Какой мощности компрессор нужен для отбойного молотка?

Albert

Команда форума
Отбойные молотки, которыми работают на улице, подключены к большим дизельным компрессорам, установленным в кузовах грузовых автомобилей или тракторных тележках. Получается, что электрические компрессоры с объёмом ресивера в 100 литров не потянут отбойный молоток?
 
Потянут и еще как. Главное, что бы компрессор давал давление в 6атм. У нас на производстве такими компрессорами свободно работали с отбойными молотками и даже станки подключали в аварийном режиме на которых задействован сжатый воздух.
 
Потянут и еще как. Главное, что бы компрессор давал давление в 6атм. У нас на производстве такими компрессорами свободно работали с отбойными молотками и даже станки подключали в аварийном режиме на которых задействован сжатый воздух.
Тогда зачем по вашему возят крупные дизель генераторы у которых многократно превышается давление в 6 атм.
 
Тогда зачем по вашему возят крупные дизель генераторы у которых многократно превышается давление в 6 атм.
Вообще то речь идет о компрессоре, а не о генераторе. Далее все зависит от ресивера, который наполняется компрессором уже из, которого идет расход сжатого воздуха на сам молоток. Да и по вашему большие генераторы не наполняют расходный ресивер большим давлением так как на них устанавливается клапан сброса для регулировки давления, а большие для меньшей цикличности включения механизма, приводящего в работу, сам компрессор.
 
Отбойные молотки, которыми работают на улице, подключены к большим дизельным компрессорам, установленным в кузовах грузовых автомобилей или тракторных тележках.

Передвижные компрессорные станции обычно питают воздухом несколько отбойных молотков и других пневмоинструментов.
 
насколько мне известно из моей практики пневматические молтки работаю при давлени 4-6 кг/см 2(атмосфер). и чем больше давление в этом диапазоне тем больше эффективность работы(сила удара) молотка. при меньшем давлении работа становится не эффективной,а при давлении выше 6 кг /см2 им его во первых очень трудно в руках удержать. и во вторых износ деталей происходит более интенсивно. и не маловажным фактором является объем ресивера компрессора, чем больше его объем тем большее кол-во молотков можно подключить одновременно.
 
На работе электрику подвернулась "шабашка" - протянуть кабель метров 30 в траншее. Грунт плотный со щебенкой. Достал молоток и начал соединять с маленьким компрессором на колесиках. Там ресивер литров 25. В результате молоток стучит несколько секунд и все, воздух кончается, надо ждать пока накачает снова. Парень достал ресивер от разобранного стационарного компрессора. Там баллонов несколько было вместе соединенных. Объем на глаз одного литров 80...100. Собрал схемку: компрессор, дополнительный ресивер, отбойный молоток. Дело пошло веселее, можно стучать пару минут. А потом опять жди, пока накачает. Производительность все-таки была недостаточная.
 
Немного отойду от темы отбойного молотка. У нас на предприятии таким компрессором пытались красить, так объёма ресивера не хватало надолго, пришлось подключать два таких компрессора в параллель. Тогда можно было работать без перерывов на подкачку. А мой знакомый таким красит в гараже - минуту красит, две минуты ждёт. Так это краскопульт, а речь идёт об отбойном молотке. Всё таки там расход воздуха 19 литров в секунду работы, из этого и надо исходить. Другими словами ресивер 24 литра обеспечит примерно 2 секунды нормальной работы.
 
Компрессоры сейчас по габаритам очень большие. Такая тележка ели ели справляется с одним молотком, а подключать второй вообще не имеет смысла. Работать с маленьким компрессором это не практично, долго и не удобно. Нужно использовать всегда нормальный компрессор. Такие компрессоры стоят не одну тысячу долларов и их покупают в основном крупные строительные фирмы. А как то видел когда разбирали железобетонный бункер. Молотком там работали целый месяц.
 
Всё прочитал, но так и не понял, потянет ли электрический компрессор с объёмом ресивера 100 литров пневматический отбойный молоток?
 
Всё прочитал, но так и не понял, потянет ли электрический компрессор с объёмом ресивера 100 литров пневматический отбойный молоток?
Для нормальной работы отбойного молотка (для тех, кто не знает, это строительный молоток, которым долбят асфальт), по опыту использования, вполне достаточно воздушного компрессора с электрическим приводом с производительностью на выходе не менее 500 литров/мин, что соответствует мощности 4 кВт. Давление необходимо выставить 5 атм (5 бар), и не более, иначе молоток быстро выйдет из строя. Объем ресивера в данном случае не особо важен - хватит и 100 литров (здесь главное - производительность). И еще (для тех, кто работает молотком): при температуре + 5 гр.С отбойный молоток начинает "обмерзать". Чтобы этого не происходило, можно установить в пневмомагистали между компрессором и строительным молотком сепаратор (например, ВМ-3) и автоматическую масленку (например, OL-1500), заполненную индустриальным или лубрикаторным маслом.
 
Есть неплохие компрессоры с мощностью 2200 Вт и давлением от 6 до 8 Бар. Они отлично подойдут для отбойного молотка.
 
Требуется минимальный объем 200 литров. И давление не должно опускаться ниже 8 барометров.
 
Назад
Сверху