Какие нормативы учитываются во время электромонтажа выключателей и розеток?

Я знаю, что необходимо руководствоваться нормами и правилами установки электрооборудования в разнообразных помещениях, которые прописаны в профильной документации ПУЭ (Правила устройства электроустановок). Может, есть еще какие-нибудь дополнительные данные по этому поводу, которые стоит учесть?
 
Розетка ставится на высоте 90 см, выключатели - на высоте 170 см. Хотя я в офисе ставил розетки и на высоте всего лишь 30 см. Но этот вариант подходит для офисов, но не для жилых помещений из-за соображений безопасности
 
Розетка ставится на высоте 90 см, выключатели - на высоте 170 см. Хотя я в офисе ставил розетки и на высоте всего лишь 30 см. Но этот вариант подходит для офисов, но не для жилых помещений из-за соображений безопасности

Где вы такое вычитали? ПУЭ не оговаривает минимальную высоту установки розеток в жилых домах. Хоть на плинтус ставьте...
 
Никаких других норм и правил, кроме прописанных в ПУЭ не существует. Остальное все только на вкус заказчика.
 
Розетка ставится на высоте 90 см, выключатели - на высоте 170 см. Хотя я в офисе ставил розетки и на высоте всего лишь 30 см. Но этот вариант подходит для офисов, но не для жилых помещений из-за соображений безопасности
Выключатели на высоте 170 см - это "совдепия". Всегда предлагаю заказчикам устанавливать выключатели на 90 см в одном блоке с розеткой - удобно подключать пылесос для уборки. На рабочей стене кухни - высота 110 см, все остальные - 30 см от пола.
 
Выключатели на высоте 170 см - это "совдепия". Всегда предлагаю заказчикам устанавливать выключатели на 90 см в одном блоке с розеткой - удобно подключать пылесос для уборки. На рабочей стене кухни - высота 110 см, все остальные - 30 см от пола.
Даже если и "совдепия", то почему-то этими правилами пользуются до сих пор. Даже если не в офисах, то в квартирах точно
 
Даже если и "совдепия", то почему-то этими правилами пользуются до сих пор. Даже если не в офисах, то в квартирах точно
Извините, но чтобы сейчас в квартирах выключатели на высоте 170 см устанавливали я не встречал. На много удобнее если выключатель на высоте 90 см, а именно удобство стоит на первом плане при современном ремонте.
 
Даже если и "совдепия", то почему-то этими правилами пользуются до сих пор. Даже если не в офисах, то в квартирах точно

Никто этими правилами не пользуется. Выключатели обычно устанавливают на уровне опущенной руки (так удобнее ими пользоваться), а розетки - возле пола (чтобы не портили дизайн).
 
Никто этими правилами не пользуется. Выключатели обычно устанавливают на уровне опущенной руки (так удобнее ими пользоваться), а розетки - возле пола (чтобы не портили дизайн).
Ну я говорю то, что видел и делал. А по факту могу согласиться в том, что ставить выключатели на такой высоте не всегда удобно. Мне как-то без разницы, потому что у меня рост 187 см, а вот для низкорослых людей это уже проблема
 
Розетка ставится на высоте 90 см, выключатели - на высоте 170 см. Хотя я в офисе ставил розетки и на высоте всего лишь 30 см. Но этот вариант подходит для офисов, но не для жилых помещений из-за соображений безопасности
90 см Евро стандарт?[DOUBLEPOST=1422997235,1422997175][/DOUBLEPOST]
Никто этими правилами не пользуется. Выключатели обычно устанавливают на уровне опущенной руки (так удобнее ими пользоваться), а розетки - возле пола (чтобы не портили дизайн).
дизайн то да а мебели перекроет их[DOUBLEPOST=1422997287][/DOUBLEPOST]
Выключатели на высоте 170 см - это "совдепия". Всегда предлагаю заказчикам устанавливать выключатели на 90 см в одном блоке с розеткой - удобно подключать пылесос для уборки. На рабочей стене кухни - высота 110 см, все остальные - 30 см от пола.
спасибо,просто не очень удобно от пола 30 см.
 
Выключатели на высоте 90 см от пола. Мне на такой высоте неудобно выключателем пользоваться, а поэтому хорошо, что у меня в квартире выключатели на уровне головы смонтированы.
 
поэтому хорошо, что у меня в квартире выключатели на уровне головы смонтированы.

На уровне головы? Ими же неудобно пользоваться. Как я уже говорил, оптимальная высота монтажа выключателей - на уровне опущенной руки.
 
На уровне головы? Ими же неудобно пользоваться. Как я уже говорил, оптимальная высота монтажа выключателей - на уровне опущенной руки.
Не знаю, но мне удобно. Видно с детства привык к таким выключателям. Даже когда в гостинице или в гостях попадаются на уровне метра от пола, то по привычке руку вверх подымаю.
 
В пятиэтажке 86 года столкнулся с выключателями под потолком. Вниз свисали шнуры с "пимпочкой". Со временем электромеханизмы испортились, пришлось мудрить с привычными наружными и удлинять провода.
 
Со временем электромеханизмы испортились, пришлось мудрить с привычными наружными и удлинять провода.

А не проще ли было купить купить новые потолочные включатели? Такие приборы продаются в любом приличном "электрическом" супермаркете:
as019.radikal.ru_i640_1605_52_769cf01093b0.jpg
 
На уровне головы? Ими же неудобно пользоваться. Как я уже говорил, оптимальная высота монтажа выключателей - на уровне опущенной руки.
Все верно, все почему то забывают про детей, им то как дотягиваться до выключателей на уровне головы взрослого человека.
 
Все верно, все почему то забывают про детей, им то как дотягиваться до выключателей на уровне головы взрослого человека.

А зачем маленьким детям вообще дотягиваться до включателей или розеток? Ответственные за составление отечественных "советских" норм и правил, считали, что незачем...
 
А не проще ли было купить купить новые потолочные включатели? Такие приборы продаются в любом приличном "электрическом" супермаркете:
Посмотреть вложение 1547
Сейчас да, купить просто. На рубеже 2000-х с электро- супермаркетами и просто магазинами хуже было. Еще в приборе довольно капризный механизм, особенно при двухрежимной люстре. Многократно приходилось дергать шнур для достижения результата.
 
Назад
Сверху