Как вырастить морковь?

Мне кажется, тут дело в неправильном поливе. Морковь не нужно поливать часто. Но надо поливать обильно. Тут важно. чтобы не поверхность почвы была влажной, а чтобы вода глубоко в землю впиталась. Тогда морковки будут "тянуться" вниз за волой и не будут раздваиваться.
Что касается сорта, то мне нравится "Нантская". Сорт неприхотливый. А от мухи помогает обычный лук. Я сажаю по краям грядки по луковице.
Данный сорт моркови хороший и его очень многие садят, я тоже пробовала. Но что касается лука, то мне о мухи он не помог. Я садила его много возле моркови, но муха была.
 
Говорят, что одни растения отпугивают вредителей, но лично я такого не наблюдала. Пробовала садить бархатцы, но положительного эффекта не было.
У нас считается, что одни растения отпугивают вредителей других растений. Но тут дело такое, что вредители эти тоже привыкают ко всему. Перестают со временем бояться новомодных химикатов, особенно жуки колорадские. И еще к этому начинают уничтожать все подряд без разбора.
 
Конечно, здесь играет главную роль влага, то есть чрезмерная влажность. Также может сказываться (уверен на 80%) на множественности корней кислотность грунта - я рано весной добавляю пепла, только нужно не переборщить с этим. Насчет вредителя, опять же, та же лишняя влага, но тут, конечно, не угадаешь с погодой. Применяю такой способ - рядом с грядкой моркови высаживаю "линию" горчицы - она неприхотлива и отпугивает всяких мушек нехороших.
 
Может вы действительно что-то делаете не правильно, например, выращиваете морковь 2 года подряд на одной грядке, а это неправильно. Также нельзя выращивать ее на грядках, где выращивались до этого петрушка, укроп.
 
Еще на форму моркови может влиять переизбыток органических удобрений в почве. Без удобрений плохо, но и увлекаться не стоит. Вообще говорят, что морковь можно сажать только через три года после внесения навоза. Кстати и муху органика привлекает.
 
Одним мульчированием не обойтись, полив все равно необходим. Многие советуют поливать в бороздки. Подскажите, а что такое табачная пыль и где ее раздобыть?
Табачная пыль -это порошок из табака и его отходов, продается обычно во всех специализированных садоводческих магазинах. Я его использую от вредителей на редиске, капусте, морковке, просто посыпаю между рядами, а иногда и сами растения. Меня устпривает , что это не химия, в общем экологичное решение проблем с вредными насекомыми.:wink:
 
Извините за опечатку (жаль , что не смогла сразу отредактировать свой пост)- меня устраивает, что это не химия...)
 
Табачная пыль -это порошок из табака и его отходов, продается обычно во всех специализированных садоводческих магазинах. Я его использую от вредителей на редиске, капусте, морковке, просто посыпаю между рядами, а иногда и сами растения. Меня устпривает , что это не химия, в общем экологичное решение проблем с вредными насекомыми.:wink:
Спасибо за совет. Сейчас почитала про табачную пыль в интернете. Она ведь не только от вредителей помогает, еще и как удобрение идет. Надо будет в магазине посмотреть, раньше как-то не обращала внимание.
 
Одним мульчированием не обойтись, полив все равно необходим. Многие советуют поливать в бороздки. Подскажите, а что такое табачная пыль и где ее раздобыть?
Вы правы, без поливов не обойтись. Но у всех условия разные. Я, промульчировав, могу и не поливать.
Табачная пыль или табак бывают в садовых магазинах.
 
Спасибо за совет. Сейчас почитала про табачную пыль в интернете. Она ведь не только от вредителей помогает, еще и как удобрение идет. Надо будет в магазине посмотреть, раньше как-то не обращала внимание.
Я тоже слышала, что запах табака отпугивает всех насекомых. А вот, что он удабривает я не знала. Но купить табак можно где-то на рынке, например на стакан.
 
Ну не растет, и не растет. Я давно уже к таким вещам отношусь спокойно, выращиваю то, что растет. Россия - зона рискованного земледелия.
 
Если мелкий масштаб, то расстраиваться нечего. Бывает просто неурожайный год и ни у кого не растет та же морковь в регионе, если уж о ней речь.
 
Ну не растет, и не растет. Я давно уже к таким вещам отношусь спокойно, выращиваю то, что растет. Россия - зона рискованного земледелия.
Я тоже так последнее время. Но иногда бывает, что очень хочется добиться хорошего результата с какой-то культурой. Вот и стараешься. У меня так с баклажанами и сладким перцем. Пока не получается.
 
Думаю, что все дело в земле. Если почва отдохнувшая, то морковка вырастет крупная и ровная несмотря на полив и удобрения. А если земля из года в год работает, то это не очень хорошо сказывается на урожае. У меня пример есть. У родителей был старый двор, сделали на этом месте огород, земля там пух. Посадили морковь. Особо не ухаживали, ну пололи только. А морковь такая выросла, что обзавидуешься.
 
Думаю, что все дело в земле. Если почва отдохнувшая, то морковка вырастет крупная и ровная несмотря на полив и удобрения. А если земля из года в год работает, то это не очень хорошо сказывается на урожае. У меня пример есть. У родителей был старый двор, сделали на этом месте огород, земля там пух. Посадили морковь. Особо не ухаживали, ну пололи только. А морковь такая выросла, что обзавидуешься.
Дело в том, что у нас не большей участок и садить на не паханной земле возможности нет, можно только менять овощи и садить их каждый год в разных местах.
 
У меня каждый год не выходит вырастить морковь, она всегда получается кривая и имеет не один корень. Может я ее неправильно выращиваю, как надо?
Чтобы вырастить хорошей урожай моркови необходимо выбрать для посадки солнечное место. Морковь не терпит даже полутени. Морковь предпочитает лёгкие песчаные, не кислые почвы. На глине и в торфе морковь не вырастить. Обязательное двух разовое прореживание и регулярный полив вначале вегетативного периода.
 
Чтобы вырастить хорошей урожай моркови необходимо выбрать для посадки солнечное место. Морковь не терпит даже полутени. Морковь предпочитает лёгкие песчаные, не кислые почвы. На глине и в торфе морковь не вырастить. Обязательное двух разовое прореживание и регулярный полив вначале вегетативного периода.
 
Чтобы вырастить хорошей урожай моркови необходимо выбрать для посадки солнечное место. Морковь не терпит даже полутени. Морковь предпочитает лёгкие песчаные, не кислые почвы. На глине и в торфе морковь не вырастить. Обязательное двух разовое прореживание и регулярный полив вначале вегетативного периода.
А зачем делать двух разовое прореживание, я считаю что одного вполне достаточно. Я читала, что морковь любит регулярные прополки.
 
Чтобы вырастить хорошей урожай моркови необходимо выбрать для посадки солнечное место. Морковь не терпит даже полутени. Морковь предпочитает лёгкие песчаные, не кислые почвы. На глине и в торфе морковь не вырастить. Обязательное двух разовое прореживание и регулярный полив вначале вегетативного периода.
В глиняной почве растет она слишком мелкая. Вероятно, плотная почва не дает ей толком расти в длину или в глубину, если так понятнее.
 
А зачем делать двух разовое прореживание, я считаю что одного вполне достаточно. Я читала, что морковь любит регулярные прополки.
Первое прореживание делают при ботве 4-5 см. Второе прореживание коррекционное, когда ботва имеет 12-15 см (т.е. где могли оставить загущенный участок). Прополка (удаление сорняков) моркови производится по мере необходимости, при распространении сорняков.
 
Назад
Сверху