Какие нужны материалы для звукоизоляции дома?

У меня дом в частном секторе, но район достаточно шумный. Хочу сделать звукоизоляцию дома, какие для этого нужны материалы?
 
Толщину стен знать бы, но в любом случае если звукоизоляция плохая, то надо ее реализовать на рядом стоящей выносной стене в каждой комнате. Утолщаешь стены, обычно каркасом. Если очень плохие стены по звукоизоляции, то надо 100 мм планировать утолщение и в каркас минвату, хорошая в этом плане была, по-моему, АкустиКнауф, она для этого и предназначена. Также плюс теплоизоляцию повысишь и дома теплее станет.
 
У меня дом в частном секторе, но район достаточно шумный. Хочу сделать звукоизоляцию дома, какие для этого нужны материалы?

В первую очередь, заменить стеклопакеты на трехкамерные "малошумные". Вероятнее всего, другие мероприятия не потребуются.
 
Чаще всего шум проникает через окна и двери, попробуйте сначала их заменить на современные звукоизоляционные. Если не поможет, то обшивайте дом минеральной ватой и потом сайдингом. Заодно и утеплите.
 
Звукоизоляция существует естественная и искусственная. Искусственная звукоизоляция, когда мы обшиваем полностью комнату звукорассеивающими материалами, бесспорно лучший вариант. Но. А нужно ли оно вам? Столь необходимо это, как на пример для студии на радио? Ведь придется делать комнату в комнате т.е. сузить пространство и изрядно потратиться. Помимо материла для стен и потолка еще потребуются и звуконепроницаемые окна и двери, ведь все должно быть комплексно, в системе.
И вот тут на выручку приходит естественное шумопоглощение. Многие продавцы спекулируют на эту тему, дескать наш товар улучшит акустику вашей квартиры, но ребята, любой материал поглощает звук лучше или хуже, но поглощает. Естественная звукоизоляция строится на принципе уменьшения времени реверберации. Т.е. уменьшение времени, на то чтобы звук отражался от стен и пола. Сильная реверберация где встречается? Не только скажем в пещерах, где слышится эхо, но в ванной комнате, которая обложена плиткой. Плитка отражает и не рассевает звук в пространстве, именно так часто в ванной слышно соседей сверху и снизу. Естественную звукоизоляцию создают пористые материалы. На пол можно положить ковролин, стену обклеить виниловыми обоями, на окна повесить тяжелые шторы. Такой способ легко устраняет бытовой шум. Конечно можно еще попробовать частично использовать оба варианта. Отштукатурить стену перлитом и поставить звуконепроницаемые окна...
 
Полной звукоизоляции вы вряд ли добьетесь, но снизить уровень шума можно с помощью обшивки стен теплозвукоизоляционным материалом, таким как: минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол, пробковые утеплители. Поверх теплозвукоизоляционного материала делается металлический/пластмассовый фасад, для его защиты от внешней среды, которые в свою очередь тоже добавляет звукоизоляционные свойства.
 
Еще можно усовершенствовать фасадную часть. На стены приклеить пенопласт, заделать декоративной штукатуркой. Еще вариант, обшить сайдингом, вагонкой.
 
У меня дом в частном секторе, но район достаточно шумный. Хочу сделать звукоизоляцию дома, какие для этого нужны материалы?
Из ощутимо рабочих вариантов могу отметить что установка ПВХ окна с двухкамерным стеклопакетом и асимметричной дистанцией заметно сокращает влияние шума.
 
Нужно не забывать про звукоизоляцию потолка. Для этого нужна обычная минеральная вата, профиль ЦД и УД, гипсокартон.
 
У меня дом в частном секторе, но район достаточно шумный. Хочу сделать звукоизоляцию дома, какие для этого нужны материалы?
Звукоизоляцию дома можно делать из тех же материалов, что и теплоизоляцию - разных видов пенополистирола и минеральной каменной ваты.
 
Все это делается в комплексе, начиная от оконных и дверных блоков и заканчивая стенами и потолком. Но во многих случаях, хватает замены на соответствующие окна и двери. У кого балкон и лоджия - на них тоже стоит обратить внимание.
 
Чаще всего в этом случае помогает замена стеклопакета на более толстый.
 
Я бы на Вашем месте утеплила и одновременно звукоизолировала дом снаружи. Минвата с сайдингом идеальный вариант для этого.
 
Назад
Сверху