Какой ширины делать садовую дорожку?

Albert

Команда форума
Не слишком ли узкой будет садовая дорожка шириной в 50 см? По-моему, достаточно. А вот сосед говорит, что надо делать не менее 70 см. Кто прав?
 
Сосед, однозначно прав. Как вы будете ходить по дорожке 50 см, это очень мало места. Будете ходить не комфортно.
 
Конечно удобней дорожка в 70 сантиметров, представьте вы идете а навстречу вам жена или ребенок, как разойдетесь на полуметровой? Нужно будет одному на землю сходить, а если после дождя то на грязь.
 
Все индивидуально. Можно сделать аккуратные тропинки по саду, ходить любоваться, получать эстетическое наслаждение. Если их несколько, то хватит места для всех.
 
Сосед, однозначно прав. Как вы будете ходить по дорожке 50 см, это очень мало места. Будете ходить не комфортно.
С другой стороны, на стандартных шести сотках крайне мало свободной площади и обустраивать "широкие проспекты" здесь не стоит...
 
Вообще меньше метра очень не комфортно, но если у вас мало пространства, тогда решайте чем готовы жертвовать. По мне что 600, что 7оо разницы нет.
 
Мне кажется, что и 70 см это маловато для дорожки, вот ширина в один метр, это самое то. Если есть возможность, то лучше расширить дорожку.
 
Я также согласен с остальными, что ваш сосед прав так как такие дорожки использовать более рационально!
 
Ширина дорожки должна быть такой, чтобы Вам было комфортно. Если планируете выращивать щавель, петрушку, то и 40 см хватит. А если будете выращивать кормовую свеклу или высокорослые помидоры, то 70-80 см нормально будет. Тут всё индивидуально. Опять же и от Ваших габаритов зависит.
 
Не слишком ли узкой будет садовая дорожка шириной в 50 см? По-моему, достаточно. А вот сосед говорит, что надо делать не менее 70 см. Кто прав?
Вы, потому как это ваш участок и если вам удобно, то пусть будет так, как говориться кого это не устраивает - пусть у себя делают дорожки, которые нравятся им.
 
Не слишком ли узкой будет садовая дорожка шириной в 50 см? По-моему, достаточно. А вот сосед говорит, что надо делать не менее 70 см. Кто прав?
Дорожка должна быть такой, чтобы и с тачкой при необходимости проехать можно было. Я бы не стала делать бетонные дорожки или подобные ей "на века". Сад такое место - там засохло, там не прижилось, новые сорта. Пару лет, уже совсем другие планы рисуются.
 
По-моему, правы вы, потому что вы делаете дорожку себе и кому какое дело сколько она у вас сантиметров в ширину. Голосую за вас!!! )
 
Дорожка должна быть такой, чтобы и с тачкой при необходимости проехать можно было. Я бы не стала делать бетонные дорожки или подобные ей "на века". Сад такое место - там засохло, там не прижилось, новые сорта. Пару лет, уже совсем другие планы рисуются.
Зато если сделать крепкую дорожку из бетона она будет прочная и долговечная, надо просто разумно выбрать для нее место.
 
Дорожка должна быть такой, чтобы и с тачкой при необходимости проехать можно было. Я бы не стала делать бетонные дорожки или подобные ей "на века". Сад такое место - там засохло, там не прижилось, новые сорта. Пару лет, уже совсем другие планы рисуются.
Это кому как. У меня огород маленький, тачка не нужна. Поделен огород на две половинки удобной бетонной дорожкой. А вот отнеё в обе стороны тропинки каждый год на разных местах. И у кого большие огороды, не раз встречал, оставляют из года в год центральную дорожку на одном месте.
 
надо просто разумно выбрать для нее место.
Мы для своей выбрали самое замечательное место, и посадили по краям розочки с хвойными. Розочки быстро разрослись, получилось красиво, а красоты всегда мало, пришлось подвинуть дорожку, сократив газон. И так каждый год. То я огородом увлеклась, то плодовыми. Газон за это время значительно сократился. Последние два года хочу теплицу, которую ставить уже просто некуда. А дорожку подумываю убрать совсем. Чтобы был естественный переход травка - клумба.
 
Не видел никогда, чтобы розы сажали по краям дорожки, да и деревья колючие, чтобы росли прямо рядом не встречал. Обычно для цветов делают клумбы, а колючие деревья сажают подальше до дорожек.
 
Это кому как. У меня огород маленький, тачка не нужна. Поделен огород на две половинки удобной бетонной дорожкой. А вот отнеё в обе стороны тропинки каждый год на разных местах. И у кого большие огороды, не раз встречал, оставляют из года в год центральную дорожку на одном месте.
У меня тоже не большой, но так как я занимаюсь-увлекаюсь этим сама, то мне тяжеловато в ручную тягать перегной с соседнего переулка. Или сено и опилки на мульчу. Дорожки у нас из плитки, но по факту, все равно по газону все ходят.
 
Не видел никогда, чтобы розы сажали по краям дорожки, да и деревья колючие, чтобы росли прямо рядом не встречал. Обычно для цветов делают клумбы, а колючие деревья сажают подальше до дорожек.
Дорожка у нас идет вокруг газона. Газон по середине участка, а вокруг газона цветник. Цветы не по краям дорожки получаются, (хотя по краям тоже есть, они у меня кругом), а по краям участка имела ввиду.
 
Ширину дорожки каждый выбирает для себя индивидуально. В зависимости от многих факторов: размеры участка, в каких целях будет использоваться дорожка дополнительно, размеры и вид материала из которого она будет делаться и многие другие.
 
Назад
Сверху