Какой этап строительства дома наиболее затратный?

Albert

Команда форума
На что придётся больше потратить денег – на возведение самой коробки дома вместе с крышей, окнами и входными дверями, или на последующие внешнюю и внутреннюю отделки?
 
вообще коробка с крышей самый не затратный вариант. А там уже проводки, отопление выйдут в копейку
 
Конечно на все остальное. Коробка - это мелочи, по сравнению с остальными затратами. внутренняя отделка очень дорого стоит. Обычно планируемую сумму умножайте на 2 и выйдут реальные затраты).
 
Если грубо считать, то коробка с крышей потянет около 30% стоимости. Но, учитывая дороговизну внутренней отделки, обустройства коммуникаций и оборудования, да к тому же у каждого свои запросы, то коробка вообще может показаться мелочью.
 
Надо по конкретному проекту судить, в одном - может быть дорогой углубдённый фундамент, в другом самым дорогим может быть декорирование интерьера от известного художника дизайнера лепниной с сусальным золотом и бархатом, в некоторых - это стены, к примеру кирпичная фигурная укладка.
 
Коробка создает видимость готовности дома. На самом деле это далеко не так. Бывает, готовые коробки стоят десятилетиями. Есть такие объекты которые выставляются на продажу. Это от того, что люди не умеют рассчитывать свои возможности и силы.
 
Коробка создает видимость готовности дома. На самом деле это далеко не так. Бывает, готовые коробки стоят десятилетиями. Есть такие объекты которые выставляются на продажу. Это от того, что люди не умеют рассчитывать свои возможности и силы.
Бывает и такое. А бывает, что ставят окна и двери и живут десятилетиями в режиме стройки. А вообще затраты прямо пропорциональны запросам.
 
Бывает и такое. А бывает, что ставят окна и двери и живут десятилетиями в режиме стройки. А вообще затраты прямо пропорциональны запросам.
Да, привыкли к каким то стереотипам, вроде как фундамент это 30% всей стройки, но на деле - всё от выбранных материалов и работы зависит, каждый проект и условия в нём разные, нельзя сказать про затратную одну часть - любая часть может быть затратнее остальных.
 
Коробка здания - это по сути просто каркас. И этот каркас еще необходимо дополнить. Внутренняя отделка, проводка, не говоря уже о половом покрытии. Действительно, если так задуматься, то внутренние работы 70-80% от стоимости дома как раз таки и займут.
 
Это в лучшем случае. Обычно "коробка"стоит не более 20%
p.s. После внутренней отделки нужно еще и мебель покупать.:grinning:
Немного некорректно стоимость мебели плюсовать к стоимости постройки дома или отделки дома. Хотя бывают ситуации со встраиваемой мебелью, что она является по сути частью дома.
 
Немного некорректно стоимость мебели плюсовать к стоимости постройки дома или отделки дома. Хотя бывают ситуации со встраиваемой мебелью, что она является по сути частью дома.
Всё это показывает - на сколько важно оценивать именно конкретный проект, нельзя в принципе сказать что будет дороже.
 
Очень таки много людей хотят построить дом без определенных расчетов, а если стараются посчитать то все равно не правильно считают сумму денег!
 
Немного в сторону от темы. В соседнем микрорайоне уже много лет строят церковь, занимается этим батюшка. Так вот этот батюшка рассказывал, не мне конечно - бабулям, сколько с него попили крови, пока подключили электричество.
 
Немного в сторону от темы. В соседнем микрорайоне уже много лет строят церковь, занимается этим батюшка. Так вот этот батюшка рассказывал, не мне конечно - бабулям, сколько с него попили крови, пока подключили электричество.
Знать бы с какими именно проблемами столкнулся, вообще думаю что это из-за документации, обычно именно из-за этого пытаются сделать проблему.
 
Знать бы с какими именно проблемами столкнулся, вообще думаю что это из-за документации, обычно именно из-за этого пытаются сделать проблему.
Я в круг собеседников батюшки не вхож, знаю о его словах от соседок, что обсуждают все новости на лавочке. Насколько я понял, проблемы бюрократического порядка. Я не знаком с церковными порядками, но у нас батюшки занимаются и хозяйственными делами и строительными тоже.
 
Отделочные работы самые трудоемкие, используют плитку, паркет, мраморные лестницы. систему горячий пол, окна пвх, двери межкомнатные, многое другое. На любой кошелек.
 
А я думаю, что самый дорогой этап - это заливка фундамента. Нужно купить бетон, пригнать бетононасос, закупить кладочные и монтажные растворы. Если это всё приобретать у прямого производителя, конечно, обойдется дешевле. А так, в строительном бизнесе на этом накручивают только деньги.
 
Последнее редактирование модератором:
А я думаю, что самый дорогой этап - это заливка фундамента. Нужно купить бетон, пригнать бетононасос, закупить кладочные и монтажные растворы. Если это всё приобретать у прямого производителя, конечно, обойдется дешевле. А так, в строительном бизнесе на этом накручивают только деньги.
Что такое кладочные растворы и для каких целей они нужны для заливки фундамента?
 
Назад
Сверху