Какая должна быть высота теплицы?

Хотим построить на даче теплицу весной, но вот думаем, какую делать высоту теплицы. Два метра это мало будет или наоборот высокая?
 
Высота два метра для арочной теплицы, на мой взгляд, самая оптимальная, если, конечно, хозяева не очень высокого роста.
 
Делайте такую высоту, чтобы Вам удобно было ходить и работать в ней. Но учитывайте, чем выше она будет, тем холоднее.
 
Лучше меньшего размера. К чему нужна такая высота. Даже для высоких людей не нужна, Вы же все равно не будете в ней стоять в полный рост. Да и на низкую материала меньше уйдет.
 
Мне кажется нужно отталкиваться от высоты растений, которые планируются к посадке и выращиванию в данной теплице. Например, некоторые сорта томатов, требуют большой высоты для нормального роста.
 
Да и на низкую материала меньше уйдет
Конструктор для арочной теплицы можно купить в супермаркете, он рассчитан высоту человеческого роста. Это и правильно, ведь растениям надо не только поглощать свет и тепло, а и дышать.
 
Для того, чтобы растения дышали нужно вентиляцию делать, окна открывающиеся или дверцу открывать, когда на дачу приезжаешь. На счет роста не угадаешь, люди же разные есть. Кто-то под 2, а кто-то 1,6 метра. Вот и какие теплицы делать при такой разбежке.
 
Хотим построить на даче теплицу весной, но вот думаем, какую делать высоту теплицы. Два метра это мало будет или наоборот высокая?
Зависит от того - для круглогодичного ли использования или только в зимнее время, если только на зиму - то нормально, если и летом - слишком мало.
 
Зависит от того - для круглогодичного ли использования или только в зимнее время, если только на зиму - то нормально, если и летом - слишком мало.
Пожалуй вы правы, будет маловато воздуха и если сделать высокую теплицу, то можно наверное садить что-то в два яруса.
 
Теплица, должна соответствовать росту, арочные теплицы высотой по центру около 2 метров. Низкие теплицы не очень хороши, их можно использовать только при прохладной температуре. На жаре придется их почти полностью открывать иначе все сгорит.
 
Пожалуй вы правы, будет маловато воздуха и если сделать высокую теплицу, то можно наверное садить что-то в два яруса.
Дело в проветривании и поддержании температуры, в летнее время тепличное выращивание очень сильно нуждается в постоянном охлаждении, грубо говоря у вас огурцы и помидоры точно будут стерильные без плодов если высота только 2 метра.
 
грубо говоря у вас огурцы и помидоры точно будут стерильные без плодов если высота только 2 метра.
Это неправда, у меня 4 теплицы примерно высотой под 2 метра, и отменный урожай каждый год. За растениями надо ухаживать, а не строить небоскребы для них.
 
Это неправда, у меня 4 теплицы примерно высотой под 2 метра, и отменный урожай каждый год. За растениями надо ухаживать, а не строить небоскребы для них.
Вы хотите сказать что при выращивании летом в жару в 2м теплице вы получили нормальный урожай помидор и огурцов.
 
Я бы больше двух метров не делал. Смысла нет. Для растений достаточно, да и людей такого высокого роста вы сейчас вряд ли найдёте.
 
Вы хотите сказать что при выращивании летом в жару в 2м теплице вы получили нормальный урожай помидор и огурцов.
Да, именно так, получил очень хороший урожай. В жару открываю боковые стены и ставлю аркил, он выпускает жар из теплицы, они у меня из оконных блоков и можно открывать и закрывать практически с любой стороны.
 
Да, именно так, получил очень хороший урожай. В жару открываю боковые стены и ставлю аркил, он выпускает жар из теплицы, они у меня из оконных блоков и можно открывать и закрывать практически с любой стороны.
Мне этого было мало, у меня была первая теплица около 2м, проветривание было плохое, во время формирования завязей почти не было, с 1 квадрата собрал максимум 2кг огурцов, потом сделал нормальные - стало гораздо лучше.
 
Мне этого было мало,
Что-то не понял, у меня всего 8 м2, под огурцы и я собираю не менее 10 ведер. Правда семена свои, а не покупные. Теплицу можно и огромную сделать, а толку-то от этого, если семена плохие и урожая не будет. Огурцам нужен навоз, от него идет тепло, а высота тут не причем.
 
Да, именно так, получил очень хороший урожай. В жару открываю боковые стены и ставлю аркил, он выпускает жар из теплицы, они у меня из оконных блоков и можно открывать и закрывать практически с любой стороны.
Теплица из оконных блоков это очень удобно, жалко что мы свои старые окна попеляли на дрова, а так бы можно было сделать.
 
Что-то не понял, у меня всего 8 м2, под огурцы и я собираю не менее 10 ведер. Правда семена свои, а не покупные. Теплицу можно и огромную сделать, а толку-то от этого, если семена плохие и урожая не будет. Огурцам нужен навоз, от него идет тепло, а высота тут не причем.
Не не, там именно фактор высоты был, поставил потом другую на 2.60м и проблем не знаю, да и вообще полегче, а урожай без изменения технологии потом был 5-7кг с квадрата, теперь ещё больше - но изменил технологию выращивания - сравнивать нельзя.
 
Это неправда, у меня 4 теплицы примерно высотой под 2 метра, и отменный урожай каждый год. За растениями надо ухаживать, а не строить небоскребы для них.
А зачем Вам такие высокие теплицы, что в них такое высокое можно выращивать, что высота такая нужна, или чисто для своего удобства?
 
Назад
Сверху