сверху