Как вырастить розу на грядках

Моя мама на даче вот уже который год подряд пытается вырастить розы. Вот что мы делаем. Когда нам дарят цветы, а именно розы, то мы их не выбрасываем после того, как они высохли. А подрезаем и сажаем в землю. Сначала они приживаются, все идет неплохо. На зиму мы их утепляем. Но по весне происходит одна и та же картина - розы лежат высохшие .Что мама и я делаем не так? У кого есть опыт?
 
Розы голландской селекции требуют определенных условий выращивания и хранения. Приобретите саженцы роз для средней полосы, они по форме бутона отличаются , но по размеру бутона и по высоте куста совсем не уступают. Хранятся они тоже хорошо.
 
Я также подобным способом выращиваю розы. Действительно приживается довольно мало розочек, но я думаю это стоит того. Я не жду пока роза полностью увянет, выбираю ту у которой крепкий стебель и есть спящие почки. Черенок замачиваю в темном растворе марганцовки на сутки. И высаживаю в грунт ранней осенью.
 
Очень редко можно вырастить розу таким образом. Виной тому множество факторов. Это и применение специальных хим. растворов для длительного хранения роз, выпаривание роз и другие "народные" методы. Нет никакой гарантии что розу которую Вы ходите посадить свежая. Намного проще купить готовый куст розы, и наслаждаться результатом. Благо сейчас в продаже любые сорта и расцветки есть.
 
У меня получилось вырастить один кустик розы из букета. Сажала под пластиковую бутылку, низ отрезается, крышкой регулируется температура "теплички". Посадила в мае черенок (2 почки под землей, две наверху), бутылку сняла следующей весной. Зацвела роза в этом году,на третий год после посадки. Кустик маленький не более 30 см.
 
Даже укорененному растению трудно пережить нашу зиму, а вы пытаетесь сохранить розу, у которой даже корней нет. Если серьезно решили попробовать вырастить их самостоятельно, то нужно это делать путем прививки розы на шиповник. Сразу скажу, процедура сложная, но результат того стоит. Или, как вариант, можете купить готовый саженец, тем более, цена на него не столь велика.
 
Купленную розу очень тяжело вырастить, потому как для продления ее цветения используются химические добавки в воду. Лучше отрезать у знакомых или соседей стебель розы. Этот стебель всовывается в сырую картошку, где она пускает корень. На первую зиму розу лучше спрятать в погреб.
 
Последнее редактирование:
Даже укорененному растению трудно пережить нашу зиму, а вы пытаетесь сохранить розу, у которой даже корней нет. Если серьезно решили попробовать вырастить их самостоятельно, то нужно это делать путем прививки розы на шиповник. Сразу скажу, процедура сложная, но результат того стоит. Или, как вариант, можете купить готовый саженец, тем более, цена на него не столь велика.
Прививка почки розы на шиповник дело не сложное. Просто требует немного знаний, усидчивости ну и подвой шиповника. Сам занимаюсь прививкой роз не один год, дело хлопотное но прибыльное. Кому интересно обращайтесь, помогу.
 
Мне несколько лет назад, на ДР подарили букет роз, и вот стояли они долго конечно, некоторые зачернели сразу, а одна стала давать новые листочки и потом корешки. Я весной посадила её на участке и она благополучно растет уже года 3-4, точно не помню. После этого такой номер больше не проходил. Все стебли чернели и их затягивало слизью какой то.
 
Назад
Сверху