Какой водой поливать цветы?

Я поливаю водой из фильтра "Барьер", но мне кажется, что если речь вести о воде, то особой разницы нет. У меня бабушка вообще водой из под крана поливала и у нее оранжерея была, а у меня и с добавками то не очень растут ((
 
Удобрения - это хорошо, но вопрос с водой все равно остается открытым. Если удобрения разводить с водой, то какую воду брать, любую или тоже специальную.
 
Насколько я знаю, воду лучше отстаивать некоторое время, желательно несколько дней. А на счет талой воды, да слышала о ее полезных свойствах. Сама поливаю именно настоявшейся водой, но талой еще не пробовала.
 
У нас жесткая вода, отстаивание убирает хлор, на жесткость это не влияет. Хотя, конечно, иногда поливаю и водопроводной. На поверхности грунта от этого появляется белый налет, с горшка не соскребешь потом.
А у меня в горшках появляется ржавого цвета налёт. Значит это тоже от качества воды?
 
Может ржавый налет появляется от того, что трубы уже проржавели? Тут нужно знать, сколько лет дому. В новостройках это будет явно плохим признаком.
 
Может ржавый налет появляется от того, что трубы уже проржавели? Тут нужно знать, сколько лет дому. В новостройках это будет явно плохим признаком.
По-моему в нашей стране не стоит обращать внимание на возраст дома)). У нас в подвале несколько лет назад заменили трубы, как потом оказалось, на такие же ржавые.
 
По-моему в нашей стране не стоит обращать внимание на возраст дома)). У нас в подвале несколько лет назад заменили трубы, как потом оказалось, на такие же ржавые.
Да, надо смотреть по факту и скорее всего действительно из-за того что трубы ржавые, от того и ставят многоступенчатые фильтры, но могу точно сказать что это проблему не решает.
 
Ну, ладно. Люди покупают воду бутилированную в таких случаях. А что с цветами от такой воды становится, нормально переносят?
 
Есть рекомендации полива кипячёной водой. Почему-то никто из участников форума об этом не упомянул. А ведь при кипячении вода значительно изменяет свои свойства.
 
Надо учитывать и то, что в некоторых регионах вода из крана может быть очень жесткой. Надо проверить воду на жесткость, для этого можно купить тесты. Они продаются в аквариумных магазинах.
 
Поливаю свои цветы обычной водой из крана, но мы живем за городом и водопроводная вода у нас из артезианской скважины. У меня две коллекции растний - сансевиерии и традесканции, ну и немного разных не в коллекциях. Растения довольны. В городе отстаивала воду перед поливом.
 
В природе любое растение имеет над собой огромное небо с огромным количеством облаков и "дистилята", а под собой немереное количество земли. Из этого и надо исходить. В горшке земли мало и её можно быстренько убить не очень хорошей водой. Исходить надо от присутствия солей в воде и чем её обеззараживают. Во многих городах хлор уже не применяют. УФ. При кипячении и последующем отстаивании часть солей убирается. Самый, в наших условиях, идеальный вариант - на сегодня - это снег и дождь. Эти виды воды тоже ведь можно вскипятить, отстоять и профильтровать. И активированный уголь ещё никто не отменял!
 
Обычная водопроводная вода хоть как то очищается, а состав того, что приходит нам в виде дождя и снега вряд ли кому известен. Кроме того кипятить воду для полива я бы категорически не стал...
 
Кстати, многие боятся кипячёную воду пить, считая её вредной. Возможно по этой же причине опасаются применять кипячёную воду и для полива.
 
Поливаю комнатные растения обычной водой из водопровода. Отстаиваю прежде, чтобы весь осадок от жёсткой воды уселся на дно.
 
Обязательно нужно отстаивать даже воду из скважины, хотя бы для того, чтобы она подогрелась до комнатной температуры - я всегда так делаю. С другой стороны, в некоторых населенных пунктах вода из крана такая, что нельзя поливать даже после кипячения и отстаивания, - тут только осадки использовать или дистиллят, что конечно сложнее гораздо. Поэтому, если вы живете не в промышленном районе (где обычно снег совершенно не пригоден для полива) и не уверены в воде из крана, ваш способ наилучший.
 
Разница только в регионе. Есть вода в городе из под крана лучше чем с колодца. А поливать можно и с под крана. Там не только вода играет роль.
 
Назад
Сверху