Как защитить сливу от вымерзания?

У нас в Ленинградской области на садовом участке растет слива. Я не в курсе, что за сорт, но вроде обычная, довольно неприхотливая. За все время, пока эта слива у нас растет, растение несколько раз вымерзало и отрастало заново из корневых отпрысков. Пока она отрастает, урожая нет. Может быть как-то можно защитить растение от вымерзания?
 
Существует целый комплекс по защите дерева от сильных морозов. Но в первую очередь страдают корни, они хуже переносят морозы чем ствол дерева. Для начала, и это первоочередная необходимость, попробуйте утеплить корневую систему торфом или мульчей.
 
Хорошо обвязывать штамбы еловыми лапками - это защитит от мороза и от вредителей. А еще в конце лета желательно удобрять фосфором и калием.
 
Обтяните агроволокном полностью штамб, окопайте по радиусу. Можно присыпать листьями, травой, это утеплит землю и корни.
 
Самый простой способ не давать дереву замёрзнуть, это не сажать его там где оно будет замерзать. Или пересадить в другое место.
 
Для сливы в холодных районах подходит формировка кустарником. Если сформируете кустарник, даже если верх или края обмерзнут, середина и нижняя часть остается, как правило.
 
На осень обкапываете и засыпаете штамб опилками или землей. Ствол обматываете снопом камыша или кукурузными стеблями, чем толще , тем лучше. Сейчас многие укутывают агроволокном.
 
У нас в Ленинградской области на садовом участке растет слива. Я не в курсе, что за сорт, но вроде обычная, довольно неприхотливая. За все время, пока эта слива у нас растет, растение несколько раз вымерзало и отрастало заново из корневых отпрысков. Пока она отрастает, урожая нет. Может быть как-то можно защитить растение от вымерзания?
Чтобы дерево не вымерзало, лучше его садить где-то за домом или во дворе, чтобы не было прямого ветра и сквозняка.
 
На осень обкапываете и засыпаете штамб опилками или землей. Ствол обматываете снопом камыша или кукурузными стеблями, чем толще , тем лучше. Сейчас многие укутывают агроволокном.
Опилки вызывают у меня сомнения. Они пропитываются влагой и замерзают в виде глыбы льда. Как бы от них еще больше не померзло все. А вместо камыша я бы тогда лучше еловым лапником обмотала.
 
Думаю, лучше всего укрыть корни сухими листьями или сеном, сухой травой. Чем-то в этом роде, чтобы защитить их от мороза.
 
Формируйте сливу без центрального ствола -кустом или на низком штамбе, осенью такое растение легко связать и уложить на землю, сверху накройте старой курткой или спандбондом и полиэтиленом.
 
Назад
Сверху