Построил дачный домик 5 на 3 метра. Чтобы дешевле обошлась крыша, решил ее сделать 1 скатной. Кто знает, подскажите, каким должен быть угол наклона. И еще, а что если я ее вообще без наклона сделать? А точнее, если сделаю маленький наклон не заметный на глаз. Мне кажется так будет смотреться красиво. Дайте свой совет, как лучше.
 
При выборе угла стоит исходить из снеговой нагрузки для вашей местности, а также каким кровельным материалом решили покрыть крышу.
 
Если у перекрытия из досок то нужен наклон в 35 градусов. Если сделать наклон маленьким то тяжесть снега прогнет ваше перекрытие.
 
Делать крышу прямой или под маленьким углом наклона менее 10 градусов, не имеет смыслы. Вода будет стоять на вашей крыши. Берите наклон 45 градусов.
 
Наклон крыши дается в зависимости от нагрузки снегом характерным для вашей местности. Поскольку при малом угле и большом нагрузки снегом каркас самой крыши может не выдержать нагрузки. Обычно для односкапних крыш характерный угол наклона 30 - 35 градусов.
 
Построил дачный домик 5 на 3 метра. Чтобы дешевле обошлась крыша, решил ее сделать 1 скатной. Кто знает, подскажите, каким должен быть угол наклона. И еще, а что если я ее вообще без наклона сделать? А точнее, если сделаю маленький наклон не заметный на глаз. Мне кажется так будет смотреться красиво. Дайте свой совет, как лучше.
Позвоните в какую-нибудь кровельную компанию, например в Строй 911, они вам бесплатно расчет сделают наклона кровли.
 
А точнее, если сделаю маленький наклон не заметный на глаз. Мне кажется так будет смотреться красиво. Дайте свой совет, как лучше.
Дело не в том, как "будет смотреться", а в том, как с крыши будет сползать снег и отводиться дождь - это основополагающие критерии. Чем больше будет уклон, тем лучше, однако он должен быть не менее 30 градусов.
 
Оптимальный вариант 30-35 градусов, в северных снежных регионах можно и 45 градусов.
 
Назад
Сверху