Какой толщины обычно делают слой паркета?

adianon

Команда форума
Понимаю что паркет это не только конечный декоративный слой дерева, но в вопросе имею в виду толщину именно декоративного слоя, какую толщину принято делать краснодеревщиками?
1.png
 
В 2003-м году мы распускали лес на заготовки для паркета. Свежепиленные доски толщиной 32 мм распускали на ламели и отправляли в сушку. С одним предпринимателем установили бартер, он рассчитывался готовым паркетом в обмен на ламели. Толщина планок была где-то 21 мм. Посмотрел информацию в сети. Встречаются размеры по толщине 15, 18,...29 мм. Думаю, лучше обратиться к ГОСТам для уточнения.
 
В 2003-м году мы распускали лес на заготовки для паркета. Свежепиленные доски толщиной 32 мм распускали на ламели и отправляли в сушку. С одним предпринимателем установили бартер, он рассчитывался готовым паркетом в обмен на ламели. Толщина планок была где-то 21 мм. Посмотрел информацию в сети. Встречаются размеры по толщине 15, 18,...29 мм. Думаю, лучше обратиться к ГОСТам для уточнения.
ГОСТов по художественному паркету я не нашёл, но вы сказали ориентировочно те цифры, которые я ожидал, спасибо.
 
Паркет бывает от 8 до 22 мм. Сама распространённая толщина - 2, 2 с половиной см
 
Понимаю что паркет это не только конечный декоративный слой дерева, но в вопросе имею в виду толщину именно декоративного слоя, какую толщину принято делать краснодеревщиками?
Стандартный штучный паркет имеет толщину 14-15 мм при верхнем рабочем слое 7-8 мм. Очень редко бывает штучный паркет 22 мм с рабочим слоем 12-13 мм. В старом фонде этот размер паркета иногда встречается.
Если же говорить про инженерную доску или паркетную доску, то там рабочий слой благородной древесины 3-5 мм. Всё для экономии и понижения себестоимости товара.
 
Назад
Сверху