Строительство дома сложная задача, так как при строительстве дома хочется не потратить лишнего и получить качество. Как выбрать оптимальный вариант строительства дома и не обмануться? Строительство какого дома лучше каркасного, кирпичного, деревянного или из пеноблоков? Действительно ли разные материалы существенно снижают стоимость коттеджа?

Что лежит в основе правильной экономии и все ли коттеджи одинаково хороши, помогли выяснить специалисты компании

Основные материалы для строительства коттеджа
Мы будем проводить оценку с точки зрения капитального строительства «под ключ». Это поможет правильно сравнить итоговый результат и стоимость строительства дома.

Самыми популярными вариантами являются кирпичные, пеноблочные коттеджи, дома из клееного бруса и на основе деревянного каркаса. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них.

Все плюсы и минусы кирпичного дома
Кирпич – один из самых предпочитаемых материалов. Дома из него являются красивыми, безопасными и долговечными. Кирпич изготавливается из натуральных материалов и после обжига приобретает твердость камня. Он широко применятся для многоэтажного и промышленного строительства и востребован при возведении частных домов и коттеджей.

kladka-kirpicha.jpg


Плюсы кирпичного дома:
  • экологичность;
  • доступность всех видов отделки;
  • огнеупорность;
  • вариативность архитектурных форм.
Минусы строения из кирпича:
  • высокая стоимость;
  • большие затраты на обустройство фундамента;
  • высокая теплопроводность (затраты на отопление).
Кирпич идеален для строительства дома для постоянного проживания, но неудобен как вариант дачного дома. Отсутствие круглогодичного отопления вызывает скопление конденсата в стенах, что приводит к их разрушению.

Плюсы и минусы строения из пеноблоков
Пеноблоки – строительный материал из вспененного бетона с добавками или без. В качестве добавок могут использоваться полистирол, опилки, керамзит.

kladka-penobloka.jpg


Плюсы домов построенных из пеноблоков:
  • достаточно привлекательная стоимость дома;
  • хорошие изолирующие характеристики пеноблока;
  • экологичность строительства;
  • легкость обработки на месте при монтаже коммуникаций и создании сложных форм конструкции;
  • сокращение сроков строительства за счет размеров пеноблоков.
Минусы коттеджа из пеноблоков:
  • хрупкость, повреждение при транспортировке и хранении пеноблока;
  • большая гигроскопичность материала;
  • большое количество некачественного материала на строительном рынке.
Самое главное, дом из пеноблоков требует качественной внешней изоляции стен. При соблюдении технологии строительства такой дом подходит как для постоянного, таки для временного проживания.

Плюсы и минусы дома из деревянного каркаса
Наилучшее сочетание стоимости, качества и сроков возведения показывают каркасные дома. Этот вариант является одним из лидеров на рынке строительства и достоин внимания.

stoitelstvo-karkasnogo-doma.jpg


Плюсы каркасных деревянных домов:
  • доступная цена при строительстве
  • низкие затраты на эксплуатацию дома;
  • гибкость архитектурных решений;
  • отсуствие усадки дома после строительства.
Такой дом не требует мощного фундамента и быстро возводится. Дачу на 30 кв.м. можно возвести за 4 дня, коттедж площадью 160 кв.м. – 45-50 дней. строится в срок от 25 дней, отлично держит тепло и обходится дешевле других видов коттеджей, включая пеноблочные.

Минусы домов и деревянного каркаса:
  • повышенный уровень шума, «гулкость» деревянны стен;
  • недолговечность строения;
  • деревянный дом достаточно горюч, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!
Названные "минусы" могут быть из-за некачественных материалов и безотвественного строительства. Существенно повысить срок эксплуатации деревянного строения может хорошая обработка древесины, качественный утеплитель и грамотное возведение строения исключат все эти недостаки.

Все плюсы и минусы домов из деревянного бруса
Клееный брус – практически бесспорный лидер среди материалов для строительства из дерева. Такой брус до 70% прочнее оцилиндрованного бревна, достаточно устойчив к растрескиванию и усадке, а это делает его лидером в группе строительных материалов из дерева.

kleenyj-brus.jpg


Плюсы домов из клееного бруса:
  • высокая скорость строительства дома;
  • экологичность материала;
  • дома из бруса не требует дополнительной отделки;
  • брус имеет высокий коэффициент теплосбережения.
Минусы домов из клееного бруса:
  • Дома из бруса имеют высокую стоимость в сравнении с другими видами строительных материалов из дерева и пеноблоков;
  • Большие эксплуатационные проблемы при покупке некачественного сырья как растрескивание дерева или гниение).

Наиболее часто дом из пеноблоков приводится как выгодная альтернатива кирпичу и брусу. Аргументами являются низкая стоимость материала стен и их возведения, быстрые сроки сдачи, экономия на фундаменте и вариативность обустройства внутреннего пространства.

На практике, в сравнении со стоимостью возведения квадратного метра стены из кирпича, экономия на пенобетонных блоках составляет около 15% и 0% при выборе дома из клееного бруса. Против кирпича играет дорогой фундамент, против клееного бруса – сложность прокладки внутренних коммуникаций.

Но балки перекрытий и конструкция кровли должны иметь прочную основу, а не хрупкий пенобетон. Поэтому при строительстве поверх стен делают монолитные железобетонные или кирпичные пояса, которые требуют утепления во избежание появления «мостиков холода», что создаёт сложности при обустройстве фасадов, повышает стоимость работ и требования к квалификации исполнителей. Экономия в итоге может составить всего 5-7% по сравнению с кирпичом и «уйти в минус» по сравнению с клееным брусом.

При поиске дешевого варианта строительства разумно конечно же рассмотреть каркасные дома из дерева. Но, при детальном рассмотрение видно, что добавив порядка миллиона рублей можно построить качественный дом из пенобетона.

Но все равно, выбор только за вами, но помните, что скупой платит дважды!
 
Интересно, какие варианты домов наиболее распространены по статистике? Многое зависит от региона, доступности материалов и традиций. Наблюдаю ежедневно за тем, как вырастают индивидуальные домовладения на поле рядом. С 2000-х почти все предпочитали только кирпич. Уже несколько лет новые строения имеют комбинированные стены - внутри пено-, газоблок, снаружи красивый облицовочный кирпич. Каркасные технологии предпочитает примерно каждый десятый владелец. Из бруса пока не видно.
 
У нас теперь поголовно из пеноблока строят. Экономят. Времена тяжелые, денег у народа особо нет, вот и выбирают этот доступный материал, благо его производят в достатке, бери - не хочу, что называется. А были бы средства и возможности, конечно бы строили из дерева или кирпича. Тут и спорить нечего, явно эти материалы гораздо лучше блоков этих сомнительных по качеству. Из дерево вон уже сколько столетий дом строят, материал природный, натуральный, зарекомендовал себя с лучшей стороны.
 
А мы построили себе коттедж из шлакоблоков. Обошлось не дорого, подняли все стены быстро. Всего-то было два человека: свекр и супруг. Утеплили изовером стены и обшили все внутри гипсокартоном: потолки и стены, а снаружи еще раз утепляли изовером и обшили сайдингом. Получилось красиво очень. Печь у нас девять колодцев, топим углем и дровами. Дом получился очень теплый, даже в морозы под 45 градусов. Топим два раза.
 
Какой коттедж лучше деревянный, кирпичный или из пеноблока?
Первым делом возник вопрос, для кого лучше, лучше в плане чего? Поэтому ответ топикстартера считаю идеальным - рассмотрел плюсы и минусы, каждый сможет выбрать для себя лучшее решение. И это будут разные решения ))

Хотел бы еще упомянуть газоблок Отличие от пеноблока в способе сушки. Название неклассическое, я это понимаю. Но все же на рынке сегодня сложилась традиция величать автоклавный ячеистый бетон, как газобетон, а неавтоклавный - как пенобетон. Газоблок и пеноблок соответственно. Так вот. Газоблоки стоят дороже пеноблока, но превосходят его по прочности, имеют более ровный коэффициент теплопередачи по всей площади, т.к. пузырьки распределены равномерно по всей структуре. У них более низкое влагопоглощение, а еще более эстетичный внешний вид (с течением времени пеноблоки сильно и неряшливо темнеют). Так что если выбирать из этих двух, я бы предпочел именно газобетон пенобетону.

Еще один материал для стен, с которого многие строятся в последние годы - оцилиндрованное бревно. Прям вот даже целые коттеджные поселки вырастают из них. Из плюсов - экологично, эстетично, энергоэкономично, респектабельно, постройка будет построена быстрее, чем кирпичная. Из минусов - ужасающе дорого, требует систематического поддержания низкого класса горючести за счет обработки специальной химией - антисептиками с огнебиозащитой. Кстати, из минусов еще: в древесине селятся жучки-паразиты, мыши могут выгрызать себе ходы, на дереве также живет плесень и грибок. Еще внешний вид без ухода быстро теряется. Все эти плюсы и минусы касаются и стенового бруса естественной влажности, и камерной сушки.

Лично себе бы я выбрал дом из газобетона с облицовкой клинкерным кирпичом. Стены будут и теплые, и вечные. И средние по стоимости
 
Последнее редактирование:
Из пеноблока строить жилье для себя не рекомендую. Пеноблоки очень хрупкий материал. Теплоизоляции никакой. Качество плохое. Со временем начинает крошиться и сыпаться. Влагу впитывает как губка. По возможности стройте дом из кирпича. У него свойства самые лучшие. Он отлично держит тепло, прочный, можно построить 4-5 этажный дом. А вот дом из пеноблоков не выдержит второго этажа. Начнет трескаться как хрупкое текло.
 
А у нас сейчас массово из блоков возводят и дома в несколько этажей как раз, я конечно не присматривался, что там за блоки, но издалека по форме и объему видно, что дом будет блочный. Только его не оставляют, чтобы чисто блоки были и все. Закрывают их, чтобы и вид был привлекательный более, да и влага меньше попадала. Любопытно будет посмотреть через несколько лет, действительно ли тем дома непригодными станут или все же люди будут продолжать в них жить.
 
Мне больше всего импонирует дом, основными материалами которого, являются кирпич и дерево. Во первых, это придает дому красоты, богатства, чувство уюта и комфорта; во-вторых наличие разнообразных архитектурных решений по форме и фасаде дома; в третьих и это самое главное, данные материалы абсолютно безопасны для организма человека, то есть они экологические. Да по цене природные материалы, чем пено- или газоблоки, но экономить на собственном здоровье и здоровье своих близких нормальный человек не станет.
 
Мне больше всего импонирует дом, основными материалами которого, являются кирпич и дерево. Во первых, это придает дому красоты, богатства, чувство уюта и комфорта; во-вторых наличие разнообразных архитектурных решений по форме и фасаде дома; в третьих и это самое главное, данные материалы абсолютно безопасны для организма человека, то есть они экологические. Да по цене природные материалы, чем пено- или газоблоки, но экономить на собственном здоровье и здоровье своих близких нормальный человек не станет.
J607 вы правы, натуральные материалы испокон веков ценятся и не теряют свои качества. Все качества и достоинства в этих материалах оправданы. Возможно, различные пеноблоки, другие материалы используются в строительстве разных объектов и разрешают даже финансовую сторону жителей, строителей и так далее, однако есть только несколько материалов, которые проверены веками. Они могут быть материалом для строительства и также декором.
 
Если речь вести именно о коттедже в несколько этажей, то я бы предпочел кирпичи. У нас так люди и строили недалеко от нас. даже из красного кирпича возводили огромные дома. Небольшой домик можно возвести из дерева, дом дачного типа. Ну, а из блоков я бы построил разве что гараж. Либо, если совсем уж денег нету, а домик нужен, то из них бы небольшое строение совсем соорудил. Но для большого дома блоки точно не годятся, на мой вкус.
 
Из дерева я бы не построила бы, слишком много возни. Смотрится конечно очень красиво и на века. Но кажется строить с него надо уметь и ухаживать за ним тоже надо уметь. Не правда ли? Я вот не знаю почему в деревянных домах такая вонь? Отчего, если за ним ухаживают. Сосед из таких красивых домов приходит в гости, так от его одежды так воняет, просто приходится проветривать дом свой. Причем запах такой стойкий. Вот он сам занимается лесом и выстроим дом с сосны. Красиво все и знает как ухаживать, а запах?
 
Самим то строить теперь вовсе не обязательно, строители для этого есть, фирмы строительные. А следить в любом случае придется за частным домом.
 
Сейчас модно стало строиться из дерева, но по деньгам это выходит дороже, чем с камня, если брать хорошие породы деревьев, а не самые дешевые.
 
Последнее редактирование:
Ну, из самой дешевой породы тоже особо хороший дом не выстроишь. Всем же хочется, чтобы и тепло в нем было и простоял он дольше.
 
Смотря для чего строится. Например, возле моря лучше деревянные. В них довольно уютно и полезно. Естественно коттедж будет функционировать только в сезон.
 
А как же влияние влаги на дерево? Тут в лесистой местности боятся, что дерево в негодность может прийти, а там море постоянно рядом.
 
Смотря для чего строится. Например, возле моря лучше деревянные. В них довольно уютно и полезно. Естественно коттедж будет функционировать только в сезон.
Возле моря обычно высокая влажность, деревянный коттедж там очень скоро придет в негодность. Кроме того, курортные места не могут похвастаться избытком древесины.
 
Древесину можно завести при желании, это не такая уж большая нынче проблема. а вот проблема гниения будет очень остро стоять.
 
Да, в этом отношении дома деревянные не слишком надежны, кирпичные и бетонные более выигрышно будут смотреться. Хотя пожар изнутри в любом доме неприятен.
 
Назад
Сверху