Какой точильный станок купить для домашнего использования?

Подскажите пожалуйста, какой точильный станок мне купить для домашнего использования, чтобы он нормально затачивал кухонные ножи и топоры для рубки дров, знаю что некоторые станки слабой мощности и не пригодны затачивать топоры, потому что при сильном прижатии инструмента диск почти останавливается и сам станок греется, по возможности еще бы у него хватало мощности затачивать дровяные колуны, а они толстые.
 
Называть конкретную марку станка и его производителя будет в данном контексте делом неблагодарным. Имеет смысл остановиться на критериях выбора данного инструмента. Прежде всего ориентируйтесь на мощность двигателя не менее 0,5 кВт, этого будет достаточно для Ваших задач. Обязательно попросите включить станок и проследите, чтобы он на холостом ходу оставался практически холодным. Хорошо бы ещё проверить, как запускается двигатель при пониженном напряжении, если пуск уверенный при напряжении 190 Вольт, то двигатель нормальный и станок можно приобретать.
 
Напрасно вы думаете, что на станочке малой мощности невозможно наточить зубило или топор. Это зависит от круга и от времени работы. Поэтому в первую очередь при выборе точильного станка надо обращать внимание на возможность и удобство замены круга. Маломощный станок предназначен для мелких работ, каких большинство в домашней мастерской. Фактор потребления электроэнергии, всё же играет свою роль. Тот же топор вполне можно наточить, если есть возможность поднести его к кругу. На это необходимо обратить внимане при покупке. У меня появился вопрос - зачем давить на точило со всей силы? Соизмеряйте усилие прижима с мощностью станка. Просто это займёт дольше времени.
 
Серёжа! Конечно же, на маломощном станке можно наточить инструмент, однако не забывайте о том, что такое оборудование требует частые «перекуры». А это иногда не совсем удобно да и раздражает временами. Мы, для своей мастерской, выбрали точило Makita GB801. Честно говоря, хотелось бы что-то более продуктивней, но финансово не тянем. Хотя, убеждена, что покупая, нужно понимать: то что сегодня хорошо - завтра может оказаться детской игрушкой.
 
Серёжа! Конечно же, на маломощном станке можно наточить инструмент, однако не забывайте о том, что такое оборудование требует частые «перекуры». А это иногда не совсем удобно да и раздражает временами. Мы, для своей мастерской, выбрали точило Makita GB801. Честно говоря, хотелось бы что-то более продуктивней, но финансово не тянем. Хотя, убеждена, что покупая, нужно понимать: то что сегодня хорошо - завтра может оказаться детской игрушкой.
Вы разумеется правы. Основная проблема выбора - для чего вам нужен станок, что в основном вы точите. У меня например,самодельный станок с двигателем от стиральной машины и довольно большой набор кругов. Для небольших работ его вполне хватает, заточка топора встречается нечасто. Но у меня есть доступ ещё и к большому точильному станку на работе, поэтому мне не надо целый час стачивать и выводить лезвие. Но когда доступа не было, то приходилось стоять, а куда деваться. При выборе станка, на мой взгляд, ещё стоит вопрос экономичности, зачем покупать очень мощный вопрос, если у вас преобладают небольшие объёмы работ.
 
Ganzo Touch Pro весьма неплохой для домашнего использования. Стоит, если не ошибаюсь, чуть больше 2000 рублей.
 
Заточка разного инструмента требует кругов различной зернистости. И, казалось бы, самым разумным было взять заточный станок с двумя кругами установленными на двух концах электродвигателя. Был у меня такой, я от него постарался как можно быстрее избавится. Второй круг очень мешает при заточке ножей с одной из сторон. Рукоятки ножей задевают за второй круг, иногда и рукой задеваешь чуть забывшись. Уж лучше менять круги, чем тыкаться руками в круг, рискуя получить травму.
 
Был у меня с двумя кругами станок в 2000-м. Жаль, мало я на нем работал - подарил сыну. Да, с ножами трудности возможны. А вот сверла, стамески, зубило получалось затачивать.
 
А я ничуть не жалю. Взял себе с одним кругом, но более мощный и оборотистый. С быстросъемным защитным кожухом, так что круги при необходимости меняются за пару минут. На грубом круге что нужно поправил все сразу: сверла, резцы, ножи. Потом круг сменил на более мелкий и довел тоже все за один раз.
 
Заточка разного инструмента требует кругов различной зернистости. И, казалось бы, самым разумным было взять заточный станок с двумя кругами установленными на двух концах электродвигателя. Был у меня такой, я от него постарался как можно быстрее избавится. Второй круг очень мешает при заточке ножей с одной из сторон. Рукоятки ножей задевают за второй круг, иногда и рукой задеваешь чуть забывшись. Уж лучше менять круги, чем тыкаться руками в круг, рискуя получить травму.
Это зависит от ширины станка. У нас на работе стоит большой и мощный станок с двумя кругами. Расстояние между ними сантиметров 80, так что ничего и ничем не задеваем.
 
Для заточки топоров, те станки, что предлагаются в широком ассортименте не годятся. Нужно иметь производственное точило на 3 кВт минимум. Ставить такой станок в гараже или мастерской.
 
Для заточки топоров, те станки, что предлагаются в широком ассортименте не годятся. Нужно иметь производственное точило на 3 кВт минимум. Ставить такой станок в гараже или мастерской.
Это, конечно хороший, мощный станок получается, но такие чаще всего с трёхфазными двигателями. А 380 В есть далеко не в каждом гараже.
 
Чемпион неплохой заточный электрический станок, не знаю как для колунов, но ножи и топоры точит нормально.
 
Подскажите пожалуйста, какой точильный станок мне купить для домашнего использования, чтобы он нормально затачивал кухонные ножи и топоры для рубки дров, знаю что некоторые станки слабой мощности и не пригодны затачивать топоры, потому что при сильном прижатии инструмента диск почти останавливается и сам станок греется, по возможности еще бы у него хватало мощности затачивать дровяные колуны, а они толстые.
Для личного использования не обязательно покупать дорогой фирменный станок, достаточно обычный с небольшими оборотами.
 
Для дома вполне подойдет любой маломощный 150 ватный точильный станок. Смысла нет платить за более мощные.
 
Каждый волен выбирать станок точильный под свои задачи. А разброс от кухонного ножа до большого топора слишком велик. Свои ножи я на бруске правлю. Такой заточки вполне хватает.
 
А у меня заточной станок Scharfer, холодной заточки. Я на нем и ножи затачиваю и ножницы. Но там имеются дополнительные приспособления для заточки зубил и топоров. Последние конечно я не точил, но ножи и ножницы славно заходят. Одна проблема, как поточу нужно успеть жену предупредить, что ножи заточены. Практически всегда после заточки, но без предупреждения, пальцы поранены. Качество заточки загляденье. Сталь блестит, почти вижу свое отражение.
 
Вам подойдет какая-нибудь недорогая модель в пределах 5000 рублей. Выбор небольшой, но и по функционалу они все примерно одинаковы. Попробуйте ПУЛЬСАР на 300 Вт с резиновыми ножками.
 
Кстати по поводу заточки топоров. Совсем не обязательно иметь для этого мощный станок. Мой коллега успешно делает это обычной болгаркой.
 
Назад
Сверху