Какие преимущества у купольной теплицы перед традиционной?

Albert

Команда форума
В последнее время всё большую популярность получают садовые теплицы купольного устройства. Садоводы, построившие себе такие сооружения, уверяют всех, что они намного продуктивнее традиционных. Что, якобы, за сезон, с квадратного метра в них собирается чуть ли не в два раза больше сельхозпродукции. Правда ли это?
 
Когда стоял вопрос о выборе вида теплицы, мы рассматривали этот вариант. Но реально взвесив все "за" и "против", отказались от этой идеи. Слишком много минусов: сложность в подборе материала и самой установке; вопрос с гидроизоляцией; очень широкие грядки- что неудобно при прополке, сборе урожая; не сделать дополнительные стеллажи и ярусы для выращивания рассады. Вообщем остановились на стандартной из поликарбоната.
 
Я тоже наслышана о такой урожайности в купольных теплицах. А почему бы и нет? Светопропускная способность у них просто идеальна, и тепло они держат хорошо.
 
Я реально знаю о паре преимуществ: прочность конструкции и улучшенные световые характеристики ( в них количество света проходит больше). Но чтобы она давала в разы больший урожай как то сомнительно.

У меня мама их ставила, чтобы дополнительным освещением меньше пользоваться и купола лучше выдерживают снегопад. Пока урожая невероятного не было, а то бы я узнал, что мы обогатились)))
 
Назад
Сверху