Какой толщины лучше всего использовать металл?

Хотим на чердак сделать лестницу. Она будет стоять на улице. Лестницу планируем делать из металла. Какой толщины лучше всего использовать металл?
 
В нашем опыте есть подобная лестница и она уже более 25 лет на улице стоить в нашем подворье. Длина лестницы 4,5 метра и изготовлена из трубы диаметр трубы 3/4 дюйма, труба цельнотянутая водопроводная стальная. Перемычки выполнены с разделкой под касание основных труб и обварена в круговую сварным швом катет 8мм. Для более длительного хранения и для борьбы с коррозией от атмосферных осадков можно лестницу покрасить краской. Такое покрытие даст отличный внешний вид и на долго сохранить первозданное качество самой лестницы.
 
Мы варили такую лестницу из обычного черного уголка 50х50х5мм. Перекладины сделали из уголка поменьше, 30х30х3мм. В сравнении с трубами она выйдет немного дешевле и проще в изготовлении: все линии разреза прямые, не нужно вырезать полукруглые сегменты в перекладинах под касание. Если эстетическая составляющая не важна, лестницу можно даже не красить: чтобы металл такой толщины проржавел, понадобятся десятилетия :)

Но вот какая штука: подобные конструкции тяжелы катастрофически. Лестницу из стали один раз устанавливают на место и потом никогда уже не трогают, так как для ее переноски нужны минимум двое взрослых мужчин :) Если же в ваши планы входит некая мобильность, обратите внимание на покупные лестницы из алюминиевого профиля. При длине в четыре метра они весят не более десяти килограммов, а выдерживают до ста пятидесяти. Алюминий красить не нужно, он не ржавеет, так что красота конструкции вам обеспечена. Для надежной фиксации есть модели с крючьями на верхней стороне. Средняя цена на них - 2-3 тысячи рублей. Думаю, что самодельная лестница из уголка или трубы обойдется даже дороже, включая сварочные работы и покраску.

506588fa[1].jpg
 
Часто наружные лестницы делают стационарными даже для входа на чердак. Должен быть лестничный марш, площадка, перила. Лучше потратиться и купить фасонный металлопрокат. В качестве тетивы выступает швеллер. Минимальный встречал 12П, но часто берут больше - 16 и 18. Для крепления ступеней подойдет уголок. Ступени могут быть из листа рифленого или просечно-вытяжного. Но так устраивают обычно на производстве. Для дома можно закрепить на уголки деревянные ступени. Встречал сделанные из камня, но это будет дорого, наверное. Каркас перил можно сварить из профильной трубы, полосы, прутков круглых или шестигранных. Теперь на металлобазах купить можно все.
 
Да из металла прочно получается, но она такая тяжелая, в случае, если вы ее будете перемещать с места на место. Как-то брала на время лестницу у соседей железную, очень была тяжелой она. Просто имейте этот момент в виду, если ее перемещать надо. А мы сделали с рук сами из дерева. Не дорого, легкая по весу и стоит на улице уже четыре года. Особо и не пользуемся ею. Ничего с ней не стало, такая же прочная.
 
Вообще-то стационарные металлические лестницы часто делают на основе рифлёного листа. Рифлёный лист толщиной 3-4 мм служит ступеней. Однако там специфика - такие лестницы получаются под большим наклоном, и сама лестница при этом выступает далеко, занимая много места. Более практично, наверное, будет сделать лестницу из уголков. Порезать 45-ый уголок, а по-бокам приварить швеллер, толстостенную трубу или тавру.
В случае рифлёного листа есть ещё одно неудобство: лист нужно как-то разрезать, если он цельный. Аккуратно и быстро это можно сделать только на гильотине, которую ещё попробуй найди.
 
Еще, многие делают каркас из уголков из-под старых кроватей (панцирных), а для ступеней обычные трубы металлические. Тоже прочно получается. Смотрите сами, определитесь сперва по имеющимся материалам для лестницы, которые есть у вас или если не имеются таковых, то покупайте их. А с готовыми лестницами для чердака мне было бы жалко своих денег. Ну конечно, если вы еще учитываете эстетический вид. Словом, все на ваше усмотрение.
 
Я бы рекомендовал Вам обратиться за консультацией и заказом деталей в компанию. Главное, найдите чертеж непосредственного изделия, а ребята Вам подскажут и толщину, и вариации конструкции. У них имеется множество услуг, с помощью которых можно изготовить настоящее произведение искусства) А вот лестница с железными трубами вместо ступеней, как по мне - это прошлый век, серьезно!)
 
Последнее редактирование модератором:
Длина лестницы 4,5 метра и изготовлена из трубы диаметр трубы 3/4 дюйма, труба цельнотянутая водопроводная стальная.
У меня конструкция аналогична, но всё сделано из дюймовой стальной трубы, так оно понадёжнее будет, да и выглядит солиднее.
 
Металлическая лестница неудобна, да и более травмоопасна, чем деревянная. Ступени из металла очень скользкие. Деревянную лестницу проще сделать. Достаточно иметь ручную ножовку.
 
Тут уж зависит многое от навыков и имеющегося инструмента в хозяйстве, если самому делать. У меня из дерева лесенка приставная лежит в гараже.
 
Косоуры лучше делать из горячекатаного швеллера 12-16 номера. Каркас ступеней из 40-50 уголка. Ступени можно сделать из тротуарной плитки. Лестницы многих магазинов, расположенных высоко на первых этажах, именно так и сделаны, и служат без проблем много лет.
 
Я тоже за стационарный вариант чердачной лестницы. Варианты у первых этажей магазинов можно взять за прототип, только ширину марша выбрать из своих соображений.
 
Соглашусь с Albertом, но ступени не из тротуарки, вес будет колоссальный. Ступени вывариваем из уголка и внутрь закладываем лист
просечно-вытяжной. Удобство, легкость, функциональность.
 
Хотим на чердак сделать лестницу. Она будет стоять на улице. Лестницу планируем делать из металла. Какой толщины лучше всего использовать металл?
Я рекомендую брать не сплошной метал для конструкций снаружи, для создания лестницы используйте металлический швеллер, уголок и просечно вытяжной лист для ступеней.
3.jpeg 2.jpg 1.jpg
 
А для чего собственно вам нужен металл? Из дерева лестницу сделать проще и легче, потом покрасить специальной краской для заборов и лестница будет долговечнее железной...
 
Толщина используемого материала будет зависеть от конструкции лестницы и её размеров. Стационарная лестница потребует больших расходов.
 
Из дерева лестницу сделать проще и легче, потом покрасить специальной краской для заборов
Эта краска коварна тем, что под ней дерево всё-равно гниёт и резко теряет прочность, превращаясь в труху. Хорошо-бы иметь лестницу из дюралевых профилей на заклёпках - это не гниёт и не ржавеет.
 
А для чего собственно вам нужен металл? Из дерева лестницу сделать проще и легче, потом покрасить специальной краской для заборов и лестница будет долговечнее железной...
Если внутри, то это имеет смысл и не краску, а лак - дерево всё таки очень красиво, но вот наружную лестницу всё же лучше из метала.
 
Я выступаю за стационарную наружную лестницу из металла. Раз есть чердак и надо там бывать, то по приставной лесенке можно залазить до поры, до времени. С возрастом лучше ступать по надежным ступеням и держаться за перила. Металл долговечный при правильной защите. Один раз стоит вложиться и такая лестница будет служить детям и внукам.
 
Назад
Сверху