Какие тёплые полы выбрать?

Здравствуйте, хотим дома сделать тёплый пол но не можем определиться, есть 4 их вида - водные, электрические, плёночные и кабельного типа. Какой из них лучше греет и дольше прослужит?
 
Есть еще один прогрессивный вид теплого пола - на основе карбоновых стержней. Основное его преимущество заключается в том, что он не боится запирания мебелью и теплоизолирующими коврами. Энергопотребление тоже приемлемое, на уровне инфракрасной пленки - 30 - 50 Вт/м.кв
 
Все говорят о теплых полах, но стоит ли? Я понимаю теплота для ног - это очень хорошо. Но представьте какая пыль поднимается из-за них и чем в итоге мы дышим. У меня муж строитель, и знает все сложности этого процесса, по этому дома мы решили не рисковать с нашим здоровьем!!!
 
Все говорят о теплых полах, но стоит ли? Я понимаю теплота для ног - это очень хорошо. Но представьте какая пыль поднимается из-за них и чем в итоге мы дышим. У меня муж строитель, и знает все сложности этого процесса, по этому дома мы решили не рисковать с нашим здоровьем!!!
Знаете, я тоже строитель и действительно не представляю какая пыль куда поднимается. Знаю только что это очень удобно, комфортно и вся моя семья не жалуется на здоровье. Думаю из радиатора больше пыли поднимается т.к. его труднее чистить, нежели пол убирать.
 
Не знаю, я бы посоветовал выбрать другой вариант, так как из-за этих полов, пыль стоит столбом в комнатах, знакомый делал себе такой пол, о чем пожалел.
 
Все говорят о теплых полах, но стоит ли? Я понимаю теплота для ног - это очень хорошо. Но представьте какая пыль поднимается из-за них и чем в итоге мы дышим. У меня муж строитель, и знает все сложности этого процесса, по этому дома мы решили не рисковать с нашим здоровьем!!!
Пыль поднимется с теплым воздухом при условии что температура воздуха более 40 градусов. Также стоит учесть что сверху в низ давит холодный воздух.
 
Здравствуйте, хотим дома сделать тёплый пол но не можем определиться, есть 4 их вида - водные, электрические, плёночные и кабельного типа. Какой из них лучше греет и дольше прослужит?
Я бы все таки отдал предпочтение инфракрасному подогреву. Для основного обогрева вполне достаточно 200 - 220 Вт/м.кв. Дольше прослужит сплошная пленка (не полосатая и не перфорированная) и карбоновые инфракрасные стержни.
 
Если Вы решили сэкономить, или располагаете определённой сумой денег, то присоединюсь к мнению большинства - конечно, устанавливайте систему обогрева с электрическим кабелем. Она неприхотлива в эксплуатации и в случае неисправности, с ремонтом не возникнет особых проблем. То ли дело тёплые полы на водной основе: высокая себестоимость; многослойный монтаж и очень затратный и хлопотный ремонт. А что делать, выбирать Вам.
 
Если Вы решили сэкономить, или располагаете определённой сумой денег, то присоединюсь к мнению большинства - конечно, устанавливайте систему обогрева с электрическим кабелем. Она неприхотлива в эксплуатации и в случае неисправности, с ремонтом не возникнет особых проблем. То ли дело тёплые полы на водной основе: высокая себестоимость; многослойный монтаж и очень затратный и хлопотный ремонт. А что делать, выбирать Вам.
Не нужно путать электро подогрев полов электрическим кабелем и инфракрасными пленками. Греющий электро кабель уходит в прошлое со своим повышенным магнитным полем и расточительным потреблением электроэнергии.
 
Четыре варианта в заглавном посте темы, но все абсолютно разные. Кстати, не все из них греют
 
Четыре варианта в заглавном посте темы, но все абсолютно разные. Кстати, не все из них греют
Вообще то в топикстартере указано два вида подогрева полов - водяной и электрический. Электрические - это и кабельные, и матовые, инфракрасные, стержневые... И в каждого есть свои преимущества и недостатки.
 
Пыль поднимется с теплым воздухом при условии что температура воздуха более 40 градусов. Также стоит учесть что сверху в низ давит холодный воздух.

А я думаю, что пыль поднимается лишь в том случае, если хозяйка лениться пылесосить. А температура "теплого пола" - дело десятое. :-)
 
На кухне, вмонтировали обогрев пола кабелем, выбор свой остановили не на электропленке, а на нем потому что надежнее и дали официальную гарантию 15 лет, так как пленку можно передавить, а проблему повышенного потребления электроэнергии устранили установкой блока питания с автоматикой, установили на включение в нужное время и поддержание выставленной температуры. При покупке блока питания продавец кабеля советовал взять средний, по цене, так как он обеспечивает такую же работу что и дорогой. Теплым полом довольны, проблем пыли за эксплуатацию около года не наблюдал.
 
На кухне, вмонтировали обогрев пола кабелем, выбор свой остановили не на электропленке, а на нем потому что надежнее и дали официальную гарантию 15 лет, так как пленку можно передавить, а проблему повышенного потребления электроэнергии устранили установкой блока питания с автоматикой, установили на включение в нужное время и поддержание выставленной температуры. При покупке блока питания продавец кабеля советовал взять средний, по цене, так как он обеспечивает такую же работу что и дорогой. Теплым полом довольны, проблем пыли за эксплуатацию около года не наблюдал.
Это явно не бюджетный вариант. Теплые полы на электричестве мотают счетчик на раз, два и если в вашем регионе стоимость киловатта высока, то придется много платить. Лучше все таки делать теплые полы на основе водного отопления дома и добавить регулятор температуры электронный. С его помощью так же можно регулировать температуру теплого пола по заданному времени. А экономически он в несколько раз выгоднее электрического пола.
 
Это явно не бюджетный вариант. Теплые полы на электричестве мотают счетчик на раз, два и если в вашем регионе стоимость киловатта высока, то придется много платить. Лучше все таки делать теплые полы на основе водного отопления дома и добавить регулятор температуры электронный. С его помощью так же можно регулировать температуру теплого пола по заданному времени. А экономически он в несколько раз выгоднее электрического пола.
А если котел не будет работать? Как воду сливать из этого пола? Если не слить то промерзнет и лед разорвет трубы изнутри. По стоимости эксплуатации такой пол самый экономичный, но не надежный. Электричество конечно также не надежно, но кабель прослужит 15 лет минимум, а трубы придется менять лет через 10. Из-за нагрузки на пол трубы могут деформироваться и прорвать. Советую делать электрический не на всю квартиру, а только на часть.
 
Да вряд ли в квартире полы промерзнут так сильно, что разорвет трубы. Отопление же есть центральное в любом случае в каждой квартире, ну у нормальных людей, которые ежемесячно вносят за это плату. Да даже и без отопления сомнительно, что так сильно промерзнет квартира. Есть же соседи сверху и снизу, у них явно тепло, за счет их температура не опустится ниже нуля. А материалы современные такого качества теперь, что едва ли прослужат долго, что для электрического пола, что для водяного.
 
Да вряд ли в квартире полы промерзнут так сильно, что разорвет трубы. Отопление же есть центральное в любом случае в каждой квартире, ну у нормальных людей, которые ежемесячно вносят за это плату. Да даже и без отопления сомнительно, что так сильно промерзнет квартира. Есть же соседи сверху и снизу, у них явно тепло, за счет их температура не опустится ниже нуля. А материалы современные такого качества теперь, что едва ли прослужат долго, что для электрического пола, что для водяного.
Да, если в частном доме может такая картина случится, то в многоквартирном доме нет. Никогда температура не опустится ниже нуля, пока у соседей в квартире будет плюс двадцать градусов. Но в таком доме на самом то деле выбор теплых полов ограничен. Тут лучше всего их делать на электрической основе, ведь водяной со временем может и не выдержать напора и вы можете в один час затопить всех своих соседей снизу и с по бокам от вашей квартиры.
 
Затопить можно и без наличия пола водяного, такое, кстати, часто случается, причем не обязательно даже, чтобы трубы лопнули. Кто-то может просто ванну начать набирать и забыть об этом. Полы электрические - дорогое удовольствие, на мой взгляд, их я бы устанавливать только при хорошей заработной плате, чтобы потом не было вопросом с оплатой счетов за электричество. На счет водяного, если уж ставить, то хорошего качества, чтобы был, не иначе.
 
Здравствуйте, хотим дома сделать тёплый пол но не можем определиться, есть 4 их вида - водные, электрические, плёночные и кабельного типа. Какой из них лучше греет и дольше прослужит?
У меня в квартире, на кухне и в коридоре, уже много лет под кафельной плиткой лежит электрический нагревательный кабель. Осенью, когда на улице становиться холодно, а центральное отопление ещё не включили, этот тёплый пол здорово выручает.
 
Назад
Сверху