Как заделать швы в потолке.

Делаю стяжку потолка в кирпичной "хрущевке". Потолок в таких домах сложен из отдельных плит. Как и чем лучше заделать швы, чтобы они впоследствии не трескались?
 
У меня такая же проблема. Я швы заделывал сатенгипсом. Также чтобы в дальнейшем не было их видно использовал сетку.
 
Если швы широкие то щели заделываете цементом. Далее сверху клейте армирующую ленту, после чего уже шпаклевка или обои.
 
Заделывать можно хоть цементом, хоть асбестовой шпатлевкой, главное перед этим пройтись по всему шву грунтовкой глубокого проникновения, для лучшей сцепки.
 
Заделать можно любым материалом: цементом, сатенгипсом и прочим. Только через некоторое время опять появится трещина. И крути не крути а нужно использовать строительную сетку. И конечно же после того, как высохнет шпаклевка, поток нужно по грунтовать.
 
Я использовал «ротбанд». Шов разделывал шпателем, чтобы не оставалось кусков отошедшей штукатурки. Заполнял разделку ротбандом. На него же клеил пластиковую сетку. Им же и шпаклевал. Пока держится. Но думаю, трещина все-равно появится из-за подвижек дома.
 
Заделайте цементом и сделайте натяжной бесшовный потолок, чтобы не было видно дефектов и потолок был исключительно ровный.
 
Я делаю так: если шов между плитами широкий, то сначала заделываю его монтажной пеной, после застывания пены срезаю её чуть глубже уровня самих плит. Дальше, перед тем как начинать стягивать потолок, клею вдоль шва полосу из стеклохолста (паутинка) и уже после этого начинаю штукатурить. Штукатурю гипсовой штукатуркой. Вместо пены можно просто забить шов, если он не очень широкий, штукатуркой. Иногда для перестраховки после стяжки можно оклеить стеклохолстом всю площадь потолка, и шпатлевать в 2-3 слоя под покраску. Способ проверенный мной лично. Ещё ни разу после ремонта не было трещин вдоль шва. Но если плиты подвижны, то самый лучший вариант - натяжной потолок .
 
Делаю стяжку потолка в кирпичной "хрущевке". Потолок в таких домах сложен из отдельных плит. Как и чем лучше заделать швы, чтобы они впоследствии не трескались?
Если щели большие, то и растворов много уйдет. Проще, мне кажется, это зашить его гипсокартоном и сделать нормальный потолок. И утеплить понятное дело тоже. Я уверен, что и плиты еще и неровно друг с другом лежат. Так что тут вопрос еще и выровнять потолок станет. Так что гипс, а потом какой хотите делайте.
 
Единственный вариант со 100% гарантией - использование подвесных (натяжных) потолков. При других способах заделки трещины рано или поздно "проявятся".
 
Единственный вариант со 100% гарантией - использование подвесных (натяжных) потолков. При других способах заделки трещины рано или поздно "проявятся".
Ну можно и гипсокартоном заделать потолок, получится даже интереснее чем с натяжными потолками, главное все продумать.
 
Знаю, что в большинстве случаев заделывают цементом. Потом шпаклевкой и выравнивают. В итоге идеальная поверхность.
 
Делаю стяжку потолка в кирпичной "хрущевке". Потолок в таких домах сложен из отдельных плит. Как и чем лучше заделать швы, чтобы они впоследствии не трескались?
Чтобы швы не трескались надо в начале положить капроновую сетку на шов, а уже только после этого его штукатурить.
 
Ну можно и гипсокартоном заделать потолок, получится даже интереснее чем с натяжными потолками, главное все продумать.
Собственно, "заделка гипсокартоном" и есть "классический" подвесной потолок, о котором я уже упоминал.
 
Знаю, что в большинстве случаев заделывают цементом. Потом шпаклевкой и выравнивают. В итоге идеальная поверхность.
Я так пробовал - у меня не получалось, возможно зависит от мастерства штукатура, сразу делал шпаклёвкой с армированием сеткой в несколько этапов, а в саму шпаклёвку что для шва добавлял фибру. Причём ключевое здесь - в несколько этапов, если сразу полностью заложите шов - шпаклёвка прогнётся в центре и отойдёт - в последствии даст трещины даже если выровнять, а если постепенно - слой за слоем, то нормально.
 
Делаю стяжку потолка в кирпичной "хрущевке". Потолок в таких домах сложен из отдельных плит. Как и чем лучше заделать швы, чтобы они впоследствии не трескались?
Должен вас огорчить, но стяжку на потолке вы не сможете сделать ни при каких обстоятельствах. А вот зашпаклевать потолок можете. Проблема с межплиточными швами в хрущевках возникают из-за постоянной деформации здания.После заделки трещины появляются снова. Есть один способ который позволяет этого избежать. Замешивайте шпаклевку не на воде, а на клее ПВА.
 
Еще что бы не появлялись трещины лучше наложить на шов сетку малярную, она поможет удерживать от трещин, а также не будет деформироватся потолок
 
Советую вам поклеить обои на потолок или потолочную пенопластовую плитку. Плитка придаст дополнительную шумоизоляцию и теплоизоляцию потолку.
 
В строительных магазинах продаётся много специальных шпаклёвочных смесей на гипсовой основе. Можно попробовать что-то из них.
 
Там выравнивать придется весь потолок, потому что не только швы хорошо видны, но и плиты криво лежат и перепады там будут огромные. Так что выравнивать придется все шпатлевкой.
 
Назад
Сверху