Как заменить лампочку в точечном освещении?

В туалете точечное освещение из 2-х лампочек, 1 из них погасла, как можно её самому заменить? А то не хочется из-за такой мелочи электрика звать.
 
Сама процедура несложная, но надо строго соблюдать правила безопасности. Перед началом работ обязательно обесточивается линия, ведущая к устройству. Желательно убедиться, что это действительно так и проверить наличие напряжения тестером либо индикаторной отверткой.
  1. Убираем декоративную решетку или стекло плафона, если такие детали есть.
  2. Вынимаем лампочку из патрона. В зависимости от разновидности цоколя делают это по-разному. Ее вынимают или выкручивают, помогая себе плоской отверткой.
  3. Берем вторую отвертку и ставим ее в образовавшийся небольшой зазор.
  4. Аккуратно выкручиваем корпус. Стараемся делать это равномерно. Крутим до тех пор, пока в образовавшейся щели можно будет свободно поместить пальцы.
  5. Находим на корпусе пружинные защелки, отжимаем их пальцами. Делаем это очень аккуратно, чтобы не разорвать потолочную пленку.
  6. Вынимаем устройство из его посадочного гнезда.
  7. Откручиваем винты, которые располагаются на клеммной колодке. Освобождаем контакты.
  • Аккуратно подтягиваем закладную платформу до уровня потолка.
  • Закрепляем клеммы к проводам.
  • Крепим провода, идущие от патрона к блоку клеммника. Для этого ножом зачищаем их концы и соединяем. Если оборудование будет работать с напряжением 220В, цветовая маркировка может не соблюдаться. Но если это светодиоды с напряжением 24 и 12В, маркировка обязательно учитывается. Так, фаза подключается к фазе, это красный или черный провод. Нуль соединяется с нулем, синяя обмотка.
  • Вставляем лампочку в патрон.
  • Поджимаем пружины-защелки на корпусе пальцами, подводим их к цоколю. Вводим устройство в термокольцо на полотнище.
  • Отпускаем защелки, оборудование встает на место.
 
Последнее редактирование модератором:
Я верно понимаю, что, если у нас обычная квартира, то сначала нужно выключить электричество в ней через электрический щиток на этаже?
 
Честно говоря, не вижу большой проблемы. Открутите осторожно лампочку по часовой стрелке, нажмите на патрон и вытащите лампочку. Посмотрите в интернете, там всё подробно показано.
 
А для замены надо какую-то специальную лампочку покупать? В магазине так и спросить - "лампочку для точечного освещения"?
 
А для замены надо какую-то специальную лампочку покупать? В магазине так и спросить - "лампочку для точечного освещения"?
Нужно знать тип вашего цоколя. А вообще берите с собой в магазин лампочку и покажите продавцу, он вам сам подберет нужный вариант.
 
Назад
Сверху