Какая ванна лучше?

Да, я даже не знаю что надо делать чтобы она реально пришла в негодность - наверное молотком колотить и трупы в кислотах растворять как в фильмах.
Вода свое дело делает, что-то падать может и царапать эмаль, дети маленькие во время купания могут игрушками царапнуть, да мало ли что. Вот так год за годом и теряется вид.
 
Вода свое дело делает, что-то падать может и царапать эмаль, дети маленькие во время купания могут игрушками царапнуть, да мало ли что. Вот так год за годом и теряется вид.
Да, конечно - я же не говорю что она будет выглядеть вечно как новая - лицевой слой может приходить в негодность, но сама ванна нет, а лицевой слой восстановить не проблема.
 
Сама ванная явно нет, чего с ней станется. Нижнюю и боковую внешнюю часть можно закрасить или закрыть чем-то и пользоваться долгие годы. Да жизни не хватит, ванна дольше прослужит.
 
Сама ванная явно нет, чего с ней станется. Нижнюю и боковую внешнюю часть можно закрасить или закрыть чем-то и пользоваться долгие годы. Да жизни не хватит, ванна дольше прослужит.
Кстати какие ест варианты восстановления поверхности чугунной ванны, я использовал наливной акрил - а что ещё бывает?
 
В классических чугунных ваннах нет никаких вкладышей, их меняют целиком. Восстановление покрытия лишь полумера.
Да ни в каких ваннах вкладышей нет. Их потом вставляют в старую ванну и получается практически новая.) Просто, быстро и относительно дёшево...:wink:
 
Но не всегда красиво. Да и вообще я бы вкладыш рассматривал, как самый последний вариант, когда ничего другого уже не остается или нет желания эмаль восстанавливать.
 
Последнее редактирование:
Все восстановленные ванны и покрытые новой краской пусть и супер-пупер будут служить недолго, а с вкладышем более менее надёжно...
 
Понятно, что недолго, но это все лучше, чем пользоваться ванной некрасивой и пошарпанной, да и потом можно заново слой нанести новый, опять обновить.
 
Сколько людей - столько мнений. У меня была чугунная, потом акриловая. И там и там - свои плюсы и минусы.
 
Но не всегда красиво. Да и вообще я бы вкладыш рассматривал, как самый последний вариант, когда ничего другого уже не остается или нет желания эмаль восстанавливать.
Проблема в том, что этот вкладыш четко видно. И четко заметно, что ванна старая. Еще мне вкладыши немного не нравятся тем, что трудно его подобрать строго по размеру.
 
Последнее редактирование модератором:
Странно, что по размеру подобрать сложно. Мне казалось, что ванны советские были все четких размеров одинаковых, и проблем с подбором вкладыша быть не должно по этой причине.
 
Странно, что по размеру подобрать сложно. Мне казалось, что ванны советские были все четких размеров одинаковых, и проблем с подбором вкладыша быть не должно по этой причине.
Советские ванны действительно почти все одинаковые по размеру. Просто современные вкладыши разные. Надо очень бдительно подбирать их.
 
Да вообще то можно и новую купить. Не такие уж большие деньги они стоят и не каждый месяц мы их покупаем...
 
Новую купить можно, просто со старой советской чугунной возни больше во время демонтажа. Поэтому и занимаются люди реставрацией.
 
Понятно, что недолго, но это все лучше, чем пользоваться ванной некрасивой и пошарпанной, да и потом можно заново слой нанести новый, опять обновить.
Вы знаете, моя сестра обновила так ванную и этого хватило буквально на год, потом краска начала снова облазить и она купила новую. Так что лучше сразу новую купить и не заниматься дополнительной работой.
 
Новую купить можно, просто со старой советской чугунной возни больше во время демонтажа. Поэтому и занимаются люди реставрацией.
Может, это и не правильно, но я в последнее время старые советские вещи не выбрасываю, а пробую подарить им вторую жизнь.
 
Может, это и не правильно, но я в последнее время старые советские вещи не выбрасываю, а пробую подарить им вторую жизнь.
Смотря чему, мне из советских вещей многое нравится, что то сохраняю и реставрирую, что то нет, в каждом отдельном случае всё индивидуально - нельзя говорить всё плохое или всё хорошее.
 
Да, я даже не знаю что надо делать чтобы она реально пришла в негодность - наверное молотком колотить и трупы в кислотах растворять как в фильмах.
В некоторых старых домах ванны чугунные стоят с самого начала, а это порой полвека. Раньше не было ососбого разнообразия чистящих средств, многие применяли Белизну (кислоту). От этого эмаль разъедалась основательно, даже ржавчина проступала. Сейчас моющие средства более щадящие, но все же в состав многих тоже кислота входит. Не надо кислоту и абразивы бездумно использовать, если хочется блеск эмали надолго сохранить. И если поставить новую чугунную ванну, то она простоит в первозданном виде не мешьше полувека. Я за чугунные ванны. При недостаточно бережном обращении акрил может треснуть и поцарапаться, а в чугунную ванну даже если что-то уронить тяжелое, то только небольшая вмятинка останется. А менять акриловые каждые 5-10 лет тоже не вариант.
 
Вы знаете, моя сестра обновила так ванную и этого хватило буквально на год, потом краска начала снова облазить и она купила новую. Так что лучше сразу новую купить и не заниматься дополнительной работой.
Всякое бывает, может материал плохой был, может обновили с нарушением технологии, вот и хватило ненадолго. Выше писали о максимальных сроках. Они больше года.
 
Я убеждённый сторонник качественных стальных ванн европейских брендов - например Roca, у них доступная цена и служат долго.
 
Назад
Сверху