Какое масло использовать для смазки цепи

Купил электропилу и в ней закончилось масло, то что было в комплекте, а в инструкции по эксплуатации про масло ничего не сказано. Подскажите, масло для цепи покупать какое-то специальное или можно взять автомобильное?
 
Купите масло для двухтактных двигателей. Не любое, а хотя бы от 10 у.е. за один литр. Залив в пропорциях 1 к 20.
 
Купил электропилу и в ней закончилось масло, то что было в комплекте, а в инструкции по эксплуатации про масло ничего не сказано. Подскажите, масло для цепи покупать какое-то специальное или можно взять автомобильное?
Лучше брать специальное масло для цепей, они не дорогие по рублей 500 будет. А электропила какая, цепня по дереву или алмазная по бетону?
 
По большому счету для смазки цепи подойдет любое масло, даже отработка, очищенная от механических примесей.
 
Задача этого масла - просто смазывать и охлаждать цепь. Поэтому отработка вполне подойдёт, желательно всё-же её немного отстоять.
Отработанное масло мне кажется потом пагубно повлияет на саму алмазную пилу?:(
 
Все зависит от оборотов двигателя. Если 3000 то натуральное, если более 3тыс. то синтетику. Берите качественное.
 
Желательно вливать специальное масло от производителя. Зайдите в магазин, который торгует этим брендом и поинтересуйтесь.
 
Конкретное масло не посоветую, но главное, не вздумайте смешивать минеральное масло и органическое!
 
У меня знакомый смазывал цепь подсолнечным маслом. Говорит что цепи все равно каким маслом смазывать. Я ему посоветовал смазать замок, есть у меня горький опыт из детства.
 
В электропиле закончилось масло? А куда оно там наливается? В электромотор, наверное... Как известно, электромоторы без масла не работают.
 
Ирония тут не уместна. Очень многие современные цепные электро- и бензопилы оснащены системой смазки цепи. Имеется в пиле отдельная емкость с крышкой, туда состав и заливается. Пильная цепь быстро скользит при работе по шине, разогревается. Для уменьшения трения, охлаждения, предотвращения заклинивания шины с цепью в древесине и служит масло.
 
В идеале можно использовать трансформаторное масло, оно имеет малую вязкость и не имеет вредных присадок. В крайнем случае пойдёт отработка синтетического моторного масла с пониженной вязкостью.
 
Обычно серьезные производители продвигают линейку ГСМ для эксплуатации своего оборудования. Для электропилы наверняка есть фирменное масло и перечень рекомендованных.
 
Для электропилы наверняка есть фирменное масло и перечень рекомендованных.
Конечно есть, однако фирменное масло, даже самое дешёвое, стоит до неприличия дорого. Из-за этого и весь сыр-бор. Все владельцы бензиновых и электропил норовят изыскать недорогую замену для смазки цепи.
 
Назад
Сверху